Как снять диагноз тубконтакт

Здравствуйе! Ребенку 4 г. В садике в марте 2018 г. у муз.работника дет.сада было подозрение на туберкулез (подтвердился или нет - неизвестно). У детей всего садика появился диагноз ТУБКОНТАКТ. Далее в течение 1,5 лет ребенку сделали Манту (отриц результат), диаскинтест(отриц результат), кровь из пальца и моча в норме. От рентгена я писала отказ. Признаков заболевания нет. На сегодняшний день (июль 2019) ТУБКОНТАКТ так и не снят. Через 1,5 месяца переходим в другой д/сад и я боюсь, что из-за этого ТУБКОНТАКТА возникнут сложности. Какие действия сейчас предпринять (без рентгена), чтобы снять такой диагноз? Спасибо

Здравствуйте. Дигноз снимает фтизиатр очно. Напишет вам заключение, что всё в порядке.

Ксения, диагноз тубконтакт снимут после прерывания самого контакта с больным туберкулёзом, отрицательных результатов Манту или Диаскит-теста ( или гиперемии ) . И желательно обзорной рентгенограммы органов грудной клетки ребенка. Объясните врачу, что тубконтакт прерван.