Ребёнок 5 лет просыпается ночью испуганый

Сын (5лет) просыпается 4 ночь подряд, через примерно час после засыпания. Выглядит очень напуганным, начинает ходить по комнате, что-то бормочет, кричит,потеет, дрожит, зовёт маму.Делится это 2-5 минут. Потом приходит в себя и ложиться спать. Бывает 2 эпизода за ночь.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка гипервозбудимость нервной системы
Проанализируйте, что могло повлиять на поведение ребенка

Необходимо соблюдение режима дня и сна, укладывать на ночной сон не позже 21 ч.
Минимизировать общение ребенка с гаджетами ( телефон, планшет, монитор компьютера ), особенно перед сном

Если жалобы продолжатся, очная консультация детского невролога, занятия с детским психологом

Наталья, был стресс связанный с лечением ангины. Тоесть пока не нужно бежать к врачу. Может восстановится нормальный сон коректировкой режима дня?

Наталья, эдас 306 можно попить на ночь? Не навредит?

Да, думаю, достаточно будет нормализовать режим дня

Рекомендуются игры, прогулки на свежем воздухе, хороший эффект оказывают занятия плаванием в бассейне

Не навредит, можно пока повременить, понаблюдайте ближайшее время

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно пройти обследование:сдайте общий анализ крови,кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин,Т4 свободный,ТТГ,витамин Д.
Так же стоит провести ночной видеомониторинг ЭЭГ 4-6 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение нервной возбудимости в Вашем случае может быть связано с перенесенным инфекционным заболеванием и стрессом накануне. После выздоровления в течение 2х недель наблюдается астенический синдром, при котором могут сохраняться симптомы. Если в течение данного времени жалобы не пройдут, обратитесь к неврологу и обследуйтесь: оак, ферритин, т3, т4, ттг, исключить глистные инвазии, ээг ночной видеомониторинг, уздг сосудов головы и шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте, понаблюдайте, сейчас снизьте экранное время, режим дня, терапевтические сказки, можно витамин д, омега 3, Магне в 6, если будет сохраняться ЭЭГ.