Консультация детского невролога /

Ночные пробуждения у ребенка 6 лет — вопрос №2177088

ыну 6 лет. Год назад заболел ангиной, была очень высокая температура около 40 и плохо сбивалась. Сын стал просыпаться по ночам,кричать, плакать, ходить, что-то говорит не внятно. Весть потеет, сердце стучит часто. Через 5 минут успакаевается, начинает зевать и засыпает. На утро не помнит что вставал. Сходили к неврологу, сказала пить магний в6 на ночь и что это на фоне высокой температуры. Пропили магний, сон наладился, но периодически стали повторятся ночные подъёмы, очень редко. Сейчас участились снова, очень страшно. Днём все прекрасно, никаких жалоб.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это проявления повышенной нервной возбудимости; парасомнии. Из обследований рекомендую пройти ээг для исключения патологии. Обязательно соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, ограничить мультфильмы и тв если даете; за 2-3 часа до сна ограничить активные игры. Исключить стрессовые ситуации; перевозбуждение в течение дня. Из препаратов можно тенотен детский 1т 2рд 1 месяц
Принятый ответ
Детский невролог
Доброе утро. Скорее всего в результате перенесённой инфекции, неприятных моментов на этом фоне мог нарушиться сон, развиться невротическая реакция, особенно если ребёнка что-то напугало в тот период.
Поскольку ребёнок уже в сознательном возрасте эти моменты можно обговорить, что его может быть тревожит.
Также перед сном лучше больше проводить времени на свежем воздухе, можно погулять спокойно, пройтись, чтобы не было слишком большой активности. На этот период так же лучше ограничить мультики и гаджеты. Ещё в целях исключения патологической активности головного мозга при нарушениях ночного сна рекомендуется пройти ЭЭГ. Потому как бывают ночные приступы, которые могут так проходить.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Обязательно соблюдайте режим перед сном . За два часа до сна исключите активные игры , мультики , приглушайте свет . . Если ночью просыпается примерно в одно и то же время - можно попробовать режим запланированных пробуждений , то есть за 10-15 минут до предположительного пробуждения слегла разбудите , дайте водичку и пускай дальше спит , так можно делать примерно неделю
Можно сделать ээг 2-4 часа и желательно с захватом сна
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если будет сохраняться можно сделать ээг.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для выяснения причин ночных пробуждений необходимо провести ночной видеомониторинг во время сна-4-6 часов.