Консультация лора /

Что делать? — вопрос №1452845

Здравствуйте, в 2020 году делала МРТ головного мозга и там совершенно случайно обнаружили кисту в левой верхнечелюстной пазухе.
Была у нескольких врачей на консультации,сказали наблюдать за ней.
Вот недавно делала МРТ головного мозга и как раз размеры кисты тоже есть.
Скажите пожалуйста ее нужно оперировать и может ли она воспаляться например при простуде?

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , приложите результаты МРТ к вопросу за 2020г и новое
ЛОР
Здравствуйте! Приложите старое МРТ . КТ пазух не делали ?
Клиент
Мадина, Кт делала в 2022 вроде, если найду заключение приложу
Клиент
Мадина, новое мрт приложила
ЛОР
По МРТ от 2023 года они пишут что без изменений .
Если вы хотите посмотреть пазухи и оценить размер и расположение кисты , лучше сделать КТ пазух , так как МРТ для лоров не столь информативен ( искажает картину) . Нос как дышит ? Я понимаю киста это случайная находка
ЛОР
Приложите , как найдёте КТ .
Клиент
Мадина, приложила
Клиент
Мадина, нос дышит нормально,каких-то особенностей после того как я узнала о ней не было
ЛОР
Кристина , в вашем случае просто наблюдать . Раз в год выполнять КТ пазух и смотреть .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, ваша киста малых размеров и является случайной находкой при проведении МРТ исследования.
Стандартом исследования пазух носа является ркт пазух носа- если выполняли приложите результаты ркт.
Клиент
Анна, кт приложила,делала правда в 2021 году
Детский ЛОР, ЛОР
Изменения по кт незначительные, являются признаками перенесенного когда то воспаления в пазухе, если у вас нет симптомов со стороны носа нет смысла предпринимать каких либо дальнейших действий.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрел данные МРТ- киста небольших размеров , есть нет жалоб - то ее лучше не трогать
Клиент
Сергей, жалоб особых нет
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрел еще КТ которое вы приложили ,показаний к удалению кисты в вашем случае нет
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Киста очень маленькая и требует наблюдения,операция не показана вам. По КТ незначительные изменения на фоне перенесенных ранее ОРВИ, если нет никаких жалоб со стороны носа,то ничего совершенно не нужно
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас описывают маленикую кисту
Если киста не доставляет вам жалоб, а именно
Дискомфорта и чувства расписания в проекции пазухи, боль в области пазухи, головные боли, стекание слизи по задней стенке глотки - то нет показаний к удалению кисты, ее можно просто наблюдать