Консультация хирурга /

Уплотнение во внешней части плеча — вопрос №2176773

Здравствуйте, нахожусь сейчас на отдыхе. Сегодня после душа зачесалось плечо, область указала на фото, трогаю, внутри шишка. Я сегодня обгорела, вчера меня покусали комары, но это точно не укус, снаружи ничего нет и шишка под кожей, как будто в мышце. Раньше ее не было, я бы заметила. Что такое могла внезапной возникнуть? Лимфоузел? Но вроде бы в этой области из нет. Очень переживаю. Самочувствие ок, температуры нет

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, визуально никаких изменений нет. Это может быть липома, фиброма, атерома, по фото только гадать.
После отдыха можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области для уточнения природы образования, повода для беспокойства сейчас нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, да, визуально видно только когда напрягаешь руку и то только под определенным углом.

Понимаю, что по фото гадать смысла нет, но читала что атерома и все вами перечисленное не возникает внезапно. У меня появилось резко, это точно, я очень чувствительна к себе, точно не было. Лимфоузлов тут нет? От солнца, комаров и тд как реакция организма?
Хирург
Лимфоузлов тут нет. Может быть отёк на укус насекомого, но без осмотра сложно говорить,
Клиент
Елизавета Александровна, укуса конкретно в этом месте нет. Есть выше см на 5. Я переживаю, что это рак и я его просто раньше не чувствовала
Хирург
Это Вы себя накручивает на ровном месте, отдыхайте спокойно.
Если после отдыха будет шишка выполните УЗИ мягких тканей данной.
Если как Вы говорите, раньше шишки не было за один день злокачественных опухоль не вырастает, не читайте интернет.
Клиент
Елизавета Александровна, понимаю. Вдруг пропустила
Хирург
Не накручивайте себя, нет для этого причин.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Каких размеров шишка, какой плотности, подвижное?
По фото вроде внешних никаких проявлений нет.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, 0,5 на 0,5 примерно. Мне кажется неподвижная, но двигаетсч вместе с подкожными тканями. Возникла внезапно, раньше не было 100%
Клиент
Шахин Гаджиевич, по плотности похоже на лимфоузел
Нефролог, Хирург
По описанию может быть атерома- киста сальной железы.
Лимфоузел в этой проекции нет.
Чтоб точно определиться стоит выполнить узи данной области, далее уже по результатам
Клиент
Шахин Гаджиевич, атеромы могут рассасываться самостоятельно?
Нефролог, Хирург
Атерома нет, может врспалиться с нагноением, принагноении может вскрыться и очиститься. Лечение когда нет воспаления- это удаление с капсулой и радикально избавитесь от проблемы
Клиент
Шахин Гаджиевич, и вскроется принагноении внутри? Это не опасно? Просто она глубоко под кожей, эта шишка
Нефролог, Хирург
Нет, гнойник вкрывается наружу
Клиент
Шахин Гаджиевич, я сейчас поняла, что вчера днем я спала в очень неудачной позе и давило руку в эту область. Могло это уплотнение возникнуть от того что передавило?
Не будет ли такого, что во сней при давлении на шишку все еще усугубится? Не опасно ли это тем, что она будет к тому же мешать нормального кровотоку, будет сдавливать ткани?

В руке сегодня есть небольшое чувство онемения
Хирург
Здравствуйте. Ударов или локального давления на данную область тоже не было?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, не помню. Купалась с ребенком в море, несла ее. Потом пошла в душ, вышла и зачесалось. За вечер до сильно искусали комары, подумала укус, смотрю, укуса нет, а шишка внутри. Похоже на лимфозулел, размерами 0,5 на 0,5 примерно.
Хирург
Возможно это атерома, которая немного увеличилась на фоне того что комары покусали и Вы расчесали кожу рядом, возможно все таки надавили локально, не заметили и там как плотный подкожный отек и гематома осумкованная небольшая образовалась. Возможно липома маленькая немного увеличилась и Вы ее почувствовали. В любом случае что-то доброкачественное.
Лимфоузлы в данном месте не локализуются, не они точно.
На рак точно не похоже, в эту сторону думать вообще не приходится, он так не проявляется и не начинается.
По возвращении сделайте УЗИ, если образование будет сохраняться.
Можно использовать местно гель индовазин, поможет только в случае, если это небольшой локальный ушиб или гематомка. В остальном после исследования можно будет определиться.
Здоровья Вам!
Клиент
Ксения Борисовна, гелей никаких сейчас нет рядом, я не в россии. Может ли это быть миозит, например? Уже не знаю на что думать
Хирург
Да может быть что-то ввиду внешнего или физического воздействия, миозит теоретически тоже может быть. Но больше похоже на мой взгляд, то что описала выше.
Опасности сейчас вообще никакой нет. Просто защищайте сейчас это место от солнца и повторных укусов насекомых, чтобы посмотреть как будет проявляться дальше. Возможно это просто воспалительный инфильтрат на укус, или на слюну насекомого, который даже не успел укусить. И он со временем вообще без всякого лечения пройдет.
Можно ничем не мазать и не волноваться.
Сейчас экстренности никакой нет ни по фото, ни по описанию ?
Клиент
Ксения Борисовна, а атеромы проходят самостоятельно? Могут они рассосаться? Пока образование такое же, шарик внутри. Стоит ли вызывать докторая? Я просто очень переживаю. Не болит, но ощущение что отекает рука, хотя это надумано скорее всего
Хирург
Экстренности никакой нет, отекать рука не может от этого.
Самостоятельно атерома не пройдет и не рассосётся, может стать немного меньше, но шарик так и будет ощущаться.
Клиент
Ксения Борисовна, я сейчас поняла, что вчера днем я спала в очень неудачной позе и давило руку в эту область. Могло это уплотнение возникнуть от того что передавило?
Хирург
Наврядли, во время сна ничего не усугубит состояние. Во сне человек двигается, переворачивается, весь сон в одном положении не лежит, поэтому такое влияние на самом деле не происходит.
Прочитала что фармацевт предварительно посмотрел, хорошо, медицинским взглядом, также успокоил, что похоже на липому.
На этом и стоит остановиться, и не волноваться. Ничего жизнеугрожающего не произошло, ситуация обычная плановая.
Не накручивайте себя!
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо вам большое! Знаете, у меня еще сегодня вены как-то особенно раздуты. Возможно, я накручиваю, потому что на обеих руках. И как будто колет в пальцах и кистях, паримерно как когда отлежишь. Переживаю, вдруг это как-то нарушает кровоток? Пережимает сосуды и ткани рядом? Фармацевт еще сказала в начале разговора вам надо срочно к врачу. Напугала меня. Потом стала говорить, что я накручиваю.
И еще вопрос, гематомы внутренние могут быть бе внешних проявлений? Она сказала не похоже, но сегодня конда спала, как будто и правда давило в это место. Вчера как раз дочка забралась спать ко мне и было очень неудобно плюс жесткий матрас.

И еще, могут ли липомы рассасываться? Якобы у фармацевта была и рассосалась.

А можкт это тромб? Оч напрягает эти покалывания в конечностях и напряжение в венах
Хирург
Точно не тромб. Липомы и атеромы не рассасываются, удаляются только оперативным путем.
У вас возможно на фоне жёсткого и непривычного матраса сейчас обострился шейный остеохондроз и появились жалобы на покалывания в руках и тд. Это совершенно не связано с данным уплотнением. Срочности никакой нет, Вашу ситуацию онлайн оценили несколько специалистов, ни у кого не возникло подозрений, это все- таки что-то значит и должно успокоить. Для уточнения диагноза осмотр хирурга в плановом порядке по возвращению из отпуска.
Если Вы не можете успокоиться, то можете конечно обратиться в стране где находитесь на УЗИ мягких тканей, но это будет стоить скорее всего как весь Ваш отпуск и будет не оправданно, так как ситуация плановая.
Клиент
Ксения Борисовна, шейного остеохондроза у меня нет, есть кифотизация и протрузии.
Я поняла вас, буду успокаиваться и мазать мазями. Спасибо!!!
Хирург
Ну в любом случае, позвоночник среагировал на неудобные условия сна, оттуда и жалобы.
Я рада, что смогла Вам помочь, пусть отдых будет отдыхом! Здоровья Вам и спокойствия!
Клиент
Ксения Борисовна, и вам всего доброго!

Возник у меня ещк один вопрос. Это не может быть аневризмой?
Клиент
Ксения Борисовна, здравствуйте! Сейчас пятый день, как появилось образование, я мажу мазями из аптеки. Не болят, есть небольшой дискомфорт когда пальпирую. Или от мази типо гепариновой начинает как бы ломить эту область. Это нормально?
Второй вопрос. Она как будто при одном положении руки одного размера, меньше, при другом положении руки значительно больше. Но в общем и целом такое ощущение что образование то ли уходит вглубь, то ли уменьшается. Такое может быть с липомой?
третий вопрос, везде читаю, что липома/атерома они близко под кожей, у меня глубоко. Может ли такое быть?
И последний вопрос, на мой взгляд эта штука неподвижная, в стороны еще как-то, вверх/вниз не двигается совсем. Как будто шишка сидящая в мышце и не двигающаяся. Очень переживаю. До врача еще долго.
Буду благодарна за ответы, чтобы хоть как-то прояснить ситуацию
Хирург
Здравствуйте. Реакция на мазь может быть разной, допустимо.
Про то что образование как бы глубже ощущается, интересно, может быть липома или фиброма межмышечная.
Где находитесь сейчас, когда к врачу сможете попасть?
Клиент
Ксения Борисовна, нахожусь в турции. К врачу могу попасть через неделю.
Подскажите, пожалуйста, когда говорили, что кожа не изменена над уплотнением и это хороший знак. Что имелось ввиду? У меня на этом месте теперь потемневшее пятно. Это признак злокачественности?
Хирург
Приложите новое фото пожалуйста.
Нет ,это общий вопрос, который может указывать и на гематому и на воспаление, злокачественный процесс более грубые проявления.
Клиент
Ксения Борисовна, приложила и выделила.

Подскажите, какие признаки у злокачественного проявления? Я эти дни читала, вроде как наоборот злокачественные обычно трудно отличить от доброкачественных внешне и симптомов нет
Хирург
Вы ране писали что размеры 0.5*0.5 , сейчас размер явно больше. Вы возможно не корректно указали сначала размер?
Или мы не верно поняли. 5 см*5 см? Или 5 мм*5 мм?
Похоже на липому, осумкованную гематому или миозит пока.
Злокачественный процесс это все таки неровные не правильные контуры, плотная бугристость при пальпации, кожа втянута и ТД... Не похоже.
Клиент
Ксения Борисовна, сначала казалось с одного ракурса размер 5 на 5 мм, а при другом ракурсе шишка была гораздо больше, это я обнаружила ночью. Сейчас когда положение при скмом максимально положении шишки, она от 1 см до 1,5 см. Обыела я так широко, чтобы было видно оьласть затемнения. Сейчас мне наоборот кажется, что она либо такая же но не такая острая по форме, либо уменьшенная в размере
Клиент
Ксения Борисовна, что значит плотная бугристость? Когда я пальпирую, как плотный бугор, да
Хирург
Ну нет, плотная бугристость это если например образование 5 см в диаметре и неровное и все как будто представлено буграми.
Хирург
На данный момент все предыдущие предположения остаются в силе. Не вижу признаков злокачественности на данный момент.
Клиент
Ксения Борисовна, злокачественное оно же не сразу большое, бугристость определить на небольшом участвке сложно.
Клиент
Ксения Борисовна, а потемнение кожи сверху именно на этом участке ? Это не тень, мужа спрашивала, говорит да, темнее, как синяк
Хирург
В мышцах и подкожной клетчатке злокачественные образования довольно редки, чтобы сразу думать об этом, не принимая во внимание частые доброкачественные образования.
7 дней до осмотра врача не большой срок, поэтому можно дождаться и дома пройти УЗИ и обратиться к хирургу очно.
Хирург
Синяк не признак злокачественности, а больше признак гематомы или того что Вы очень часто трогаете этот участок.
Хирург
Здравствуйте, Ирина! Насколько можно судить по фото, явных визуальных изменений нет. По описанию можно предположить атерому, липому, фиброму. Если был укус- возможно уплотнение на месте укуса, если былтушиб в данной области, могла образоваться небольшая гематома. Уточнить можно ,лишь выполнив УЗИ мягких тканей данной области, по результатам - обратиться очно к хирургу.
На данный момент причин для беспокойства нет.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, как это нет причин, если этого не было, а вдруг появилось((( атерома и все вами перечисленное может появиться внезапно? Вряд ли. Переживаю вдруг вообще это рак
Хирург
Ирина, трудно сказать без осмотра, возможно, вы его раньше не нащупывали. Рак в один момент точно не появляется
Клиент
Ирина Ивановна, понимаю, что рак не появляется в один момент. Но вдруг как реакция ткани отекли и вдруг отекла и незаметная ранее опухоль
Хирург
Ирина, предполагать сейчас можно, что угодно. Но каких-то объективных предпосылок подозревать онкологию и близко нет. Спокойно отдыхайте, по возвращении домой выполните УЗИ, если уплотнение ещё будет
Клиент
Ирина Ивановна, я сейчас поняла, что вчера днем я спала в очень неудачной позе и давило руку в эту область. Могло это уплотнение возникнуть от того что передавило?
Хирург
Ирина, да, такое возможно. Внешне каких-то опасных признаков нет. Если есть в наличии препараты или их аналоги, можете местно наносить гель Долобене или Индовазин 2 раза в день. По возвращении, если ещё останется уплотнение, покажитесь очно хирургу
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо! Я была сегодня в аптеке, купила гепариновую мазь и еще фармацевт дала другую мазь, проьивовлспалительную. Она осмотрела и сказала, сто скорее всего это липома. Не атерома, так как была бы порка визуально( не дословно, но как-то так), вряд ли гигрома.не гематома, типо было бы снаружи красное. А внутренней гематомы быть без внешних признаков не может?
Еще сказала не гигрома, не знаю как она определила. Якобы либо и вероятнее всего липома или когда я сказала миозит сказала возможнг и он.
Хирург
Ирина, к сожалению, без дообследования, можно предполагать что угодно. Чего-то критического по фото на данный момент нет, ситуация терпит , вернётесь домой, выполните УЗИ. А сейчас не накручивайте себя, спокойно отдыхайте
Хирург
Здравствуйте. Вы тяжелые вещи не поднимали сегодня или вчера? Может в спортзал ходили? То , что Вы описываете похоже на миозит (воспаление мышцы). Это не страшно. Можно попробовать разогревающую мазь, например меновазин. Мне видится, что ничего страшного нет, это не лимфоузел ( их там нет). Через несколько дней все купируется. Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, поднимала только ребенка 13 кг, но я ее часто поднимаю. Страшно, что это может быть что-то плохое, вдруг не замечала/

А миозит может быть как шарик? Ращмеры 0,5 на 0,5, твердый, как лимфоузел
Хирург
Нсли жто образование под кожей и мы не можем его разглядеть глазом, то самый лучший вариант сделать УЗИ этого образования. Не думаю, что это что то страшное.
Клиент
Игорь, я сейчас поняла, что вчера днем я спала в очень неудачной позе и давило руку в эту область. Могло это уплотнение возникнуть от того что передавило?
Хирург
При давлении на образование точно не нарушится кровоток
Клиент
Игорь, просто в руке сегодня есть небольшое чувство онемения
Хирург, Флеболог
Здравствуйте.
Визуально в данной области изменений нет. Симптомы, которые вы описываете, указывают на доброкачественное образование, наиболее вероятно липому - конгломерат жировой ткани в фиброзной капсуле, иногда кажется, что они проявляются внезапно, так как подвижны и не спаяны с окружающими тканями. Лимфоузлов в данной области нет и появится "вдруг" они не могут. Признаков нагноения тоже нет. Если вы беспокоитесь, запишитесь на УЗИ мягких тканей данной области и с результатом обратитесь к хирургу.
Хирург
Здравствуйте.
Без осмотра мы ничего конкретно сказать не сможем.
Самое главное сейчас по фото никакой критичности нет.
Спокойно отдыхайте.
После отдыха проведете УЗИ данной области и с результатом покажетесь хирургу.
Он Вас осмотрит, пропальпирует данную область и далее уже видно будет что да как.
Но в данной области это точно не лимфоузел. И онкопроцесс за 1-2 дня не появляется на ровном месте.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, может ли онкопроцесс стать явным после того, как почесала, потравмировала эту область, она отекла и стала доступна для определения?
Хирург
На основании фото и Вашего рассказа делать выводы об онкопроцессе категорически нельзя.
Такие вопросы решаются только в кабинете врача.
Клиент
Андрей Сергеевич, я сейчас поняла, что вчера днем я спала в очень неудачной позе и давило руку в эту область. Могло это уплотнение возникнуть от того что передавило?

Хирург
То что Вы говорите конечно может быть. Но опять ничего критичного нет.
Выбирайте более адекватную позу для сна.
И на это место попробуйте наносить гель Индовазин - как сосудистый и противовоспалительный препарат.
Клиент
Андрей Сергеевич, не знаю есть ли он в турции?
Вены на руке как будто распухшие, это может быть из-за этого?
Хирург
Не знаю.
Надо смотреть и если что обследоваться.
Клиент
Андрей Сергеевич, а эта шишка может быть тромбом?