Консультация covid-19 /

Температура держится 3 недели — вопрос №352923

Добрый день! Прошу помочь с ковид. Болею с 5.11. Температура первую неделю 37.7 - Левофлоксацин, Азитромицин, Ацц, далее температура скачет
37- 37,5, назначили Цефтриаксон в/м-7 дней. 3-янелеля назначили Супрекс, Амоксиклав, Ксарелто. Кашель, жжение в груди, температура сохраняются, появилась тахикардия. В крови повышены лимфоциты 40,2% остальные в норме (гематокрит 37, гемоглобин 12.8, эритроциты 4, MCV 92.5, RDW 12.1, MCH 32, MCHC 34.6, тромбоциты 157, лейкоциты 5.32, нейтрофилы 49.7%, моноциты 7.5%, эозинофилы 1.7%, базофилы 0.9%, нейтрофилы абс. 2.64, лимфоциты абс. 2.14, моноциты 0,4, эозинофилы 0,09, базофилы 0,05) CОЭ 6 мм/ч, С-реактивный белок 0.3

Терапевт
Здравствуйте, зачем вам назначают столько антибиотиков, лимфоцитоз следствие перенесенной вирусной инфекции, а субфебрилитет может сохраняться длительно до 1,5-2 месяцев после инфекции. Вы принимали витамины?
Принятый ответ
Клиент
Мария! Витамины магний В6, Д3 2000, С, селен

Терапевт
Все верно, цинк ещё по 50 мг/сут, бромгексин по 1 таблетке 4 раза в день на 3-5 дней
Педиатр
По срокам Вы уже должны быть здоровые, по крови у вас последствия вирусной инфекции, необходимости в антибиотиках, в продолжение я и не вижу. Вам нужны пробиотики длительно, после такого курса. Бак-сет по одной капсуле и Хилак форте по 60 капель 2 раза до еды. Клинический у вас уже идёт токсическое воздействие препаратов, они последствия кавида точка невысокая температура будет продолжаться до 2 месяцев, это астенические синдромы ничего страшного из себя не представляющий, его просто нужно пережить. Витамин C 1g, витамин Д 4000 единиц, ксарелто, больше ничего Бромгексин
Принятый ответ
Клиент
Наталья,
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Витамины пью, пробиотики подключу. Что делать с кашлем и жжением в груди?
Педиатр
Бромгексин, по 8 мг- 3 раза. Жжение в груди может быть следствием проблем с позвоночником, нужен очный осмотр
Терапевт
Здравствуйте.
Антибиотик вам не показан .
Принимайте витамин Д 2000 и витамин С 1000 мг в сутки для иммунитета
Температура до 37,5 может держаться длительное время после перенесённой инфекции
Принятый ответ
Клиент
Юлия,Смущает жжение в груди
Терапевт
Это признак астенического синдрома ,не переживайте)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Не совсем понятно с какой целью назначен такой объём антибиотиков - если для них нет показаний.
По крови признаки вирусной нагрузки. Субстрата нет для воздействия антибиотиков - только лишняя нагрузка на печень и проблемы с кишечником в дальнейшем.
Уточните какая температура у Вас держится?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Добрый день! Температура скачет в течении суток от 37 до 37,5, часто 37,2
Терапевт, Кардиолог
Субфебрилитет может сохраняться до месяца после пневмонии.
Это нормально и не является показанием для пролонгирования курса антибиотиков.
Это состояние нужно просто «пережить».
Иного лечения кроме симптоматического и витаминотерапии не требуется.
Дыхательная гимнастика обязательно для профилактики фиброза лёгочной ткани и улучшения ее оксигенации.
Для кишечника Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 7-10 дней.
Линекс форте 3 раза в сутки 2 недели.
Клиент
Анна, больше спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию у вас вирусная инфекция и по крови тоже. Впм не нужны антибиотики
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Тахикардия характерна! Во первых идёт интоксикационный синдром, во вторых возможно поражение щитовидной железы, поэтому необходимо начать принимать беталок Зок по 25 мг 2 р/д утром, вечером. И обязательно необходимо сдать гормоны щитовидной железы
Клиент
Анна, большое спасибо за ответ, обязательно проверюсь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Людмила. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19, нормализует температуру.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, больше спасибо за ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Изначально я не вижу у вас показаний для такого огромного количества антибиотиков. Эффекта и нет, потому что это закономерное течение вирусной инфекции (длительно температура даже до 3х месяцев на уровне 37-37,3) и я не понимаю, зачем вас пичкают антибиотиками. Кровь у вас абсолютно спокойная и признаков бактериальной инфекции нет, есть изменения, характерные для перенесенной вирусной инфекции. А антибиотики, как вы наверно знаете совершенно никак не действуют на вирусы. Они только убивают вашу собственную флору кишечника, рта