Эко, д-димер
Д.д! Сегодня 6 дпп, сдала д-димер и пришёл повышенный 1 142 нг/мл. На 2 дпп д-димер 542 За день до переноса 408 В назначении: тромбо асс 50 и курантир по 1 т. 3 р. Также 3 дюфастона и 3 утрожестана (200) Ре сказала, что повышение д димера это норма, можно тромбо асс начать пить по 100. Я спросил может клексан лучше, на что она сказала можно 0.4, но тогда отменять курантил и тромбо асс. Что вы посоветуете, что лучше клексан или тромбо асс? И нужно ли дальше контролировать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ на D-димер проводят во время беременности при подозрении/наличии тромбоза глубоких вен, при легочной эмболии, ДВС-синдроме, первичном гиперфибринолизе,при нормально протекающей беременности исследовать Д-димер не информативно .
Высокий D-димер во время беременности не является показанием к назначению антикоагулянтов. Высокий D-димер это норма беременности
Анна, это понятно, что в беременность, но в эко протоколе кровь то густеет из-за такого количества гормонов, до протокола д-димер 107 был.
И врачём были назначены препараты, но только их эффект не сдерживает рост
Принятый ответ
Здравствуйте! Д- димер в беременность может расти, его мониторить не обязательно. По коагулограмме отклонений нет?
На основании только повышения Д- димера клексан не назначается и ТромбоАсс тоже.
Екатерина, коагуолограмма до протокола была в норме.
При постановке на учет сдадите повторно коагулограмму, если будут существенные отклонения, то уже тогда и решать вопрос относительно клексана.
Вот просто из- за повышеного Д-димера не нужно его начинать колоть.
У всех препаратов свои могут быть побочки, поэтому не спешите.
Принятый ответ
Здравствуйте! Д-димер повышается при беременности в норме,рекомендую Вам сдать коагулограмму. Если у Вас не отягощён анамнез по тромбозам, у Вас низкий риск по ВТЭ и у Вас нет мутаций генов системы гемостаза, в назначении антикоагулянтов нет необходимости.