Консультация педиатра /

Постоянный сухой кашель — вопрос №2579303

Нам год и шесть ,пошли в ясли , естественно заболели просидели на больничном 3 недели.Выздровили только через антибиотик.Пошли в ясли неделю отходили и опять сели на 4 недели теперь,сначало был кашель сухой,кратковременный,затем потекли сопли прозрачные а далее все признаки ОРЗ ,лечили нас и Пульмикорт ли,и от кашля все что можно курсами по 7 дней,и нос изофрой и полидексой ,и беридуал+физ раствор+амбробене ,лёгкие без хрипов ,нос чистый .Выписали нас ,но ночью постоянный сухой кашель его забивает,анализы сдавали все ок кроме естественно тех показателей что воспаление,у малыша анемия на фоне отказа от воды,.С рождения пытаемся приучить пить воду,сок,чаи,компоты,морсы но все без резкльтатно просто выплёвывает ,через ложку,шприц ,чашку,бутылочку и все без резкльтатно .
Сейчас у малыша ночами сухой этот кашель,на ночь даём ему антигистамин,лезут зубы аж 4 сразу
Чем лечить ,какие анализы сдать у меня подозрение на коклюшь
Направление нам педиатр не даёт ,говорит не требуется
Я уже не знаю что и думать,может что в лёгкие попало кусочек от листочка,может коклюш ,может слюни из за зубов

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сейчас сезон ОРВИ гриппа и частые заболевания в период адаптации ребёнка-естественное явление.
Да, во время прорезывания зубов слюноотделение увеличивается, от этого кашель может быть. Возможно, сухой воздух в комнате- включайте увлажнитель-влажность 40-60% должна быть, Т - 18-22С, периодически капайте физ раствор в нос, при необходимости пользуйтесь аспиратором, несмотря на отказ ребёнка часто предлагайте воду, сами пейте и показывайте это ребёнку, во время инфекции особенно важно соблюдать питьевой режим.
Вакцинацию по возрасту делали ребёнку?
Клиент
Лина Сафудиновна, у нас очень влажно в квартире,аж окна потеют то и дело,вакцинация частичная была,по причине мед отвода неврология

Педиатр
Тогда на фоне такой симптоматической терапии должна быть положительная динамика. При ОРВИ очень активно лечить, давать много препаратов не надо, организму нужно время, чтобы справиться с инфекцией и условия, чтобы легче этот процесс проходил.
Если не будет динамики, сдайте общий анализ крови и кровь на Mycoplasma pneumonia.
Клиент
Лина Сафудиновна, а что это за анализ кровь на Mycoplasma pneumonia.
Педиатр
Микоплазма - это бактерия, которая тоже может быть причиной длительного кашля. Берут кровь с вены на Ig M (показывает острый процесс, что ребёнок сейчас болеет, если положительный) и Ig G ( если положительный - ребёнок когда-то болел, есть защитные антитела).
Клиент
Лина Сафудиновна, а лечить то как если все перепробовали
Педиатр
Сейчас активно давать лекарства не рекомендую. Дайте организму время, чтобы восстановиться. Помогайте легче справиться- часто предлагайте воду 30-40мл/кг в сутки, промывайте нос солевым раствором.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте, если кашель только ночной ( то есть в горизонт положении) , это скорее связано с постнатальным затеком ( при аденоидах , при риносинуситах и т д)
На коклюш наверное поздно сдавать, имм G могут быть и после прививки, М -ки уже в рядом обнаружатся,
Также необходимо исключать аллергическую природу кашля
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, при аденоидах , при риносинуситах какие то симптомы могут же быть но у нас нет горло чистое ,лимфоузлы норма,правда дышит ртом при том что нос не заложен,а когда кушает прям тяжеловато дышит ,животных в квартире нет,дизеныекция ежедневная в том числе уф лампа в отсутствии ребенка дома,ген уборка бактерицидным средством ,и только тогда когда малыш в яслях ,потом проветривание
Может нам снимок носа и лёгких ,или анализы какие то я уже не знаю за эти два месяца все перепробовали