Боль в области затылочных бугров

Ночью проснулась от боли в затылке. Болит в покое, но усиливается при наклоне вперед и назад, еще больнее дотрагиваться, чувствуется небольшой отёк и боль как при воспалении, задеть невозможно... Локализация именно в области обоих бугров, ниже к шее уже не больно...

36 лет
31 Января ·Просмотров: 1032·Наталья

Здравствуйте, в описанной ситуации следует уточнить несколько моментов: не было ли травмы затылка накануне? Как болит, снаружи или внутри как будто пульсирует, измеряли давление? Были раньше такие боли? Вы сейчас не болеете орви?

Болит как будто снаружи, больно задевать. Не голова внутри, а именно наружняя мягкая часть

Сильно замерзала два дня подряд. Приходилось много ходить по Морозу

Но симптомов ОРВИ нет на данный момент

Вы осматривали кожу головы? Нет ли так покраснения? В этом месте не было собранных волос?

Ни того ни другого нет

Описание боли не типично для мигрени, обычно это гудящая боль изнутри.
У вас не было мушек перед глазами? Потемнения в глазах?

Нет

Это не головная боль. Это боль мягких тканей в области затылка

Как будто после интенсивного массажа

Вероятнее всего описанные симптомы не связаны с сосудистым компонентом, в таком случае советуют покой, можно выпить с целью обезболивания НПВС, в этот день не пить кофе, крепкий чай, больше отдыха. Если что то будет меняться- обратится к врачу за осмотром

Вы говорите невозможно притронуться к голове- если удастся все таки можно попробовать мягкий массаж этой области, для разгона местно лимфы

Выпила Нурофен 400 мг. Пол часа назад. Пока нет эффекта

Принятый ответ

Полежите, отдых лучшее лекарство, если не было внешнего фактора воздействия, это не мигрень, не сосудистое, то должно пройти самостоятельно. Специфического лечения в такой ситуации нет

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией. В таких случаях при поверхностной боли и признаках отека и воспаления мы можем говорить о развитии миозита, то есть воспаления мускулатуры в области прикрепления к буграм, или целлюлита, то есть воспаления непосредственно подкожной клетчатки

Скажите пожалуйста, с чем-то связать появление симптомов можете? Травмы, удары, процедуры, массаж?

В таких случаях оптимально незамедлительно обратиться очно к хирургу для исключения острого целлюлита, так как могут потребоваться антибиотики

Также в таких случаях нельзя греть, растирать, массировать эту зону

Пока дойдете до хирурга,в таких случаях для облегчения состояния допустимо НПВС, например, Мелоксикам 15 мг не более 1 раза в день или Ибупрофен 400 мг не более 3 раз после еды

Также в таких случаях важно оценить давление - повышения артериального давления могут давать специфические боли в области затылка

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Не было травм, ушибов, массажа. Было переохлаждение. Два дня подряд много приходилось ходить пешком по морозной погоде. Но шея и голова были закрыты хорошо шапкой и капюшоном

Боль поверхностного характера? Давление измеряли?

Давление в норме. Боль не головная

Покраснения и видимого отёка нет. Боль при наклоне назад и при прикосновении к этому участку. Расческой тоже больно проводить

Поняла вас
Тогда в таких случаях больше данных за мышечный характер
Препараты, которые выше расписала, в таких случаях актуальны

Есть амелотекс в ампулах. Актуально ?

В таких случаях в приоритете пероральный прием, так как инъекции всё-таки сопряжены с рисками
А так амелотекс в таких случаях подходит при отсутствии противопоказаний,в частности по ЖКТ, дней на 5

Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что боли носят неврологический характер.
На это указывает, что при надавливании ощущается болезненность.
Причиной этого может быть мышечный спазм из-за неудобно положения головы во время сна, работе за телефоном / компьютером.

В таких случаях рекомендуют использование НПВС, при отсутствии аллергических реакций, рекомендуют Амелотекс 1 раз в день.

Скажите, не было ли накануне переохлождений?

Да я два дня подряд среда и четверг много находилась на улице и замерзала. Но шея и голова были закрыты хорошо, шапкой и капюшоном

Признаков ОРВИ нет.

Травм, ушибов не было

В этой области нет покраснения

Принятый ответ

Отсутствие вышеуказанных причин, может подтверждать, что произошёл мышечный спазм