Консультация педиатра /

Пятно на памперсе в 2,5мес — вопрос №1451434

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,сыну 2,5мес,недавно начали ходить на грудничковое плавание(как сказали,вода там питьевая),по приходу домой увидела в месте пописов кирпичное пятно.На улице жара,малыш хорошо писает,полный рот слюней,полностью на гв,кормлю по требованию,прибавки хорошие.Накануне я пила минералку....Подскажите,пожалуйста,может ли быть такая реакция на жару,воду из бассейна,мою минералку в таком возрасте?Знаю,что мочекислый инфаркт бывает в роддоме,у нас был,но сейчас он пугает.На анализ мочи уже записались.Фото узи почек и памперса прилагаю.Очень переживаю.Спасибо за ответы!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, фото пока не прогрузилось.
Как сейчас самочувствие малыша?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте!Самочувствие как обычно
Педиатр
Увидела фото,
По УЗИ увеличение члх одной почки может быть в норме, стоит за этим наблюдать, по мере роста ребёнка размеры нормализуется.
Моча необычного цвета могла появиться за счёт сильной концентрации ( жара ю и физ нагрузки в бассейне увеличивают потребность в жидкости). Стоит почаще прикладывать ребёнка к груди или допаивать водичкой.
Однако, нужно обязательно сдать анализ мочи, чтобы исключить воспаление, соли ( которые могут травмировать мочевыводящих пути и давать такой цвет мочи).
Клиент
Оксана, спасибо большое!Завтра анализ!если анализ норм,значит это перегрев и обезвоживание ?
Педиатр
Да, тогда просто нужно чаще прикладывать малыша к груди или допаивать водичкой.
Возможно уменьшить нагрузки при занятиях в бассейне.
Педиатр
Для анализа мочи желательно постараться собирать мочу без мочеприёмника, утром гигиена, потом ловить среднюю струю, можно включить водичку для стимуляции мочеиспускания или дать немного водички/ приложить к груди. Задача тяжёлая, но с мочеприёмника часто получаются дефекты
Клиент
Оксана, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Ничего из вышеперечисленного не прикрепилось
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марк. Жду файлы. Воды пить даёте ребёнку?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте!Воду наш педиатр не рекомендует давать,мы полностью на гв.Жара не первый день,а пятно появилось только сегодня 1 раз
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Воду обязательно нужно давать. Не соглашусь с Вашим Педиатром.
Клиент
Михаил, у нас были 2 врача и оба разного мнения.Поняла,спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Вижу Узи, по нему отмечается расширение лоханки. В целом это особенность строения почки, которую наблюдают в динамике.
Главное чтобы не было воспалительных проявлений по общему анализу мочи

Оранжевое пятно может быть из за солей в моче на фоне малого питьевого режима.
Ребенок сильно потеет? Перегрева не было? Как общее самочувствие у малыша?

Пока прикрепилось только узи
Принятый ответ
Клиент
Яна, потеет,потому что жара больше 30гр,шли после бассейна домой в коляске примерно час по теньку,ветерочек был.Это может быть перегрев ?Малыш ведёт себя как обычно
Педиатр
Вам нужно сдать общий анализ мочи утренней после подмывания среднюю порцию сразу в стерильную баночку.

Оранжевые, красные пятна могут быть проявлением солей мочевой кислоты.
Помимо того, что у детей грудного возраста малый питьевой режим воды, плюс жара-потение, но еще и возможно в вашем питании накануне присутствувола пища богатая щавелевой кислотой. Все это может влиять.
Если общий анализ мочи будет в норме,не будет эритроцитов и повышения лейкоцитов, то это именно соли.

Сейчас старайтесь ребёнка как можно чаще прикладывать к груди.
Клиент
Яна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️
Педиатр
добрый день

по узи почек ничего страшного, в динамике наблюдаем, это такое строение. Единственное что нужно контролировать оам на предмет воспалительных изменений

моча может быть концентрированная за счет недостаточного питьевого режима, жары.
в вашем питании могли быть продукты, которые окрасили мочу ребенка в насыщенный цвет.

Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте!Оам в норме,я пила минералку,может быть от нее?остальная еда как и раньше
Педиатр
нет, минералка не изменит цвет мочи.
Клиент
Виктория, на сл день пятнышко было еле заметное и все,больше не было.Частг прикладываю,анализ в норме,это самое главное!!!Спасибо Вам за ответ!!!!
Педиатр
на здоровье)) не переживайте, жаркая погода, поэтому моча более насыщенная.