Киста почки с толстой капсулой и перегородкой, что делать?
Здравствуйте! В 2022 году по кт была выявлена киста простая Bosniak1, в 2024 год по МРТ уже Bosniak 2! Далее я также ходила на узи, чтобы следить за размерами. Сами размеры кисты не меняются, но врачи узи некоторые начинают пугать содержимым кисты и говорят опять делать МРТ с контрастом. Есть ли смысл опять делать МРТ с констрастом? Или все же я могу следить за размерами кисты по размерам? Может ли данная киста переродиться в рак без роста кисты? 1 фото кт 2022 год (если что, то там левую почку перепутали с правой) 2 фото это МРТ 2024 год 3 фото продолжение фото МРТ 4 фото 2024 год узи октябрь 5 фото узи сделала на днях 04.02 Что мне делать? Не хочу снова делать МРТ и опять вливать в себя контраст, так как планирую беременность. Почему киста почки из солитарной превращается в другую?
Принятый ответ
Здравствуйте
По всем вашим обследованиям речь идёт о доброкачественной кисте почки Bosniak II .
Это не рак и не предраковое состояние
УЗИ не может оценить опасность кисты(может только предположить) для этого используется только КТ или МРТ с контрастом и они у вас уже были и был выставлена босниак 2
По клиническим рекомендациям босниак 2 это доброкачественная киста
повторные МРТ/КТ с контрастом не требуются, если нет роста или новых узлов
То, что разные врачи УЗИ описывают её по-разному, связано с особенностями метода и формулировок
В таких случаях рекомендуют контроль узи через 3 месяца и лучше , чтобы смотрел один узист
Здравствуйте! МРТ было два года назад, могла ли киста внутри видоизмениться, если нет её роста?
Может ли она без роста стать внутри злокачественной?
Если размеры стабильны и нет новых солидных узлов, то риск малигнизации крайне низкий
То есть само по себе время не превращает кисту в злокачественную нужны конкретные изменения структуры
По узи у вас размеры остаются прежними, плюс минус несколько мм меняется, также содержимое в кисте описано и при мрт Которе было 2 года назад и сейчас также описано содержимое по узи
То есть если рак, то по узи в кисте находят узлы? Верно?
Просто очень пугает, что изначально киста была без перегородок просто солитарная, а потом резко уже с перегородкой… поэтому и переживаю, что вдруг там идет процесс.
Толстая перегородка сама по себе не означает рак
перегородки или утолщения могут появляться естественно с течением времени, особенно при старой крови или белковой взвеси внутри
если размер кисты не увеличивается и нет узлов/контраста, маловероятно, что это злокачественный процесс
узел важный признак, но не единственный, оценивается совокупность признаков
То, что на УЗИ появилась перегородка, не значит, что киста стала опасной.
Если вы делали МРТ с контрастом 2 года, и сделаете сейчас только мскт с контрастом, то ничего страшного не случится , но вы будете спокойны
Если мне сделать мскт с контрастом, можно ли в этом цикле также планировать беременность?
Да, после МСКТ с контрастом можно планировать беременность в этом же цикле
Йодсодержащий контраст не накапливается в организме и выводится почками в течение 24 часов
Принятый ответ
Доброго времени суток.
На данный момент по результатам обследования данных за молигнизацию нет.
А с большой вероятностью киста доброкачественная и требует продолжения динамического наблюдения. На практике озлокачествление встречается крайне редко.
Принятый ответ
Добрый день ! При появлении перегородок в кисте выполнение исследования с контрастированием обязательно,стадия кисты теоретически может поменяться в зависимости от степени накопления контраста