Не поднимается гемоглобин

Дочь стала часто болеть. Май-орви, июнь-что-то непонятное с t 39 пять дней несбиваемой, болью в горле сильной и сильной заложенность носа, антибиотики не помогали. Июль-герпетическая ангина. Сентябрь, октябрь орви. Ноябрь-орви, с осложнение в отит и синусит. Декабрь-стоматит. 3 дня назад блефарит на одном глазу нижнего века.

Здравствуйте!Клинический анализ крови сдавали?Ферритин, витамин Д?УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Яна, приложила анализы, что делали месяц назад. Там и оак, и ферритин, и б12. Сегодня по клинике гемоглобин 103. Педиатр назначила фолиевую кислоту, йод по 100мг, элькар

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Яна, весь декабрь пила препарат железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Яна, витамин д не проверяли; узи сердца год назад там только недостаточность аортального клапана была

а что конкретно пили?декабрь - мало, необходимо довести ферритин хотя бы до уровня в 30, персистирующие инфекции сдавали (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1,2,6 тип)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Яна, загрузила декабрьский результат на эпштейн барр. Пила железо в сиропе трехвалентное, не помню название

ВЭБ переносили ранеее, у ребенка сформирован иммунитет, думаю, что причина не в этом.Так что надо сменить капли железа , попробуйте Мальтофер, паралельно досдайте вит Д.На паразитозы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Яна, на паразитозы не сдавала. С препаратами железа поняла. А то, что педиатр назначила (фолиевая кислота, йодомарин и элькар на 2 недели затем контроль Клин. Ан. Крови) принимать? И ещё - сколько принимать препарат железа и через сколько после него контроль крови?

Принятый ответ

Сдать кал на паразитов методом parasep троекратно, мальтофер пьете в возрастной дозировке 1, 5 месяца и только потом сдаете первые анализы для контроля.

Ангелина, здравствуйте!
Какой возраст и вес у ребенка? Принимали ранее тотему? В какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Диляра, возраст 17 лет. Принимала в декабре феррум-лек. Вес 53-54. Тотема на принимала никогда, так как прежде гемоглобин был в норме

В таком случае нужно переходить на двухвалентные препараты железа - например, тардиферон, принимать по 2 таблетки в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением необходимо выяснение причины снижения запасов железа. Менструации у нее не обильные? Красное мясо ест?
Фолиевую кислоту нужно принимать только если будет выявлен дефицит фолиевой кислоты по анализам. Элькар или йодомарин на уровень гемоглобина не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Диляра, спасибо, бедет принимать препарат длительно. я понимаю, что йодомарин и элькар не влияют на обмен железа, назначение удивило. Да, видимо мало принимали препарат железа, тоже странный врач назначил всего на 2 недели приёма. Менструации как обычно-2-3 дня посильнее, потом ещё пару дней по немногу совсем. Вообще избирательна в еде, но мясо ест, и рыбу. Физических нагрузок сейчас нет, только подготовка к егэ.

Принятый ответ

Для профилактики повторного возникновения дефицита железа после лечения можно продолжить прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).