Гип цнс, кисты

Доброе утро. Ребёнок родился на 31 неделе весом 1 кг. В выписке есть диагноз Гип цнс и субэпиндимальные кровоизлияниями с обеих сторон (т. е кисты), размеры кист на втором узи головы стали меньше. Это может быть Пвл? Есть вероятность что они рассосутся? Подскажите пожалуйста, какие могут быть последствия?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, НСГ характерна для недоношенного малыша, у вас прослеживается положительная динамика, уменьшена межполушарная щель, немного увеличено тело бокового желудочка, но незначительно, кисты с положительной динамикой, постепенно рассасываются. Наблюдаем за ними.
Повторите НСГ через 2 месяца.

Татьяна Владимировна, извините, я перепутала по датам, оказывается кисты стали больше, а не меньше, чего ожидать в этом случае? Сегодня ходили на нсг на другой аппарат, там эти кисты тоже большие.

Приложите свежую нсг

Жалобы есть какие то по ребёнку?

Татьяна Владимировна, приложила, жалоб нет, кушает хорошо, не срыгивает. Плачет, нервничает иногда, но наверное как и все дети.

Поняла, да, размер больше стал, по поводу ликкворных структур, они отклонены от нормы, но не критично, в первую очередь смортим на малыша.

За кистами следим, они должны постепенно уменьшаться, препаратов, которые способствуют рассасыванию нет, поэтому смотрим в динамике, желательно делать на одном и том же аппарате.

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг положительная динамика. Кисты медикаментозного лечения не требуют . Самостоятельно рассасываются к первому году жизни . Важна клиническая картина, в дальнейшем физическое развитие ребёнка. Выполните узи-контроль через 2-3 мес

Алена Алексеевна, извините, я перепутала по датам, оказывается кисты стали больше, а не меньше, чего ожидать в этом случае? Сегодня ходили на нсг на другой аппарат, там эти кисты тоже большие, результат прикрепила. Могут ли такие кисты рассосаться без последствий?

Кисты медикаментозно не лечим , они могут менять свой размер с увеличением головного мозга . Важна клиническая картина , а не цифры на узи .

Принятый ответ

Здравствуйте, помню ваш вопрос, по нсг имеются признаки недоношенности и гипоксии но в целом ничего критичного, самое главное что отмечается положительная динамики, кисты могут рассосаться сами но пока контролируйте рад в 2-3 месяца.

Юлия Юрьевна, извините, я перепутала по датам, оказывается кисты стали больше, а не меньше, чего ожидать в этом случае? Сегодня ходили на нсг на другой аппарат, там эти кисты тоже большие

Крайнее 10.04?

Юлия Юрьевна, да и ещё сегодня ходили на узи, прикрепила результаты

Это может были связано что разные специалисты и аппарат, по возможности контролируйте у одно специалиста, по нсг ничего критичного не вижу.

Юлия Юрьевна, спасибо, а такие большие кисты тоже могут рассосаться без последствий?

Да.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам НСГ выявлены признаки незрелости головного мозга, что связано с недоношенностью-нужно время на восстановление.
Структуры головного мозга расширены, т.е. есть ликвородинамические нарушения( жидкости в головки больше, чем должно быть).
Кисты возникают в результате перенесенного травматического повреждения мелких сосудов во время родов.
Перивентрикулярной лейкомаляции нет.
Малыш на звуки реагирует, двигательная активность ручками и ножками хорошая?