Высокий Т4

Жалоб нет, был чекап Щитовидки. По УЗИ изменений нет. Чуть привышен Т4,стоит ли бить тревогу?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна!

Ттг в норме это главное. Мт4 зачастую лаборатории завышают,притом повышение незначительное

Антитела в норме,что исклбчает аутоиммунное поражение щж

Важно для щж держать вит д и ферритин в норме

Пройдите узи щж для дообследования

Бить тревогу не нужно

Софико, Во вложении Витамин Д и анемия

Витамин Д в недостатке, принимайте колекальцеферол (вигантол/аквадетрим)14 капель(7000ме) утром 4 недели. Далее перерыв 5 дней и повтор анализа,при уровне витамина Д более 3х перейти на профилактическую дозировку 4 капли(2000 ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Увидела ожсс,трансфере, Fe (это сывороточное железо как понима),ферритина нет(показывает запас железа)

Софико, Вигантон немецкий пьет 2,5 мес по дозировке 2000.

Это профилактическая дозировка, нужна терапевтическа)

Софико, хорошо, увеличим дозировку. Прикрепила ферритинин.

Здравствуйте!

Ферритин в рамках референса,но редко бывает такой повышенный.

Если вы с-рективный белок сдавали одновременно с ферритином ,тогда ферритин достоверный(т.к срб в норме,воспаления в организме нет,на которое мог указать повышенный ферритин)

Софико, да одновременно, я не очень поняла, что-то плохо?

Ферритин воспалительный маркер,обычно он низкий ,ксли человек не принимает железо и редко бывает повышен,поэтому рекомендовано сдавать с срб. Если срб в норме,то ферритин достоверный,значит воспаления нет. По вашим анализам норма, но посмотрите ферритин через 2 месяца еще