Консультация педиатра /

Розовое пятно на памперсе — вопрос №1521551

Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев, обнаружила пятнышко на памперсе после того как пописял, было такое в роддоме говорили что мочекислый инфаркт, соли выходят, мочу сдавали последний раз в 3 месяца всё было отлично. А в таком возрасте разве может он повторится снова? Ребёнок полностью на гв, у нас сильная жара сейчас, водичку пьёт не очень хорошо , но постоянно предлагаю. Что нужно делать? Сдать общий анализ мочи?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Да, сдать общий анализ мочи, собрать мочу после подмывания, непосредственно в стерильный контейнер

При необходимости выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря

Увеличить питьевой режим ребенка из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, если с мочой всё в порядке, надо всеравно сделать узи? Воду пьёт максимум 100мл, больше не засунешь
Педиатр
Можно будет понаблюдать, если подобные проявления будут повторяться, необходимо выполнить УЗИ

Общий анализ мочи обязателен
Клиент
Наталья Сергеевна, сдали общий анализ, прикрепила к вопросу, что скажете?
Педиатр
Результат общего анализа мочи в норме, без отклонений
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, если ребёнок неохотно пьёт воду, рекомендую допаивать чаем по возрасту. Есть рекомендованные для малышей чаи, напитки - Хипп, Бабушкино лукошко посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Мелисса и другие. Поить обязательно , чтобы не поднимались кетоны. Начинать с чайной ложечки постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо, попробую чай, он воду максимум в день выпивает 100мл... педиатр говорила что мол значит в грудном молоке достаточно воды и ему хватает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
водичку обязательно предлагать между кормлениями
Педиатр
Добрый День

Да, может встречаться повторно

Розовые пятна -это кристаллы мочевой кислоты, которые часто выпадают в осадок при мочеиспускании у детей грудного возраста из-за недостатка жидкости. Прикладываем почаще к груди, если слишком жарко и мало молока или вы начали уже вводить прикорм можно допаивать водичкой
Желательно сдать оам для своего спокойствия
Если моча в норме, то это действительно кристаллы мочевой кислоты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Мария, общий анализ мочи в норме, воспалительного процесса нет, соли могут встречаться повторно, рекомендую обильное тёплое питье , после каждого кормления допаивайте тёплой водичкой, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!