Консультация травматолога /

Шишка над надколенником после травмы — вопрос №1451671

Здравствуйте!
2 месяца назад упала, и ударилась коленом об асфальтированный бордюр.

Спустя две недели после травмы обнаружила шишку, на ощупь она как будто выпирающая косточка над надколенником (на фото).
Сходила к хирургу, сделала рентген коленного сустава, на нем все идеально, никаких замечаний.
Сделала УЗИ, прикрепила заключение и само УЗИ.

Не болит, но иногда колено поднывает. На ощупь это уплотнение будто кость, и его видно только когда нога согнута под углом 90 градусов.

Что с этим делать, какой план лечения и нужно ли?

Можно ли заниматься спортом?

Возраст: 30

Хронические болезни: Варикоз на этой ноге под коленом

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Рекомендовано пройти курс физиотерапии для попытки лизировать гематому. Это применение электрофореза с лидазой и фонофореза с гидрокортизоном. Но с учётом участком фиброзирования возможно до конца не рассосётся.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Что с этим делать, какой план лечения и нужно ли? ➡️ ➡️ ➡️ Гематома организовалась, то есть кровь свернулась

? Поэтому надо будет выполнить у вашего травматолога небольшой разрез и удалить гематому

? Можно ли заниматься спортом? ➡️ ➡️ ➡️ Сейчас нет

? Потом СМТ на мышцы бедра и голени
Принятый ответ

Клиент
Александр, я задавала уже вопрос по данной ситуации, вопрос только закрылся уже, задала повторно. Вы мне ответили: «Резать не надо. Надо УВЧ на сустав для ускорения рассасывания. А также СМТ на область сустава курсом»

А теперь уже резать надо, что изменилось? ?
Ортопед, Травматолог
? Новые фото вашего коленного сустава.

? Образование не плоское, а объёмное. Как раз такие объёмные гематомы можно удалять методом микронадреза под местной анестезией новокаином

? При нежелании выполнять микронадреза, можно выполнить пункцию гематомы под ультразвуковой навигацией

? Все остальные физиопроцедуры актуальны: УВЧ и СМТ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Дарья!
По узи в подкожной клетчатке определяется организовавшаяся гематома с фиброзным изменениями, т к гематома уже свернулась,уплотнилась, она уже "не свежая" по сути, а фиброзные изменения означают, что она начинает замещаться/или заместилась частично плотной фиброзной соединительной тканью по "по типу рубцовой", поэтому Вы ее ощущаете уже такой твердой.
Вы можете конечно попробовать пройти курсы физиотерапии(тот же электрофорез с лидазой , ронидазой), попробовать применять гепарин гель местно, чередовать можно с противорубцовые средствами ,но , думаю,полностью от нее это не избавит, скорее всего картина существенно не измениться.
Ёе вполне можно удалить под местной анестезией ,т к она мелкая, доступ (разрез) будет небольшой.
Спортом в принципе заниматься можно, если она вам не приносит дискомфорт ,не болит, а только лишь косметический дефект,люди с застарелыми гематомами , фибромами живут годами, главное стараться не травмировать это место, чтобы не воспалилось.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, то есть, если она мне не приносит дискомфорта кроме эстетики, можно вообще ее не трогать, ничего не будет?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Дарья , да.
Только стараться не травмировать, периодически ее наблюдать, выполняя узи контроль 1р в год.
Если она изменяется , беспокоит , приносит дискомфорт, то лучше ее удалить с последующим гистологическим исследованием(это малая амбулаторная операция под местной анестезией).
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Надо вскрывать и удалять гематому, так как есть опасность нагноения.