Консультация эндокринолога /

Постоянные головокружения и трясутся руки — вопрос №1453096

Здравствуйте. У меня постоянная слабость, апатия и головокружения, часто предобморочные состояния. В последнее время добавились отёки, и тремор рук при любом, даже небольшом стрессе. Память стала подводить.Сил нет часто даже на самые простые действия. Полностью обследовалась ( УЗИ, анализы) и небольшие отклонения у меня в :
ТТГ 4.8
Ферритин 28
Креатинин 102
Витамин В12 - 146
Д3 практически в норме
Немного повышены лимфоциты и лейкоциты.
По экг холтеру синусовая тахикардия и экстрасистолы. У невролога обследовалась и прошла курс антидепрессантов, и уколы мексидола плюс таблетки бетагистин,но улучшений нет. Подскажите при моих анализах требуется какое-то лечение ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, всд,

Детский эндокринолог
Здравствуйте, ттг чуть завышен, нужно дослать т4 св и ат к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Так как вит д почти в норме, принимать по 5000 ме( 10 кап) 1 раз в день в течение 2х мес, затем переход на проф дозу 4 кап.
Ферритин низкий, латентный дефицит железа, принимать солгар, феррум лек 100 мг, 2 раз в день в течение 2х мес, затем контрол ферритина.
Можете прикрепить обследование, так как в каждой лаборатории свои нормы некоторых анализов?
Клиент
Ульяна, здравствуйте да сдавала на антитела. Они в норме, в данный момент к сожалению могу прикрепить только анализы на гормоны щитовидной железы. Остальные анализы дома в печатном варианте, сейчас пока нет возможности это сделать (
Детский эндокринолог
Тогда можете принимать йодомарин 200 1 раз в день в течение 3х мес, затем контроль ттг, т4 св.
Клиент
Ульяна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вы сдавали анализ на Т 4 св? АТ к ТПО?
Можете пожалуйста прикрепить анализы?
Клиент
Юлия, здравствуйте в данный момент могу прикрепить только анализы на гормоны щитовидной железы. Остальные у меня в печатном виде дома, сейчас пока нет возможности это сделать
Клиент
Юлия, да антитела в норме сдавала
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас очень низкий В12. Начинайте с воспалнения В12. Это ваша детокскация! В12 нужно колоть по 1000 мкг через день 10 инъекций + фолиевая кислота 400 мкг ежедневно + Биотин 5000 мкг ежедневно 2 месяца + Нормотим 3 таб утром 1 месяц.
Эндокринолог
Т3св повышенный - скорее всего есть недостаточность белкового обмена. Нужна полная биохимия.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 3 мес.

Сделайте УЗИ ЩЖ.

Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли. Через 3 мес сдайте на ТТГ и Т4св. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.

Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

При снижении витамин Д в крови ниже 30 нг/мл принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день, длительно.

Принимайте комбилипен (витамин В1, В6, В12) по 1 таб 2 раза в день - 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо вам большое