Расшифровка врача
Ребенок 2.10, 2 неделю кашель, ночью приступообразный. Температура повышалась однократно до 38, была один день. Анализы крови прикладываю, прошу расшифровать. Врач назначил азитромицин 200/5 - 3 мл 5 дней (вес ребенка 15 кг), ингаляции с пульмикортом и беродуалом. Хрипов нет, но слышат как сказать тяжесть в легких. Подозрение на коклюш. Привит по календарю
Принятый ответ
Здравствуйте
Евгения, результат общего анализа крови без значимых отклонений, выраженных воспалительных изменений нет, незначительный лейкоцитарный сдвиг, анемии нет
Наталья, здравствуйте, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови бактериальная инфекция без выраженного воспаления. Чтобы подтвердить коклюш, нужно сдать мазок из зева на посев.
Зоя, здравствуйте, спасибо за ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, но без острой воспалительной реакции, при назначении антибиотика обязательно оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
Делаем ингаляции, вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
Ангелина, здравствуйте, спасибо за подробный ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения, если самочувствие ребёнка хорошее и есть положительная динамика, можно обойтись без антибиотиков. Ингаляции продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Четких данных за бактериальную инфекцию на данный момент нет. От антибактериальной терапии можно воздержаться. Ингаляции да. продолжить. Обследование на коклюш для возможной дальнейшей коррекции лечения.
Светлана, здравствуйте, спасибо за ответ
Добрый день
По оак есть признаки за бактериальную инфекцию (увеличены нейтрофилы)
Но помимо анализа оцениваем и самочувствие ребёнка, улучшение есть,? Температура в норме?
Виктория, добрый вечер, по кашлю улучшений нет. Температуры нет, ребенок бодр.