Расшифровка анализа. что это?
Здравствуйте, Дорогие врачи. Месяц назад начал ныть справа низ живота, к. Вечеру боли усилились. Тошнило, пучило, бурлило. Немного тошнило иногда. На узи увидели воспаление кишечника. До этого болела гриппом, пила антибиотики,нпвс. 2 недели пила пробиотики. Только спустя 3 недели начались такие симптомы вздутия, бурления; ноющая боль. На узи нашли илеит тонкой кишки. И кисту 2,5 см. Сдала все анализы Кала, все ок. КРОМЕ: присутвуют мыла в небольшой кол-ве; неперевариваемая клетчатка. Калпротектин 23. скрытой крови нет. ИОДОФИЛЬНАЯ крупная у небольшом кол-ве. Спустя 2 недели пришла на анализ по Геникологии. Киста исчезла. Значит гинекологию исключаем. После еды чувство распирания, урчания, газообразования и тяжести осталось. Что посоветуете? Это сибр? Или что это может быть
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! На основании предоставленных данных, вероятнее всего, симптомы связаны с синдромом избыточного бактериального роста в тонкой кишке. В таком случае рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке). Какой стул и как часто?
Дарья Андреевна, 1 раз в день чаще всего. 2 редко
Дарья Андреевна, стул нормальный. Но иногда непереваренные кусочки зелени
Мария, поняла Вас! Прошу прощения за долгое ожидание. В таком случае обычно рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке), при положительном результате назначают прием внутрикишечного антибиотика рифаксимин (альфа-нормикс) по 400 мг 3 раза в день на протяжении 10-14 дней, также наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримедат назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день, длительностью курса не менее 4 недель (!).
Дарья Андреевна, дюспатолин просто маскирует симптомы. Не лечит
Мария, дюспаталин является спазмолитическим препаратом с доказанной эффективностью в отношении нормализации перистальтики кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего это симптомы избыточного бактериального роста.
Рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на сибр.
Для снятия вздутия рекомендуется метеоспазмил 3 раза в день.
При подтверждении сибр - провести курс лечения препаратом альфанормикс по 400мг 2 раза в день курсом 10-14 дней.
Обратите внимание на Fodmap питание и минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Татьяна, благодарю!!!!
Здоровья вам ✅️
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам и анамнезу заболевания можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), также нельзя исключить клостридиальный колит (воспалительный процесс слизистой кишечника на фоне приема антибиотиков). С целью уточнения характера патологи необходимо задать Вам несколько вопросов: Проблемы со стулом сейчас есть? Какие-то лекарства сейчас принимаете? Прикрепите протоколы проведенных обследований..
Марина Юрьевна, клостридии токсин а б исключено, паразиты тоже, калпротектпн 23.5
Стул нормальный. Просто иногда несильно ноет область тонкого кишечника или яичника, но по геникологии все ок. Стул нормальный. Бурление сильное и вздутие было, просто бак сета прошло, но переодически бывает после еды снова. А вот ноющий симптом возникает в течение дня, на узи кишечника показали воспаление тонкого кишечника. Взк под вопросом. Или что это могло быть еще…. Все анализы кала в норме кроме МЫЛА И ИОДОФИЛЬНАЯ ФЛОРА
Добрый вечер, Мария! ВЗК при нормальном кальпротектине сомнителен. Диагноз ВЗК выставляют на основании проведения колоноскопии с биопсией. А вот йодофильная флора может говорить о СИБР, В подобной ситуации рекомендуют выполнить водородно - метановый тест на СИБР. При положительном результате теста провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели
Марина Юрьевна, спасибо🩵🩵🩵
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши симптомы (илеит, вздутие, урчание, нарушение пищеварения) действительно могут быть связаны с постинфекционным воспалением кишечника, СИБР (избыточным бактериальным ростом) или дисбиозом после антибиотиков.
Илеит тонкой кишки – воспаление подвздошной кишки, вероятно, постинфекционное (после гриппа + антибиотиков).
Калпротектин 23 – норма (менее 50), серьёзного воспаления нет.
Мыла и непереваренная клетчатка в копрограмме – признак недостаточного переваривания жиров и углеводов.
Наиболее вероятные причины:
1. СИБР (избыточный бактериальный рост в тонкой кишке)
Антибиотики убили полезную микрофлору, условно-патогенные бактерии размножились.
Симптомы:
Вздутие после еды (особенно от углеводов),
Урчание, переливы в животе,
Непереваренная пища в стуле.
Диагностика - Дыхательный тест с лактулозой/глюкозой (золотой стандарт).
2. Постинфекционный дисбиоз + ферментная недостаточность
Антибиотики могли нарушить выработку ферментов (например, лактазы).
Симптомы:
Непереносимость молочного, фруктов,
Чередование запоров и диареи.
В таком случае врачи рекомендуют
1. Диета
Исключить: Молочное (на 2-3 недели),сладости, выпечку, газировки, жевательную резинку, бобовые, капусту, лук.
Включить: Рис, гречку, овсянку, тушёные овощи (кабачки, морковь),нежирное мясо/рыбу.
При подтверждении СИБР:
Рифаксимин (Альфа Нормикс) – 400 мг 2 раза/день 7-10 дней (убивает избыточные бактерии).
Затем пробиотики (Энтерол + Бифиформ) – 1 месяц.
Для улучшения пищеварения:
Креон 10000 – 1 капс. с каждым приёмом пищи.
При вздутии:
Эспумизан (симетикон) – 2 капс. 3 раза/день.
Для восстановления моторики:
Итомед (итоприд) – 50 мг 3 раза/день до еды.