Что делать после узи?
Здравствуйте, сегодня сходила на узи брюшной полости, прилагаю результаты. Обнаружено образование в печени, в почках камень и соли, остальное в описании. Врач узи сказал, что надо идти на МРТ брюшной полости с контрастом, но в больнице при записи мне сказали идите на кт брюшной полости, это более информативно, все органы осмотрят, не только печень. Подскажите, куда же все таки идти и что делать? В какой последовательности? И анализ мочи какой то надо сдать перед посещением врача?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Я полностью согласна с врачом, нужно делать МРТ ОБП с контрастом. Данный метод исследования наилучшим образом визуализирует печень.
Елена, подскажите, а МРТ покажет только печень или все органы брюшной полости?
Звонила в больницу по делам президента, хотела туда записаться. Вот меня отговаривать начали, типа только печень при мрт посмотрят, хотя это и требуется.
Екатерина, по МРТ смотрят всю брюшную полость, но информативнее она больше для печени, чем для других органов брюшной полости. Если в приорите посмотреть печень - делайте МРТ, если хотите визуализировать все органы ЖКТ - делайте КТ. Изменения в печени КТ тоже покажет.
Я бы всё-таки рекомендовала МРТ с контрастом.
Елена, подскажите, а сколько тесла должен быть аппарат мощностью? А то у нас по городу надо еще поискать
Екатерина, подойдет любая мощность, но чем выше, тем лучше.
Елена, спасибо, подскажите пожалуйста, а перед тем, как идти к нефрологу или урологу по почкам, надо какие то анализы сдавать?
Возьмите с собой результат УЗИ (так как выявили камень и соли в почках) и сделайте ОАМ - общий анализ мочи. Для первичного приема этого будет достаточно, лучше не тратить деньги на обследования, которые возможно им не нужны будут, все остальные дополнительные анализы они Вам назначат на своё усмотрение.
Елена, здравствуйте, все же врач на очном осмотре рекомендовал сделать кт, сегодня сделала.
Посмотрите пожалуйста прикрепленный файл.
Как так на узи еще нашли камень в почке и что то с поджелудочной, на кт ничего нет, в печени гемангиома
Здравствуйте.
Камни бывают 2х видов холестероловые и пигментные. Одни из них видны только на УЗИ, на КТ они не видны из-за своего химического состава.
Гемангиома подтвердилась.
С поджелудочной всё хорошо, так как КТ золотой стандарт диагностики изменений поджелудочной, а по УЗИ могут быть погрешности.
Принятый ответ
Здравствуйте, зона интереса печень, Вам нужно выполнить Мрт брюшной полости с контрастом, так как мрт лучше верифицирует образования в печени. Плюс мрт с контрастом Вы можете сделать самостоятельно, на кт с контрастом нужно обязательно направление врача, особенности лучевых методов и используемых контрастных препаратов.
Елизавета, спасибо за ответ, подскажите, какой мощности должно быть мрт, чтоб сразу искать нужное?
Какой у Вас вес?
Елизавета, 57 кг
Елизавета, подскажите пожалуйста, а с почками надо анализы какие то сдать перед походом к врачу?
Вам мощность аппарата не принципиальная, Вас просмотрит любой аппарат.
С почками общий анализ крови, мочевая кислота, паратгормон.
Елизавета, здравствуйте, все же врач на очном осмотре рекомендовал сделать кт, сегодня сделала.
Кт лучевой метод, как рентген камень в почке может быть просто не рентгеноконтрастный. Диффузные изменения в поджелудочной железе это не специфические изменения, а просто изменения говорящие о том что железа функционирует.
Гемангиому в печени наблюдать по средствам УЗИ раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина по узи неуточненное образование в печени
Для уточняя лучше дообследоваться и пройти мскт Обп с контрастом
Анна, здравствуйте, а почему кт, а не мрт?
Мне одни кт говорят делать, другие мрт??
Мскт полностью следует органы брюшной полости ( печень, поджелудочную железу)
Анна, спасибо вам, все же врач на очном осмотре рекомендовал тоже сказал сделать кт, сегодня сделала.
По результатам гемангиома печени (это доброкачественное новообразование печени состоит из кровеносных сосудов)
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую выполнить МРТ с контрастным усилением для уточнения характера образования
Марина, здравствуйте, все же врач на очном осмотре рекомендовал сделать кт, сегодня сделала.
Здравствуйте! По результатам КТ выявлено доброкачественное сосудистое образование в печени по типу гемангиомы. Образование большое, рекомендую получить консультацию хирурга для уточнения дальнейшей тактики лечения и обследования.
Марина, да, спасибо, проконсультируюсь.
Подскажите, может ли узи увидеть камни в почках, а на кт их нет? Или это на узи ошиблись?
Если камни нерентгеноконтрастные - они могут быть не видны. УЗИ и КТ - это разные методы исследования.