Консультация лора /

Лечение гайморита — вопрос №1396817

Добрый день! диагноз - левосторонний гайморит, за последний год повторяется 3- раз,первые два был эксудативный двухсторонний. Доктор прописал антибиотик цефтриаксон,колю 2г. 1 р. в день. Пришел результат посева,выявлен стафилококк. Подходит ли данный антибиотик в этом случае? Требуется ли дополнительное лечение?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы и фотографию снимка .
Цефтриаксон назначается по 1 г 2 раза в день 7-10 дней.
Помимо антибиотика , какие препараты ещё принимаете ? Какие жалобы сейчас ? Есть выделения из носа ? Нос как дышит ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, прикрепила. так же принимаю супрастин,изофра,промывание. Гнойные выделения прекратились, нос дышит свободно после сосудосуживающих капель(скорее всего уже привыкание)

ЛОР
По мазку у вас стафилококк в допустимых пределах ( 10*2) , Антибиотики курс надо доделать 7 дней . Постепенно уменьшайте дозу сосудосуживающих препаратов , а затем и вовсе отметите . Нос промывайте Аква марис плюс с декспантенолом ( будет увлажнять) , затем высморкаться, после в нос Авамис или Назонекс по 2 впр 2 раза 2 недели ( хорошо снимет отёк) , Синупрет по 2 таб 3 раза 10-14 дней .
Клиент
Мадина, спасибо!
ЛОР
Скорейшего выздоровления!
ЛОР
Здравствуйте. В вашем случае данный стафилококк не играет большой роли, тем более его совсем мало. На данный момент гайморит тоже катаральный? Какого цвета отделяемое из носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, сейчас выделения прозрачные, гноя уже нет
ЛОР
Антибиоик в любом случае имет широкий спектр действия, охватывает многие группы бактерий, так что хорошо справляется со своей задачей.
Также я бы назначила Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней, если будет возможность, сделайте " кукушку", или чаще высмаркивайте нос в течение дня.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , прикрепите фото рентгена . По бак посева стафилококк не превышен , находится в предельно допустимых количествах , в норме до 10 в 4.
А Вы делали кт пазух носа ? Сдавали кровь ? Сейчас какие жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, КТ не делала, кровь прикрепила, симптомы ушли, выделений гнойных больше нет
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку слева в верхнечелюстной пазухе уровень жидкости (гноя?).
Если есть рецидивы , то через месяц сделайте кт пазух носа , как рекомендовала выше . Цефтриаксон 1 ,0 2 раза в день 7 дней, синупрет или респеромиртол форте для оттока гнойного содержимого из пазух 10 дней, в нос снуп , через 15 минут нос промыть , на чистый нос назонекс или нозефрин 2 раза в день 14 дней .
По крови и бак посеву ничего особенного нет , все в норме .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Стафилококк 10^2, это маленький титр, такое на лечим
По поводу рецидивов гайморита - надо выполнить КТ пазух для большей информативности
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, лечение антибиотиком продолжайте до 7 дней. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней- чтобы уменьшить отек в носу и соответственно уменьшить потребность в сосудосуживающих каплях.
Антибиотик вам подходит.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!