Консультация гематолога /

Не поднимается гемоглобин — вопрос №1218914

Дочь стала часто болеть. Май-орви, июнь-что-то непонятное с t 39 пять дней несбиваемой, болью в горле сильной и сильной заложенность носа, антибиотики не помогали. Июль-герпетическая ангина. Сентябрь, октябрь орви. Ноябрь-орви, с осложнение в отит и синусит. Декабрь-стоматит. 3 дня назад блефарит на одном глазу нижнего века.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Клинический анализ крови сдавали?Ферритин, витамин Д?УЗИ сердца?
Клиент
Яна, приложила анализы, что делали месяц назад. Там и оак, и ферритин, и б12. Сегодня по клинике гемоглобин 103. Педиатр назначила фолиевую кислоту, йод по 100мг, элькар

Клиент
Яна, весь декабрь пила препарат железа
Клиент
Яна, витамин д не проверяли; узи сердца год назад там только недостаточность аортального клапана была
Терапевт, Гастроэнтеролог
а что конкретно пили?декабрь - мало, необходимо довести ферритин хотя бы до уровня в 30, персистирующие инфекции сдавали (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1,2,6 тип)
Клиент
Яна, загрузила декабрьский результат на эпштейн барр. Пила железо в сиропе трехвалентное, не помню название
Терапевт, Гастроэнтеролог
ВЭБ переносили ранеее, у ребенка сформирован иммунитет, думаю, что причина не в этом.Так что надо сменить капли железа , попробуйте Мальтофер, паралельно досдайте вит Д.На паразитозы сдавали?
Клиент
Яна, на паразитозы не сдавала. С препаратами железа поняла. А то, что педиатр назначила (фолиевая кислота, йодомарин и элькар на 2 недели затем контроль Клин. Ан. Крови) принимать? И ещё - сколько принимать препарат железа и через сколько после него контроль крови?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сдать кал на паразитов методом parasep троекратно, мальтофер пьете в возрастной дозировке 1, 5 месяца и только потом сдаете первые анализы для контроля.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ангелина, здравствуйте!
Какой возраст и вес у ребенка? Принимали ранее тотему? В какой дозе?
Клиент
Диляра, возраст 17 лет. Принимала в декабре феррум-лек. Вес 53-54. Тотема на принимала никогда, так как прежде гемоглобин был в норме
Гематолог, Терапевт
В таком случае нужно переходить на двухвалентные препараты железа - например, тардиферон, принимать по 2 таблетки в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением необходимо выяснение причины снижения запасов железа. Менструации у нее не обильные? Красное мясо ест?
Фолиевую кислоту нужно принимать только если будет выявлен дефицит фолиевой кислоты по анализам. Элькар или йодомарин на уровень гемоглобина не влияют.
Клиент
Диляра, спасибо, бедет принимать препарат длительно. я понимаю, что йодомарин и элькар не влияют на обмен железа, назначение удивило. Да, видимо мало принимали препарат железа, тоже странный врач назначил всего на 2 недели приёма. Менструации как обычно-2-3 дня посильнее, потом ещё пару дней по немногу совсем. Вообще избирательна в еде, но мясо ест, и рыбу. Физических нагрузок сейчас нет, только подготовка к егэ.
Гематолог, Терапевт
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа после лечения можно продолжить прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).