Лечение гайморита

Добрый день! диагноз - левосторонний гайморит, за последний год повторяется 3- раз,первые два был эксудативный двухсторонний. Доктор прописал антибиотик цефтриаксон,колю 2г. 1 р. в день. Пришел результат посева,выявлен стафилококк. Подходит ли данный антибиотик в этом случае? Требуется ли дополнительное лечение?

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы и фотографию снимка .
Цефтриаксон назначается по 1 г 2 раза в день 7-10 дней.
Помимо антибиотика , какие препараты ещё принимаете ? Какие жалобы сейчас ? Есть выделения из носа ? Нос как дышит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мадина, прикрепила. так же принимаю супрастин,изофра,промывание. Гнойные выделения прекратились, нос дышит свободно после сосудосуживающих капель(скорее всего уже привыкание)

По мазку у вас стафилококк в допустимых пределах ( 10*2) , Антибиотики курс надо доделать 7 дней . Постепенно уменьшайте дозу сосудосуживающих препаратов , а затем и вовсе отметите . Нос промывайте Аква марис плюс с декспантенолом ( будет увлажнять) , затем высморкаться, после в нос Авамис или Назонекс по 2 впр 2 раза 2 недели ( хорошо снимет отёк) , Синупрет по 2 таб 3 раза 10-14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мадина, спасибо!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае данный стафилококк не играет большой роли, тем более его совсем мало. На данный момент гайморит тоже катаральный? Какого цвета отделяемое из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, да, сейчас выделения прозрачные, гноя уже нет

Антибиоик в любом случае имет широкий спектр действия, охватывает многие группы бактерий, так что хорошо справляется со своей задачей.
Также я бы назначила Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней, если будет возможность, сделайте " кукушку", или чаще высмаркивайте нос в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте , прикрепите фото рентгена . По бак посева стафилококк не превышен , находится в предельно допустимых количествах , в норме до 10 в 4.
А Вы делали кт пазух носа ? Сдавали кровь ? Сейчас какие жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, КТ не делала, кровь прикрепила, симптомы ушли, выделений гнойных больше нет

По снимку слева в верхнечелюстной пазухе уровень жидкости (гноя?).
Если есть рецидивы , то через месяц сделайте кт пазух носа , как рекомендовала выше . Цефтриаксон 1 ,0 2 раза в день 7 дней, синупрет или респеромиртол форте для оттока гнойного содержимого из пазух 10 дней, в нос снуп , через 15 минут нос промыть , на чистый нос назонекс или нозефрин 2 раза в день 14 дней .
По крови и бак посеву ничего особенного нет , все в норме .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стафилококк 10^2, это маленький титр, такое на лечим
По поводу рецидивов гайморита - надо выполнить КТ пазух для большей информативности

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение антибиотиком продолжайте до 7 дней. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней- чтобы уменьшить отек в носу и соответственно уменьшить потребность в сосудосуживающих каплях.
Антибиотик вам подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо!