Консультация инфекциониста /

Что делать? — вопрос №1454323

Здравствуйте, вчера муж сделал вторую провивку Энцевира от клещей.Сегодня утром присосался клещ к ноге.Пока ехали в травмпункт его снимать, он сам отцепился, успели его словить и сдали на анализы.По видимому хобот остался в ноге.Вытащить не смогли.Место укуса обработали йодом.
Сейчас у мужа температура 37.Непонятно от чего толи от прививки, плюс я болею 3-й день ОРЗ.Скажите пожалуйста что делать с этим носиком клеща в ноге? И в целом как сейчас действовать?
Спасибо

Возраст: 34

Педиатр, Инфекционист
Кристина,добрый день! У вас район эндемичный по энцефалиту?
Хоботок хирург пытался достать и не смог?
Температура точно не связана с клещом это он заразился от вас(
Принятый ответ
Клиент
Елена, не получилось вытащить,теперь возможно какое-то заражение?

Клиент
Елена,район входит,но подцепили в городе
Педиатр, Инфекционист
Кристина,нет,заражение нет, может и сам потом выйти хоботок,но попробцйте к другому доктору обратиться,может получится извлечь.
Поскольку все таки успели сделать две дозы, я считаю введение иммуноглобулина не нужно.А когда будет готов анализ клеща?
Клиент
Елена, завтра вечером.
Врач вчера сказала, что иммунитет после второй прививки будет только через неделю.
Прививку вообще делал для работы в эпидемическом районе.
Педиатр, Инфекционист
Если анализ будет готов завтра ,то если что еще остается время для введения иммуноглобулина.Его нужно делать в 72 часа от снятия.
Клиент
Елена, спасибо,поняла.
Я просто переживаю за этот хоботок, муж отказывается ехать к хирургу.
Педиатр, Инфекционист
Кристин, такое часто бывает, как правило ни к чему плохому это не приводит, он потом сковыривается как болячка, главное тогда обрабатывать зеленкой и наблюдать за этим местом-будет ли покраснение, нагноение и тд.
Тогда как известен станет анализ клеща, напишите сюда)
Клиент
Елена, поняла, спасибо вам большое!
Педиатр, Инфекционист
На здоровье!тогда до связи
Клиент
Елена, здравствуйте, пришли результаты: Антиген вируса клещевого энцефалита не обнаружен. ДНК боррелий не обнаружена
Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!Кристина,замечательные новости!Значит и рисков никаких у мужа нет))
Клиент
Елена, благодарю!
Клиент
Елена, какие-то анализы нужно еще сдавать?
Педиатр, Инфекционист
Нет, Кристин, учитывая, что клещ не инфецирован, то обследование мужу не нужно))
Клиент
Елена, поняла,спасибо!
Педиатр, Инфекционист
На здоровье!Удачи?
Инфекционист
Здравствуйте.
Симптомы клещевых инфекций так быстро не проявляются, более вероятно, он мог заразиться от вас. Температура тела до 37С является верхней границей нормы. Обратитесь в травмпункт или хирургу для извлечения остатков клеща.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста ?
Инфекционист
Здравствуйте! Хоботок выйдет сам, может быть небольшое местное воспаление.
Надо начинать профилактику боррелиоза. Прием препарата Доксициклин 100 х 2р 5 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать на 5 день анализ крови методом ПЦР на боррелиоз, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз. При положительном результате на боррелиоз начать лечение таб Доксициклина 100 по 1 табл 2 раза в день курс 21 день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, пришли анализы: Антиген вируса клещевого энцефалита не обнаружен. ДНК боррелий не обнаружена.
Анализ все равно сдавать?
Инфекционист
Здравствуйте. Нет, результат отрицательный, значит супруг не болеет заболеваниями передающимися клещом. Анализ сдавать не нужно