Ребенок 2г3мес не разговаривает, сделали ЭЭГ

Пришли результаты ЭЭГ, как понять куда двигаться дальше. Данные ЭЭГ указывают: на негрубые пароксизмальные изменения ЭА правой лобной области; изменения ЭА в теменно-затылочных областях обоих полушарий глубинного генеза; функциональные изменения ЭА диэнцефального (гипоталамического) генеза; функциональные генерализованные изменения ЭА стволового генеза; функциональные изменения ЭА лобно-базального происхождения; негрубые функциональные изменения ЭА лимбического происхождения.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложение само исследование сколько оно длилось по времени?

Юлия Юрьевна, загрузила фото полного исследования, само обследование длилось не больше 10 минут

Вам нужно сделать контроль, информативное ээг должно быть не менее 30 минут, если есть возможность сделайте ээг видеомониторинг.

Юлия Юрьевна, то что написали вы сможете по простому объяснить что это вообще значит и насколько это серьезно или нет?

ЭЭГ неинформативно, некорректно описано, по это описанию нельзя исключать что имеется эпи активность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исследование проводилось с открытыми глазами?

Ирина Анатольевна, да с открытыми, еще сказали включить ребенку мультик чтобы спокойно сидела, когда я спросила что может ли телефон как-то повлиять на результат, сказали нет.

Конечно же, исследование проведено неверно и просмотр мультфильмов, безусловно, влияет на картину по ЭЭГ.
В этом возрасте бессмысленно делать ЭЭГ во время бодрствования. Доверять заключению ЭЭГ невозможно-нарушена техника проведения. Надо делать ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 1-2 часа.

Ирина Анатольевна, обследование сделали из-за того что нет речи (только мама, баба, на, ля ля, мяу, му)
Ребенок занимается с нейропсихологом, ходит на занятия в детский центр , интеллектуально развита на свой возраст, проблем со сном нет, излишней возбудимости тоже нет. После ЭЭГ специалист сказал что нужно сделать узи сосудов шеи, возможно там идет защимление что влияет на нарушение кровообращения.

Ирина Анатольевна, а вот такой комментарий оставил специалист кто проводил исследование и расшифровывал.
Комментарии: выявляются (1) негрубые пароксизмальные изменения правой лобной области, которые являются риском возникновения судорожных проявлений; (2) функциональные изменения теменно-затылочных областей обоих полушарий, которые могут быть результатом неоптимального кровообращения в позвоночных артериях (? см. результаты обследования сосудов); (3) функциональные изменения гипоталамического генеза, которые могут проявляться а) в виде нежелательных вегетативных реакций, б) эмоциональной лабильности, возбудимости, в) в некоторых случаях влиять на засыпание/процессы сна; (4) функциональные изменения стволового генеза, которые могут быть связаны с затруднённым венозным оттоком и/или внутричерепной гипертензией (? см. результаты обследования сосудов и Эхо-ЭГ); (5) функциональные изменения лобно-базального происхождения, которые могут давать трудности произвольной регуляции двигательной сферы/мышечного тонуса, моторного планирования, иногда влиять на развитие речевой экспрессии/моторного компонента речи; (6) негрубые функциональные изменения лимбического происхождения, которые могут влиять на эмоциональную сферу (давать особенности выражения собственных эмоций/понимания эмоций окружающих), мотивационную сферу (давать вязкость/гиперзаинтересованность одними событиями и видами деятельности и/или трудности включения в другие), иногда давать коммуникативные трудности.

По заключению есть косвенные признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Но неправильно исследование трактовать, если оно проводилось неверно.

Ирина Анатольевна, да возможно была гипоксия тк у ребенка было одно обвитие в родах не тугое + на 28 недели беременности был ковид у меня в тяжелой форме.
Стоит сделать ЭЭГ во сне? И нужно дополнительно сделать узи сосудов шеи?

По поводу задержки речевого развития:
-исключить короткую уздечку языка( консультация стоматолога)
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 1-2 часа
-УЗДГ БЦС( артерии и вены).

Ирина Анатольевна, уздечку исключили, с ней все в норме.