Консультация дерматолога /

Не можем вылечить воспаление кожи — вопрос №1451659

С конца марта после продолжительных орви у мужа на внутренней поверхности бедра образовалась экзема. Лечение было длительное комбинированными мазями. Без стойкого эффекта. Потом было подкожное обкалывание дипроспаном. На нем все мгновенно зажило, но вернулось с новой силой + образовался постинъекционный абсцесс. Одновременно с абсцессом площадь поражения стала больше, образовались гнойники. Абсцесс удалили 13 июня, ткани вокруг тоже зажили практически сразу. Принимался антибиотик Вильпрафен.
Неделю назад все снова вернулось. Дерматолог 4 дня назад назад назначила обработку хлоргексидином, крем фуцидин 3 раза в день и антибиотик Супракс. Сказала при отсутствии эффекта к хирургу.
Сегодня хирург сделал узи. Никаких подкожных воспалений не увидел.
Все выглядит совсем плохо.
За время лечения с марта были использованы мази Тридерм, тетрадерм, гормональные мази Акридерм, адвантант, дермовейт. Все либо без эффекта либо эффект недолгий. Будто мазь перестает помогать.
Сейчас все выглядит совсем хуже.
Диагноза фактически нет. Сказали сначала вероятно была экзема. Сейчас экзематид.

Возраст: 36

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. У вас есть фото, как выглядел очаг до применения гормональных и комбинированных мазей? Шелушение было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила фото. Это почти в самом начале

Посмотрела новое фото, на патогенный грибок соскоб брали?
Зуд беспокоил вначале?
Клиент
Юлия, зуд был вначале. Никогда соскоб не брали
Клиент
Юлия, сейчас там видны маленькие гнойники. Могла ли наложиться бактериальная инфекция на грибковую инфекцию?
Т.е лечение изначально могло быть неверным?
Могла, побочный эффект от длительного применения гормональных кремов- присоединение бактениальной и грибковой флоры на поверхность.
Не утверждаю, но визуально очаг грибковый вначале, а гормональные не помогали , а только временно убирали покраснение, поэтому нет эффекта.
Сейчас гормональные не применять, кожу нужно пролечить и восстановить.
Или не мазать ничем 2 недели и брать соскоб на патогенные грибы и посев на грибы и на флору с кожи.
Если нет возможности: тербинафин крем ( противогрибклвый) 2 р в день, 20 дней.
Фуцидин мазь( антибактериальная)2 р в день, 20 дней.( разграничить нанесение в 2 часа)
Клиент
Юлия, сейчас ничем не получится не обрабатывать т.к рана после абсцесса плохо заживает и завтра придется идти к хирургу. Возможно будет подрезать и назначать лечение.
Поняла Вас. Свои мысли и рекомендации я вам описала, скорейшего выздоровления!
Клиент
Юлия, у меня вопрос про грибы. Нет ли какиз-то других анализов кроме соскоба при стертой картине?
И если это грибы, то предполагать кандиду или микроспории кожи? Ведь в случае с микроспорией насколько я знаю нужно принимать очень сильные препараты внутрь.
Или все же там может быть кандида и еще обостряться на фоне приема антибиотиков?
Соскоб( на наличие гриба) и посев( определяет вид гриба и чувствительность к препарату). Сдаем только до лечения или с подготовкой( не пользоваться ничем 1-2 недели, иначе будет недостоверный результат.
Микроспория нет, иначе у мужа было уже больше очагов и в семье бы передалось.
Эпидермофития чаще всего так выглядит и проявляется или другой, их много видов.
Клиент
Юлия, есть смысл подключить противогрибковые препараты внутрь? Биохимические показатели в норме.
И еще вопрос нужно ли через какое-то время возобновлять гормональный крем для снятия воспаления т.к кожа очень отечна в том месте?
Хирург осмотрел рану и ощупал окружающие ткани, с его стороны все хорошо.
Системно( внутрь) противогрибковые не нужны. Если будет активизироваться, то можно после посева и соскоба наружно лечить.
Отек снимет антибактериальная мазь фуцидин или мупироцин.
К гормональным нет показаний у вас.
Очень хорошо, что рана восстанавливается.
Клиент
Юлия, лечимся по вашей схеме. Вроде видим улучшение - отечность меньше и будто подкожные воспаления сгладились. Но по краю появилась какая-то странная яркая красная каемка. Что это может быть?
Фото прикрепила
Здравствуйте. Чем именно лечите?
Клиент
Юлия, фуцидин 2 раза в день и крем Тербинафин 2 раза в день, с промежутком в 2 часа
Хорошо, усиление покраснения может возникать на лечении, так как идут процессы заживления и работают препараты на вторичную флору.
Также когда заканчивается действие гормонов может быть временный откат и покраснение, это должно пройти.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. На снимках данных за экзему нет. Обработка смесью настойки календулы и спирта левомицетинового два раза в день, вечером мазь акридерм. Спустя 4-5 дней снимки свежие.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Сахар у мужа давно в крови проверяли?
Пока вы не сделаете посев с гнойников, вы не сдвинетесь с места
Делайте анализ и по результату уже лечение
После сдачи анализа наружно ихтиоловая мазь 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория, сахар и всю базовую биохимию сдавал меньше недели назад. Там все в норме.
До вырезания абсцесса был повышен Ig E 145 месяц назад. В свежем анализе он в норме
Клиент
Виктория, за 1.5 месяца было 3 курса системных антибиотиков и разные мази с антибактериальным эффектом. Неужели они бы не дали результата?
Антибиотики широкого спектра действия.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если антибиотики не попадали в конкретного возбудителя, да, эффекта не будет
И не забывайте о биопленках,