Консультация гастроэнтеролога /

Консультация — вопрос №1453093

Доброго времени суток, прошу консультацию по результатам анализов. Мне 45 лет,и сколько я себя помню всегда меня беспокоил и беспокоит мой ЖКТ, то "там болит, то там", постоянно пила лекарства, то омезы, то креоны и т.д, каждый год проходила обследования, фгдс всегда показывал поверхностный гастрит и ничего такого больше, с 2012-2013 года стали ставить ГЭРБ, холестаз, в прошлом году ФГДС показал доброкачественное новообразование полип(документы обследований и анализов прилагаю),всегда была склонна к запорам, очень мнительная, всегда какие то стрессы, последние две недели ощущаю иногда дискомфорт в районе пупа и ниже его,но что то мне кажется чем дальше, тем всё хуже..будет 😔😔😔.
Прошу помочь, поставить диагноз и назначить лечение (может какое то дообследование необходимо), благодарю.

Возраст: 45

Хронические болезни: ЖКТ, эндометриоз

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, посмотрела ваши обследования.
Могу сказать следующее: критичного ничего по обследованиям не выявлено. Имеются признаки атрофического гастрита, жаль нет биопсии по Olga, гиперпластический полип. Хеликобактер отрицательный. Данных за ГЭРБ нет! -признаки катарального эзофагита - это не ГЭРБ, - это забросы содержимого желудка в пищевод, которые раздражают его нижнюю треть , вызывая поверхностное покраснение. По узи признаки жировой инфильтрации печени , надо смотреть в совокупности с анализами (биохимией крови - то есть АЛт аст ГГТп щелочная фосфатаза, билирубин общий и его фракции, липидограмма, глюкоза) - т.к. по узи мы определяем как выглядит орган, а как функционирует смотрим по анализам уже. Аномалия развития желчного пузыря - довольно часто встречаемое явление, не является патологией, требующей лечения, и холестаз, описанный на узи , не во всех случаях требует терапии, опять таки нужно смотреть анализы. Учитывая эмоциональную лабильность, тревожность , диагноз, который вам предварительно можно установить, опираясь и на исследования в том числе - Синдром раздраженного кишечника с преобладанием запоров. Фекальный кальпротектин - повышен крайне незначительно, что тоже может быть на фоне обострения СРК. Активность вегетативной нервной системы напрямую связана с моторикой и перистальтикой органов ЖКТ (проще говоря - чем больше нервничаем - тем активнее реагируют мышечные слои органов ЖКТ - отсюда болевой синдром)
Поэтому из дообследований, рекомендую вам биохимию крови (показатели указала выше какие), можно еще конечно дополнительно сдать кал на скрытую кровь методом ИМХ и кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно (увидела у вас в клинике повышение эозинофилов, что бывает при гельминтозах)
Атрофический гастрит и полип - наблюдать (ФГДС раз в год), в следующий раз можно еще дополнительно пройти диагностику Н пилори (дыхательный уреазный тест)
По лечению пока что: -спазмолитики (нормокинетики) -Дюспаталин/Спарекс 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, Фитомуцил/Мукофальк по 1 пак 2-3 раза в день до еды длительно до нормализации стула, консультация психотерапевта/психолога, иногда требуется подбор противотревожных препаратов или антидепрессантов в лечении СРК.
Средиземноморская диета, коррекция массы тела (если есть ее избыток), достаточный дивгательный режим, нормализация режима труда и отдыха, сна. Борьба со стрессами. Дальнейшая тактика лечения после обследований
Принятый ответ
Клиент
Полина, избытка в массе нет, скорее наоборот, мой рост 170, а вес 46-48.
Скажите пожалуйста форлакс или мукофальк не будет от них спазм?
Мне сейчас назначил врач Альфа нормикс, его надо пропить? Переживаю за побочные действия.
Может ещё какие то можно свечи проставить для кишечника?
Ещё сейчас я принимаю ребагит и альфазокс, креон(Креон уже достаточно долго)продолжать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
- От форлакса или мукофалька спазма не должно быть.
-Не вижу обоснованности назначения Альфа-Нормикса, если назначают при СИБРе и СРК с преобладанием диареи (синдром избыточного бак. роста тонкой кишки), которые проявляется частым жидким стулом, вздутием живота, повышенным газообразованием.
-Креон убрать, т.к. он закрепляет стул еще больше
Клиент
Полина, жидкого стула точно нет, а вот бесконечное какое то как переливание в кишечнике, бурление и метеоризм беспокоит в этом году.
Альфа нормикс бросать приём?я пропила четыре таблетки уже
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если начали, то бросать не надо, уже допейте курс, чтобы потом не было устойчивости к препарату в последующем
Клиент
Полина, с ним надо какие то пропивать для микрофлоры препараты?
И ещё, альфанормикс не вызовет жидкий стул?
Просто переживаю, если буду принимать форлакс и альфанормикс хуже не сделаю?
Свечи не надо никакие?
Может облепиховые?
Клиент
Полина, скажите пожалуйста, а типа Эспумизана, если,он не лечит от бурления, вздутия, газообразования, метеоризма?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Лучше поступить так:
закончите курс альфа-нормикса, посмотрите за самочувствием, потом можно начать прием Форлакса.
К альфа-нормиксу дополнительно ничего не нужно, свечи тоже.
Эспумизан сейчас можно, или Метеоспазмил, тоже хороший препарат по 1 таб 2-3 р в день можно 4 недели
Клиент
Полина, хорошо, попробую так?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС картина поверхностного воспаления, плюс заброс кислого содержимого в пищевод. По УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре. Это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Препаратами выбора для лечения сладж синдрома являются препараты группы УДХК (урсосан, урсофальк), доза зависит от веса из расчёта 10 мг/кг веса. Приём препаратов течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). Есть совсем незначительное повышение фекального кальпротектина, чаще всего характерного для ю СИБР (синдром избыточного бактериального роста). В остальном, без грубой патологии.

С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника. По возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин в динамике!
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Вероника, по результатам анализов ничего критичного нет.
Фекальный кальпротектин повышен незначительно,
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желудочного содержимого в пищевод
Образование на широком основании
По кт жировой гепатоз,
По узи Обп в желчном пузыре взвесь

Учитывая повышение фекального кальпротектина, билиарный сладж и ваши жалобы нужно пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Кал на гельминты методом Parasep.

На данный момент соблюдать диету и режим питания.

Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
А так же соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.

Урсосан или Урсофальк 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, С 3 июля я принимаю Ребагит(значительно лучше стало в эпигастрии), но меня ещё беспокоит сильное бурление, урчание и переливание в кишечнике, иногда дискомфорт в районе пупка или ниже его, склонна к запорам, врач назначил альфа нормикс(принимать мне его?)-переживаю из за побочек
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, на фоне нарушения работы желудка может развиться синдром избыточного бактериального роста, нужно провести санацию кишечника альфа нормиксом.
Этот антибиотик направлен только на кишечник, на другие органы не влияет.
Не волнуйтесь, переносится хорошо
Клиент
Анна, благодарю вас
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте
Гастроэнтеролог
Вероника, здравствуйте.
Все анализы, которые Вы прикрепили неплохие, значительных отклонений нет.
По ФГДС есть небольшое воспаление слизистой и заброс кислоты из желудка в пищевод.
По КТ ОБП жировой гепатоз - нормальные клетки печени замещаются жировыми.
Повышен кальпротектин незначительно - есть слабый воспалительный процесс в кишечнике, которые возник скорее всего на фоне синдрома избыточного бактериального роста.
По УЗИ ОБП - густая желчь в желчном пузыре.
На основании этих данных рекомендую Вам выполнить небольшое дообследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП.
На данный момент лечение:
1. Урсосан по 10мг на 1 кг массы тела, всю дозировку принимать на ночь 3 месяца. Затем контроль УЗИ ОБП.
2. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
По результатам дообследования сможем подкорректировать лечение при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, благодарю доктор, альфа нормикс уже принимаю, принимала неделю ребагит ушли боли в эпигастрии, метеоспазмил надо на постоянной основе или когда дискомфорт? И если нет диареи, а наоборот склонность к запорам нужен ли Энтерол? Ребагит продолжить? Мой вес 45-47 сколько Урсосан?
Гастроэнтеролог
Вероника, Ребагит принимать до 1 меясца.
Урсосан 1ю неделю 1 капсула, со второй недели можно увеличить до 2х капсул, если переносимость хорошая - оставить 2 капсулы, если переносимость будет плохая - вернуться к 1 капсуле.
Метеоспазмил Вы можете пропить на постоянной основе курсом 14 дней или можете принимать его по потребности, т.е.когда заболит.
Обычно Энтерол принимают совместно с Альфа-Нормиксом, чтобы не расстроился стул. Если на фоне Альфа-Нормикс со стулом у Вас всё хорошо - Энтерол принимать не нужно.
Клиент
Елена, благодарю!