Консультация педиатра /

Плохой анализ мочи — вопрос №2942181

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев , с 5 месяцев начали прикорм ,ест каши ,но плохо , ввели овощи и грушу .беспокоит ,что на подгузнике розовые пятна , мочекислый инфаркт , но не каждый день. Сдали мочу а там оксалаты кальция высоченные ,слизь,лейкоциты ,нитриты ,что это может быть ? Делали УЗИ почек и брюшной полости ,сказали все в порядке .по анализу крови средний объем эритроцита 76,7, среднее содержание гемоглобина в эритроците 25,7

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
Сколько малыш пьет воды?

Соли в моче могут быть на фоне недостаточного водного режима.

Как собирали мочу?

По анализу крови снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Пьет очень мало , бутылку не признает , с ложки пою но очень мало ,грамм 20 наверное

Педиатр
На этом фоне и могут быть соли, в большом количестве, так как уже введен прикорм,

Мочу собирали через мочеприемник?
Клиент
Алина Александровна, мочу собирали через мочеприемник .
Клиент
Алина Александровна, да,через мочеприемник
Педиатр
Чтобы исключить дефект сбора, рекомендуется пересдать анализ мочи, тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.

Так достоверно оценим показатели и исключим инфекцию
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое ,передадим
Педиатр
Здоровья Вам🙏🏻
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталья здравствуйте, в общем анализе мочи действительно не все благополучно- и соли кальция и нитриты и белок в моче, и лейкоциты, с учетом того, что девочка , рекомендую обратиться к урологу, необходимо дополнительное обследование, рекомендую еще сдать анализ мочи по Нечипоренко. Желаю здоровья вам и вашему ребенку!
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо ,поняла
Педиатр
Здравствуйте
Мочекислый инфаркт - это транзиторное состояние новорожденных. Розовые следы на подгузнике к 6 месяцам - это уже не физиологично, такие симптомы требуют консультации нефролога, уролога. Общий анализ мочи рекомендуется сдать повторно, предварительно подмыть ребенка и собрать мочу сразу в стерильный контейнер
По общему анализу крови есть признаки латентного железодефицита, для уточнения назначается анализ на ферритин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Передадим ,поняла . Собирали мочу с моче приемником ,подмывались. В течении 2х часов отвезли анализ
Педиатр
Для наиболее достоверного результата лучше собрать без использования мочеприемника. После подмывания один взрослый держит малыша в позе высаживания, а второй взрослый ловит мочу в стерильную баночку, моча не должна стекать по складочкам кожи, контейнер держать на расстоянии от промежности, не задевать пальцами внутреннюю поверхность стерильного контейнера. Доставить мочу в лабораторию как можно быстрее после сбора
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла ,спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте! Показана очная консультация уролога. Вероятно, у ребенка инфекция мочевыводящих путей.

По оак снижение эритроцитарных индексов (MCV и MCH) это говорит о возможном латентном дефиците железа. Нужно сдать железо крови и ферритин(когда ребенок не болеет, так как он будет ложнозавышен при болезни)
Клиент
Татьяна Николаевна, поняла ,сдадим ,спасибо