Консультация терапевта /

У меня диабет? — вопрос №1452319

В последнее время меня приследуют усталость, боли и тяжесть в ногах. Руки, во сне, стали затевать очень сильно и быстро. Похоже ещё и климакс. Стала принимать магний и колоть В6. В один момент стало потряхивать, измерила сахар - 6,7. В течении дня показатели глюкозы колебались от 9,6 до 6,1. Что со мной?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония. 2 небольших узелка в щитовидке(ттг в норме) эндометриоз

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нужно сдавать гликированный гемоглобин, чтобы понимать, что происходит с углеводным обменом. Рост и вес ваш?
Клиент
Надежда, рост 170, вес 76 примерно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
смотрите гликированный гемоглобин, если будет более 6,5% - к эндокринологу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, это повышенный показатель сахара. Рекомендую пройти дообследование: гликированный гемоглобин, инсулин и получить консультацию Эндокринолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Наталья, здравствуйте
Клиент
Сафия, добрый день!
Терапевт
Сдайте завтра кровь на гликированный гемоглобин ( HbA1c)- он показывает средний уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если этот показатель повышен- бегом к эндокринологу, это сахарный диабет 2 типа.
И сейчас есть признаки нарушения толерантности к глюкозе. онраничьте сахар из рациона полностью
Клиент
Сафия, просто сахар или всё, что его содержит?
Терапевт
пока просто сахар в чистом виде и легкоусвояемые углеводы ограничить (конфеты, шоколад, мороженое, торты, бананы, груши, виноград, финики, орехи). Если подтвердится- список запрещенки уже будет шире
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин.
При повышении гликированного гемоглобина консультация эндокринолога.
Терапевт
Здравствуйте. Для постановки диагноза сахарный диабет, вам необходимо сдать анализ на гликированный гемоглобин и с результатами на консультацию к эндокринологу.