Консультация невролога /

Немеет правая часть лица, правая рука, левая нога одновременно — вопрос №1450780

Здравствуйте! Схватками немеет, иногда жжет правая часть лица, правая рука, левая нога, а также в момент "схватки" хуже работает левая рука (одновременно). До этого были проблемы со зрением, все расплывалось, не могла смотреть вниз (примерно месяца 2). Невролог настаивает, что это нервное расстройство, предпосылок к мрт нет, назначает антидепрессанты. Есть железодефицитная аниния, шейный остеохондроз. Стоит ли идти к другому врачу, правда ли это все может быть вызвано стрессом и тревожностью и как можно обойтись без антибепрессантов, пугают их множество побочных эффектов

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, первично нужно пройти МРТ ГМ для исключения органической природы ваших жалоб.
Детский невролог
Добрый день! Обязательно проведение МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника, осмотр окулиста. Если при обследованиях ничего критичного не обнаружится, тогда можно будет выбрать тактику лечения.

Клиент
Цырегма, окулист никаких проблем не выявил, глаза здоровы
мрт шейного отдела делала года 1,5 назад, тк были боли в шее, немели руки в положении сидя, мрт показало остеохондроз и грыжи меж позвонков, но 2 врача уверили, что все в норме, проблем с шеей нет
Детский невролог
В динамике ваше состояние эти 1.5 года хуже стало? Лечение проходили по поводу остеохондроза шейного отдела позвоночника? Если да, то какое?
Клиент
Цырегма, полтора года никак не беспокоила шея, (пила магний В6, а также назначали уколы расслабляющие мышцы и витамины, точно не помню какие)
начались 3 месяца назад проблемы спонтанно с глазами, в итоге обошла разных врачей и выяснилась железодефицитная анемия, ферритин 16, как начала пить (связанно с лечением сорбифером дурулес или нет неизвестно) начались улучшения, сейчас может кратковременно размываться зрение при физической нагрузке
Детский невролог
Чтобы с уверенностью лечить тревожные расстройства необходимо исключить органическую патологию головного мозга, нужно пройти МРТ.
Невролог
Здравствуйте. Такое бывает при тревожном расстройстве, но МРТ головного мозга обязательно, так как тревожное расстройство проявляется симптомами соматических заболеваний, и нельзя не проверять на патологию. Анемию лечите?
Клиент
Маргарита, да, пью сорбифер дурулес 1 р/день
Также есть тазовая неврология (диагноз поставил гинеколог)
Она посоветовала также сделать КТ поясничного отдела, вот поэтому теряюсь, нужно ли делать мрт вообще всего от позвоночника до головы
Невролог
Сейчас делаем МРТ головного мозга, при необходимости мрт или кт позвоночника.
Клиент
Маргарита, добрый день! Сделала МРТ ГМ, прикрепила заключение к вопросу, как я понимаю все нормально
Невролог
Здравствуйте Стоит ли идти к другому врачу, правда ли это все может быть вызвано стрессом и тревожностью и как можно обойтись без антибепрессантов, пугают их множество побочных эффектов может быть вызвано стрессом но необходимо исключить органическую патологию Первично пройти мрт головного мозга и энмг верхних и нижних конечностей стимуляционную для исключения поражения переферических нервных волокон
Невролог
Здравствуйте. Я бы вам для начала рекомендовала дообследоваться, чтобы исключить другие причины ваших жалоб.
- биохимический анализ крови, глюкозу крови
- гормоны щитовидной железы
- ферритин, В12, фолиевую кислоту, электролиты, витамин Д
- УЗИ сосудов головы и шеи
- МРТ головного мозга
Если по результатам дообследования не будет изменений, тогда с уверенностью можно будет поставить диагноз тревожное расстройство и тогда конечно основное лечение заключается в назначении антидепрессантов из группы СИОЗС.
На данный момент можно принимать Магне В6 по 2 табл 3 раза в день -месяц и Валемидин 15 кап 2 р день-14 дней.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! МРТ ГМ сделала сегодня, прикрепила результаты к вопросу
Гормоны щитовидной железы проверяла недавно, все в норме
Глюкоза в норме
Ферритин был 16,пью сорбифер дурулес по 1т/день, также фоливую кислоту пью и витамин Д по назначению врача (готовлюсь к беременности)

Также гинеколог поставила тазовую неврологию и посоветовала сделать РКТ поясничного отдела, вот видимо нужно еще его сделать

узи сосудов не делала,
Невролог
При таком ферритин, 1 т Сорбифера мало,нужно принимать по 1 т 2 р в день. От низкого ферритина могут быть такие симптомы. По МРТ все хорошо.