Увеличение размеров парауретральных желёз

Добрый день. 24 февраля 2023 г., после мастурбации обнаружил прожилки крови в сперме (болей не было, эрекция не изменилась). 28 февраля сходил к урологу ректальный осмотр провёл сказал простата нормальная без отклонений, направил сразу на трузи которое показало форма (нормальная) размеры не увеличены (4,0х3,3х2,0 см объем 12,6 см/3), контуры ровные, эхогенность обычная, структура очагово-неоднородная, очаговая патология: парауретральные железы увеличены до 1,4 см. Эхогенность снижена. В парауретральных железах анэхогенное образование диаметр 0,5 см. (киста). Врач назначил нолицин 400 мг 2 раза в день 20 таб и свечи простатекс. Почему железы увеличены, достаточно ли препаратов для снятия отёчности. В чем причина крови в сперме из за воспаления? Или это застой секрета в простате из за частой мастурбации я не понимаю. Стоит ли дополнительно принимать простамол уно и детралекс?

нет
37 лет

Здравствуйте! При таком симптоме, Вам нужно сначала дообследоваться. Путём сдачи соскоба ПЦР на все ИППП из уретры или андрофлор комплекс. Также нужно сдать мазок на микрофлору из уретры, секрет предстательной железы на микроскопию, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти УЗИ органов мошонки.

Галина, посев завтра будет готов. Сдавал анализы крови из вены и мочи. Всё норма. Меньше недели назад.
Вы можете мне пояснить где эти парауретральные железы находятся. Или они как раз в простате?

В простатической части уретры. Нолицин не начали ещё принимать? Нужно до начала а/б терапии сдать лабораторный анализ. Также выбор нолицина не очень хороший. По ТРУЗИ косвенные признаки воспаления.

Добрый вечер.Симптомы характерны для простатовезикулита.Досдайте микроскопию секрета предстательной железы, посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.Описание на УЗИ не критичное.Отёчность пройдёт при снятии воспаления.Мастурбации ограничить до 2р/н!!!!!!!

Луиза, везикулит сегодня исключили из за подозрения на него как раз и назначили трузи но всё спокойно. посев завтра получу. скажите воспаление парауретральных желез это просто отёк или из за того что там жидкость скопилась и не отходит из за отёка?

Луиза, что скажете по поводу простамол уно, есть смысл его употреблять ?

По результатам узи могут быть только косвенные признаки,сам воспалительный процесс исключают прсев эякулята и микроскопическое исследование секрета предстательной железы.Да,такое заключение может быть на фоне отёка.В динамике чкрез два мнсяца повторите ТРУЗИ.Простамол по капсуле 1месяц,Аденопросин ректально на ночь 10дней,Простакор 5мг в//м 1р/с 10 дней.

Доброго времени суток. Вероятно есть воспалительный процесс. Необходимо сдать мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП 12 инфекций. Секрет простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.

Владимир, вы мне можете объяснить как вообще происходит дренирование простаты, неужели через эти парауретральные железы (по крайней мере мне вчера узист объяснял так)? Дерматовенеролог раньше говорила что у мужчин эти железы вообще не активны только у женщин

Мне кажется, что речь в итоге идёт о семенных пузырьках. Парауретральные железы у мужчин очень мелкие, вырабатывают слизь для смазки головки полового члена.

Владимир, я прикрепил фото трузи можете глянуть если не трудно. И ещё врач ректально лазал пальцем ведь он почувствовал бы везикулит, да и трузи показало бы наверно. Но если так у меня года 3 назад подобное было в парауретральных железах находили 2 кисты 1,2 см и 0,8 мм. Врач правда другой назначал простамол уно на 3 месяца и всё прошло и ощущение воспаления когда сидишь и кровь в сперме прожилки.

Владимир, я думал что парауретральные железы выводят простатический сок?

Простатический сок из простаты

На снимке ничего чётко не видно! Необходимо сделать ТРУЗИ простаты!

Владимир, анализ сок-моча прикрепил, сегодня получил. Снимок трузи прикреплён тоже

Владимир, значит "Парауретральные железы у мужчин мелкие, вырабатывают слизь для смазки головки полового члена и выводят простатический сок" 7 Так получается?

парауретральные железы ещё называют Железы Литтре. правильно? Выделяют слизистый секрет, количество которого увеличивается при половом возбуждении. Он служит для увлажнения уретры. Это в них у меня воспаление?

Принятый ответ

Непосредственно к простатическому секрету отношения не имеют, а соответственно и не выводят. Что вас это так занимает?

Владимир, хочу понимать какие физические упражнения могу делать и не наврежу ли потом. ещё лопнут от перенапряжения. вот и всё.