Боль в затылочных буграх
Добрый вечер, хочу с вами проконсультироваться . После того как переболела ковидом, начала часть простужаться. У меня постоянно болит горло(оно в школе было моим слабым местом ), и теперь опять. Чуть замерзну сразу горло(((( В мае 2022 года я с дочерью переболела ветрянкой, болела не сильно, но после этого начали болеть затылочные бугры. И теперь, как только я заболеваю они начинают болеть, а как выздоравливаю , все нормально становиться. И еще ломит переносицу , при нажатии, но лор сказала вроде ринит и прописала мне Аллервэй 1 таб на ночь, авамис 2 впр в каждую ноздрю и так месяц, потом перерыв 3 месяца и опять. Делала рентген носа, все нормально. ОАК делала в мае тоже нормально, в мае был фаренгит(( и сейчас опять чувствую горло . Почему я так часто болею? я так никогда не болела, раньше раз в пятилетку. С Уважением, Виктория
Принятый ответ
Виктория, доброго вечера!
1) Если постоянно болят затылочные бугры- советую вам пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Это может быть цервикалгия, вследствие ДДИ шейного отдела. шейный отдел позвоночника все равно берет начало с затылка, грубо говоря. было бы хорошо посмотреть.
Пока можно местно помазать нпвп грлями- ибупрофен/найз 3-4 р/д.
При сильных болях - ибупрофен 400 мг внутрь, например.
2) Вирусов очень много типов, у одного типа по несколько серотипов. Просто ваш организм встречается с разными вирусными агентами, не с одним и тем же вирусом, и вы заболеваете. далее к каждой вирусной инфекции создается иммунитет: антитела.
Рекомендую вам более эффективную профилактику:
Витамин Д 2000 МЕ/сут длительно ,
Витамин С 1000мг/сут на 2 недели.
Препараты цинка обладают иммуномодулирующим эффектом)
+следите за влажностью в помещении, в комнате, которой спите- чтобы влажность была 50-70%, сейчас летом и так влага, но все равно важно, потому что слизистые оболочки и верхних, и нижних дыхательных путей любят влагу, при сухости они наоборот проницаемы для вирусов(
Если на рентгене нет признаков воспалительного процесса в околоносовых пазухах. за переносицу можете не переживать, значит фронтита нет.
Горло сейчас полоскайте раствором ОКИ 3 раза в день (это кетопрофен, он и обезболит, и противовоспалительный)
Сафия, МРТ шеи делала, умеренные дегенеративные изменения ШОП( остеохондроз, спондилоартроз) с нарушением статики
про бугры не описываются. их бы увидели на мрт, они рядом.
это у вас из за цервикалгии, обумловленной ДДИ(деструктивно-дистрофическими изменениями) шейного отдела все же.
местно помазать обезболивающие мази. внутрь нпвп при сильных болях только.
Сафия, простите пожалуйста , а цервикалгия это что?
означает что в бугры так отдают боли в шейном отделе )
Сафия, делала УЗИ сосудов головы и шей, у меня признаки венозной дисциркуляции в ВББ
понятно. редко, но может быть и из-за венозной дисциркуляции в вертебро- базилярном бассейне. Здесь консультация невролога. Тонус венам придает венотоник Детралекс. при венозной дисциркуляции можно вазобрал. но препарат неврологический, выписывает невролог
Сафия, спасибо Вам большое. А может что то иммуномодулирующее попить ,может эхиноцею и тдт?
можно, уж лучше эхинацею, действительно, чем химические гомеопатические лекарства с недоказанной эффективностью)
ну и + к эхинацее- витамины Д и С
пожалуйста ??
Сафия, Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понять причину указанных жалоб на основании короткого рассказа невозможно, необходимо пройти обследование.
Для уточнения состояния рекомендую обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ, ферритин, общий белок, общий IgE), УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами, риноцитограмма, мазок из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Сергей, добрый вечер, все делала зимой все в норме, не делала только липидный профиль и риноцитограмму
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пройдите обследование у лор врача на выявление хронических заболеваний верхних дыхательных путей, они могут создавать благоприятную среду для присоединение различных инфекций.
Для укрепления иммунитета советую принимать природный иммуномодулятор экстракт Эхинацеи, проходить ежегодную вакцинацию от коронавирусной инфекции и вируса гриппа.
Алексей, добрый день, а лучше эхинацею в таблетках или сироп?
Не принципиально, берите ту форму которую вам удобнее принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Требуется осмотр лор-врача.
Дл укрепления организма вит д 2000 ме в сутки
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
Хайшат, добрый день, как долго принимать вит Д?
Курс 1-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужна консультация ло-врача, возможно, что возьмут мазок с зева (хр.фарингит).
Сдайте ферритин, трансферрин, витамин Д, общий белок крови - при их дефицитах тоже проблемы с иммунитетом могут быть.
Надежда, вчера была у лора с переносицей , сказала похоже на ринит , , из зева не взяли мазок . ферритин зимой был 52
Добрый день. Сдайте ОАК, сывороточное железо, тканевой ферритин, ТТГ, показаться очно ЛОР-врачу, чтобы исключить хронические заболевания ЛОР-органов. Пока - стандартная профилактика: солевые растворы в нос (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (шиповник, эхинацея, родиола розовая и так далее). Обязательно сделайте МРТ шейного отдела позвоночника.
Ольга, МРТ делала шейного отдела остеоханроз