Консультация педиатра /

Расшифровка врача — вопрос №1451013

Ребенок 2.10, 2 неделю кашель, ночью приступообразный. Температура повышалась однократно до 38, была один день. Анализы крови прикладываю, прошу расшифровать. Врач назначил азитромицин 200/5 - 3 мл 5 дней (вес ребенка 15 кг), ингаляции с пульмикортом и беродуалом. Хрипов нет, но слышат как сказать тяжесть в легких. Подозрение на коклюш. Привит по календарю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Евгения, результат общего анализа крови без значимых отклонений, выраженных воспалительных изменений нет, незначительный лейкоцитарный сдвиг, анемии нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, спасибо за ответ

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови бактериальная инфекция без выраженного воспаления. Чтобы подтвердить коклюш, нужно сдать мазок из зева на посев.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте, спасибо за ответ
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте.
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, но без острой воспалительной реакции, при назначении антибиотика обязательно оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
Делаем ингаляции, вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).

При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте, спасибо за подробный ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения, если самочувствие ребёнка хорошее и есть положительная динамика, можно обойтись без антибиотиков. Ингаляции продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте. Четких данных за бактериальную инфекцию на данный момент нет. От антибактериальной терапии можно воздержаться. Ингаляции да. продолжить. Обследование на коклюш для возможной дальнейшей коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, спасибо за ответ
Педиатр
Добрый день

По оак есть признаки за бактериальную инфекцию (увеличены нейтрофилы)

Но помимо анализа оцениваем и самочувствие ребёнка, улучшение есть,? Температура в норме?
Клиент
Виктория, добрый вечер, по кашлю улучшений нет. Температуры нет, ребенок бодр.