Консультация невролога /

Грыжа шейного отдела 5-6 и протрузии,нарушение кровообращения головного мозга — вопрос №1452016

Хотелось узнать простыми словами расшифровку МРТ.Особенно 5-6,какой размер грыжи и что такое основание 11 мм.На что влияют грыжи 3-5.5-6 и 6-7.Я читала,что медиальная опасно-может паралезовать.А парамедиальная?У меня на данный момент есть головокружения в душный помещениях,скачки давления и расплывается изображение.Это от грыж?Что такое спондилоартроз и как лечить?

Возраст: 54

Хронические болезни: гп2р3

Детский невролог
Здравствуйте! Загрузите результаты МРТ сюда, пожалуйста, хотелось бы видеть само описание.
Клиент
Цырегма, загрузила,а ответа нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты мрт
Клиент
Офелия, загрузила,а ответа нет
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол МРТ.
Клиент
Натия, загрузила,а ответа нет
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ- остеохондроз, осложненный грыжей 3.5 мм. Спондилоартроз- дегенеративные изменения позвоночника, поражающие суставы.
Вам необходимо делать зарядку, ЛФК, для расслабления мышц - носить воротник Шанца по 20-30 мин до 3-4 ч за весь день.
По поводу головокружений, какое давленте у Вас? УЗДГ брахиацефальных артерий делали?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,полное описание МРТ.
Клиент
Ирина, загрузила,а ответа нет
Невролог
Здравствуйте. Это обозначение сегментов, это 2 позвонка с межпозвоночным диском между ними. Размер грыжи 3.5 мм , 11 мм это размер основания грыжи, но значимо именно размер выпячивания, то есть 3.5 мм. Парамедианная, медианная это все виды грыж по направлению роста. Парализовать медицина грыжа может в том случае, если будет выраженное сдавление спинного мозга, но это не происходит резко, это длительный процесс.
Спонлилоартроз это дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, костные изменения, вылечить нельзя, но чтоб не прогрессировали изменения, необходимо заниматься спиной. Выполнять гимнастику по Шишонину, при сидячей работе чаще разминаться, массаж. В период обострения аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Теперь по симптомам. Головокружение по типу опьянения или вращение? Возникает только в дурных помещениях? Давление какое? У кардиолога обследовались? УЗДГ брахиоцефальных сосудов делали?
Клиент
Маргарита, да ,конечно же. УЗИ Сосудов и скорость кровотока в норме. См позвоночной по Узи-это заключение. И расслоение правой позвоночной артерии. МРТ головы заключение: лайкореоз, гипоплазия задней соединительной артерии и апплозия задней соединительной артерии. С сердцем все нормально относительно.
Клиент
Маргарита, не только в душных,но и при нагрузке (полив огорода,быстрая хотьба и т п)
Клиент
Маргарита, 3.5мм это же уже очень много ? А можно прожить без прогрессирования грыжи и что для этого делать
Невролог
Это не много, будете делать упражнения, следовать рекомендациям и грыжа может даже уменьшиться в течение 1-2х лет. По поводу расслоения артерии сосудистый хирург консультировал?
Клиент
Маргарита, нет. У меня все обследования в карточке и разъяснений нет. Выписаны сосудистые препарата: цераксон 2р в год.От голокружений бетасерк.
Клиент
Маргарита, у нас нет сосудистых хирургов в поликлинике.А в больницу кто пустит?А что такое расслоение? У меня даже фото было узи.Хотела уточнить по моим результатам мрт ,какие симптомы могут быть .Ведь каждый отдел позвоночника за что то отвечают и грыжи дают симптоматику.Я начиталась уже,но беседа с врачем это более убидительней
Невролог
Вы можете самостоятельно в частную у сосулистрму хирургу обратиться или попросить направление у терапевта в областную.
По поводу расслоения: стенка артерии состоит из слоев, так вот когда внутренний слой разрывается, кровь попадает между слоями - это и есть расслоение или диссекция артерии.
По вашему мрт может быть напряжения мышц шеи и верхнего плечевого пояса, боль в шее, плече. Грыжи ни за что не отвечают, а вот на уровне сегментов и определяется какая зона будет страдать в результате давления грыжей. Но поверьте, критичного ничего неизвестно, вам нужно просто снять обострение и заниматься в дальнейшем спиной.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! На МРТ описывают дегенеративно - дистрофические изменения шейного отдела позвоночника, имеется грыжа диска с пролабированием, но пока цифры не значительные.
Со временем и с возрастом картина может менятся чаще в худшую сторону, поэтому нужно проводить гимнастику, желательно ежедневно, курсы массажа 2-3 раза в год. Ношение воротника Шанца ( подбирается индивидуально) 30 министр в день начать с 5 -10 мин. Если работа связана с длительным сидением, наклонами и вынужденным положением, рекомендуется внести определенные коррективы, чаще делать перерывы. Обязательно посещение очно невролога для оценки неврологического статуса и предупреждения осложнений.