Боли в ноге
Боли в тазобедренном суставе, тянущие боли в мышцах ноги. Чаще в состоянии покоя(ночью или после сидения в одном положении, боль усиливается при изменении погоды). Сделали узи вен ног и ренген снимок тазобедренного сустава. После консультации ортопеда было рекомендовано сделать мрт поясничного отдела и Ревмопробы. После обследования обнаружили кисту. Является ли данная киста причиной боли? Какие методы лечения данного недуга? Требуется ли хирургическое вмешательство?
Принятый ответ
День добрый ! Киста точно не причина болей, она на уровне S2 , а это уже иннервация промежности
После чего появились эти боли?
Владимир, добрый день! За месяц до того как появились боли было падение с лестницы. Возможно как то с вязано. Других причин не было.
боль чем-то купировать удавалось?
А вот ощущений жжения или будто ноги горят нет?
Были прописаны данные препараты, но не помогли
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
да, ощущение жжение присутствует.
похоже на синдром беспокойных ног, либо полинейропатию ,
Нужно сделать ЭНМГ с нижних конечностей
Если днем это не беспокоит, то габапентин 300 мг только на ночь
Днем тоже беспокоит, но не так сильно болит.
тогда еще дневную дозировку добавляйте и записывайтесь на ЭНМГ
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста не при чем. Боли проходят если походить или сделать массаж? Жжение онемение есть?
Маргарита, здравствуйте! жжение присутствует, когда ходишь боль становится меньше.
Похоже и на фасеточный синдром и на синдром беспокойных ног, учитывая ночные боли.
По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Если эффект будет недостаточным, тогда габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее раз в 3 дня можно увеличивать на 300 мг. Максимум 3600 мг в сутки. Приём месяц с момента улучшения, отмена постепенная. Обязательно сделать стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли которые вы описываете может давать протрузия на уровне L1-L2 которая сдавливает спинной мозг и области выхода спинномозговых корешков. так называемые мышечно-тонический и корешковые синдромы. Так же на том же уровне у вас есть отек тканей, это одно из показаний для назначения препарата Дексаметазон в\м 8мг 1 раз в день в течение 3з дней, затем по 4 мг в течение 3х дней с последующей отменой. Для усиления обезболивающего эффекта можно добавить Габапентин по схеме: 1й день 300 мг на ночь, 2й день 300 мг 2 раза вдень, 3й день 300 мг 3 раза в день в течение 1 месяца с последующей постепенной отменой по 1 таб.
Киста никакого отношения к болям не имеет.
Принятый ответ
Здравствуйте Является ли данная киста причиной боли? Нет ни является необходимо пройти энмг нижних конечностей и обязательно Сдать кровь на биохимический анализ крови с реактивный белок ревмофактор оак
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста не является причиной ваших жалоб. По данным МРТ имеется остеохондроз с протрузией небольших размеров, с влиянием на нервные корешки,что может давать болевой, корешковый синдромы.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Баклофен 5мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
-Мукосат 2, 0 в/м #10, затем Терафлекс 1 т 2 р день-месяц -хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Фастум гель местно 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
При неэффективности данного лечения, тогда необходимо подключить Габапентин,в терапевтической эффективной дозировке 900 мг в сутки.