Консультация офтальмолога /

Белый прыщик под веком — вопрос №1453797

Доброго дня!
Подскажите что это и как лечить?
Уже было наподобие 2 месяца назад на другом глазу. Тогда сказали холязион… лечили флоксалом и тобрадексом.
Сейчас появилось на другом глазу, развивается с пятницы. С каждым днем хуже. Тобрадекс капаем раз 5 в день, флоксал 2-3 раза закладываем. Облегчения нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото, это тоже халазион (закупорка мейбомиевой железы и её воспаление). Лечение правильное.
Скажите сколько дней уже капаете и закладываете мазь?
Принятый ответ
Клиент
Вера, 4 дня

Клиент
Вера, подскажите что провоцирует появление? Раньше никогда не было. А тут второй раз подряд на разные глаза…
Офтальмолог
Лечение продолжить до 10-14 дней в зависимости от симптоматики.
Вовнутрь добавить антигистамин цетрин (зодак, зиртек, эриус и т.д) по 1 таб в день 5 дней для снятия отечности и неприятных ощущений.

Не греть и не делать примочки!
Офтальмолог
Чаще всего закупорка происходит при повышенной жирности кожи лица, век, повышенном салообразовании, при снижении иммунитета.

После излечения этой закупорки и для предотвращения появления новых, для улучшения работы сальных желез рекомендую ежедневно проводить гигиену век. Утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц блефаролосьоном или блефарошампунью с помощью ватной палочки и сразу же нанести блефарогель 1 также на ватной палочке массируя на верхнем веке сверху вниз, на нижнем снизу вверх. Длительно, 1-2 мес подряд
Клиент
Вера, Загрузила еще 2 фото. Там видно что еще один лезет в углу глаза и один на краю века. Всего уже 3 шт. Лечение такое же?
Офтальмолог
Посмотрела.
Да, лечение такое же
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, это тоже внутренний халязион. Лечение у Вас верное. Только ещё добавьте Гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко 3 раза в день на 14 дней. Кроме этого капает Тобрадекс 4 раза в день до 10 дней, Флоксал закладываем 3 раза в день до 10 дней. Интервал между средствами мазевыми 30 мин
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо! подскажите что провоцирует появление? Раньше никогда не было. А тут второй раз подряд на разные глаза…
Офтальмолог
Обычно погрешности в еде,приводят к тому что более вязким становится секрет мейбомиевой железы и происходит закупорка. А сниженный иммунитет приводит к воспалению протока и образованию гнойной головки.
Клиент
Алена, Загрузила еще 2 фото. Там видно что еще один лезет в углу глаза и один на краю века. Всего уже 3 шт. Лечение такое же?
Офтальмолог
Посмотрела. Да, это тоже закупориваясь железа. Лечение такое же. Как проедете курс лечения, то можно необходимо посаблюдать гигиену век. Поделать компрессы тёплые на 5 мин , затем очищать ресничный край век Блефарошампунем 2 раза в день, а затем наносите Блефарогель номер 1 2 раза в день 1 месяц
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Это закупорка железы ( халазион). Ваши препарата используете верно.
Но рекомендую ещё за нижнее веко добавить глазную гидрокортизоновую мазь 0,5%. За анко 2 раза в день.
Внутрь для снятия отечности добавьте Антигистаминный препарат 1 раз в день.
Такой курс лечения на 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Желаю скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо! подскажите что провоцирует появление? Раньше никогда не было. А тут второй раз подряд на разные глаза…
Офтальмолог
Ольга, чаще или несоблюдение гигиены или снижение иммунитета ( ОРВИ и тп, если продувает). Иногда если повышается уровень глюкозы. Поэтому пока лечимся, как выше написала. Далее нужно оценить динамику. Возможно понадобится массаж век и использование специальных очищающих средств. Но нужно видеть сами веки, чтобы верно назначить.
Клиент
Александра, Загрузила еще 2 фото. Там видно что еще один лезет в углу глаза и один на краю века. Всего уже 3 шт. Лечение такое же?
Офтальмолог
Просмотрела. Да, такое же. Сдайте общий анализ крови, а также глюкозу.
Клиент
Александра, анализы для чего? Что смотреть по ним?
Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела,это халязион-закупоркнная железа.Лечение продолжайте в том же режиме и добавьте сейчас Гидрокортизоновую 0.5% мазь 2 раза в день за нижнее веко,чтобы ускорить процесс вскрытия.Когда вскроется-Гидрокортизоновую мазь и Тобрадекс нужно будет убрать,оставить только Флоксал.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Загрузила еще 2 фото. Там видно что еще один лезет в углу глаза и один на краю века. Всего уже 3 шт. Лечение такое же?
Офтальмолог
Посмотрела.Лечение сейчас такое же,а после снятия воспалительных явлений нужно будет добавить обработку век гелем Блефарогель-1,он очищает и раскрывает железы,не дает секрету застаиваться в них.Утром и вечером после обычного умывания наносить гель круговыми массирующими движениями на ресничный край век.