Консультация лора /

Болит над правой бровью — вопрос №1451660

Здравствуйте, дней 11-12 назад началась сильная заложенность носа,прям невозможно спать было , высмаркиваясь ничего не облегчало, слизь прозрачная, мучалась 3 дня ,потом купила спрей с морской солью через через день стало легче но слизь стала гуще ,еще через день перестала пользоваться спреем вовсе. Все течение болезни было мутное состояние и постоянно болела голова,думала магнитные бури какие нибудь ,температуры не было.Но дня 4 наблюдаю что слизь стала зелёная и так же густая. Вчера была температура весь день 37.1,но самочувствие отличное.Сегодня температуры нет,но с самого утра заметила болевые ощущения в области над правой бровью в начале ближе к носу ,и при небольшом наклоне прям давит на голову ,как будто какой то грузик там из за этого голову как будто раздувает просто . Боюсь что это может быть гайморит ,никогда с ним не сталкивалась ,но в интернете начиталась что очень похоже
В своей поликлинике записалась к Лору ,но только запись через 10 дней , боюсь что если все таки это гайморит ,что б за это время не было осложнений
Что можно предпринять до приема врача ,может капли какие нибудь ?и вообще может я просто так переживаю

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, для исключения воспаления в пазухах носа выполните рентген пазух носа и общий анализ крови.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Сейчас Вы можете сделать рентген пазух носа и выложить сюда мы посмотрим что там в пазухах. Также желательно сдать клинический анализ крови чтобы понять есть ли необходимость в лечении с антибиотиками.
Пока вы продолжаете промывать нос солевыми растворами, перед этим используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть лучше нос и только через 5-10 минут промывайте его, дольше высмаркивайте нос наклоняя голову вперёд над раковиной.
Далее спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раза в день 10 дней.
Внутрь Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней или Синупрет экстракт по 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Если отделяемое из носа в течение дня будет тоже жёлто-зеленоватого цвета, то ждём результат анализа крови, если нет признаков бактериальной инфекции в крови то остаёмся на местном лечении добавляя либо спрей Полидекса, или синусэфрин или окомистин капли по 3-4 капельки три раза в день 5 дней.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, здравствуйте,а есть ли противопоказания у Дизринита и синупрекса при грудном вскармливании?
ЛОР
У Дезринита нет, а Синупрет принимать не стоит тогда. Можно ограничится ингаляциями с карбоцистеином или Флуимуцилом.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сначала закапайте сосудосуживающие капли ( ксилен 0.1%) , затем через 5 мин промывание носа морской водой, трамицент по 2 впр*2 р.д. 7 дней, на чистый нос назонекс ( нозефрин) по 2 впр*2 р.д. 7 дней.
Рентген ппн можно сделать через терапевта.
Сдайте оак с лейкоформулой.