Консультация травматолога /

Нужна ли прививка от бешенства — вопрос №1451623

Здравствуйте!

2 июля днём на дороге рядом с подъездом увидела мышь. Стала снимать ее на видео (на расстоянии 15 см). По дороге стала ехать машина, чтобы мышь не раздавило, я пыталась ее спугнуть своей ногой (поднесла к мыши ногу в кроссовке на расстоянии 1 миллиметр, возможно коснулась ее носком кроссовка).

Мышь никак не отреагировала. Я еще постояла рядом с ней, чтобы машина ее не раздавила, потом ушла.

Очень смутило то, что мышь не убегала от «угрозы», была в дневное время на открытом месте и очень быстро дышала. Возникли подозрения, что она была заражена бешенством.

В соседнем районе города был карантин в июне по бешенству из-за кошки.

ВОПРОС: нужно ли в данном случае обращаться в травмпункт для вакцинации от бешенства или для консультации? Боюсь, что могла потрогать кроссовок, которым, возможно, прикоснулась к мыши, а потом сразу почесать нос, губу (кусаю сами губы снаружи и внутри слизистую) + на руке экзема.

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит, близорукость

Ортопед, Травматолог
Добрый жень. Нет в данной ситуации вакцинация не требуется, заразится таким образом не возможно.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Таким способом заразиться вирусом бешенства не возможно. Будьте здоровы.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер, Анна

? В каком городе вы живёте?

? нужно ли в данном случае обращаться в травмпункт для вакцинации от бешенства или для консультации? ➡️ ➡️ ➡️ Да, можно обратиться для консультации в местный травмпункт

? Возникли подозрения, что она была заражена бешенством? ➡️ ➡️ ➡️ Если у вас есть сомнения, то можно выполнить курс вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Проживаю в Челябинске.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Таким способом не заразиться бешенством .