Консультация инфекциониста /

Антитела к боррелиям после укуса клеща — вопрос №2230397

Добрый день, такой вопрос: молодого человека (28 лет), 26 мая укусил клещ, заметил довольно быстро и поехал в травмпункт его извлекать, клеща сдал на анализ и обнаружилось, что у клеща были боррелии (на энцефалит отрицательный результат), пошел к инфекционисту и он назначил анализ на IgG и IgM к боррелиозу, по IgG были обнаружены антитела и врач назначил дополнительный анализ на иммуноблот. Результаты обоих анализов прикрепляю к вопросу, подскажите, что все-таки это все значит?
Симптомов никаких совершенно нет, которые присущи заболеванию. Из хронических заболеваний у него подагра чуть больше года.

Возраст: 28

Хронические болезни: подагра

Инфекционист
Здравствуйте, результат отрицательный, боррелиоза нет
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый день, а почему некоторые показатели говорят о том, что что-то обнаружено?

Инфекционист
Прошу прощения, не увидела результаты иммуноблота
Инфекционист
По результатам признаки болезни Лайма, нужно начинать лечение:
Доксициклин 100 мг*2 р/д 14 дней
Инфекционист
Здравствуйте!
Обнаружены только IgG к боррелиям. Это говорит о хроническом течении или перенесенном заболевании.
Если никаких жалоб нет, то вероятно это перенесенная инфекция без хронизации. Без жалоб лечение не назначают.
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый день, а по иммуноблоту тоже только указания на перенесенную болезнь? Вроде до этого случая не было просто замечено, что кусал клещ уже
Инфекционист
Практически в 1/3 случаев человек не замечает клеща на себе. Поэтому, даже если не видели клеща, не значит, что его не было.
Говорю по опыту , ТК было достаточно пациентов, которые приходили с мигрирующей эритемой и с прложительными ИФА или Иммуноблотом, но никаких клещей они не видели.
Клиент
Мария Геннадьевна, а в таком случае лечить не требуется? Все-таки что-то же обнаружено, вдруг есть инфекция? Или были бы симптомы?
Инфекционист
Дифференциировать перенесенный и хронический можно только по жалобам.
Можно на всякий случай сдать ПЦР крови на ДНК боррелий, это последний анализ из возможных, если ДНК обнаружена, то показания для лечения есть. Не обнаружена (а сколько я пациентам не назначала, всегда ПЦР была отрицательная) - значит показаний нет.
Я всегда ещё учитываю желание пациентов. При сильном желании пациента, если он очень переживает, хочет лечение, его можно назначить. Так как я уже сказала, хронический и перенесенный уже никак не отличить без наличия жалоб. Может быть жалобы появятся через год или 5 лет. При боррелиозе такое тоже возможно.
Я считаю, что без жалоб лечение не нужно. При желании пациента, можно рассмотреть вопрос о назначении лечения.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятно переболел боррелиозом (может быть и раньше), сейчас признаков активности боррелий нет.
Принимал антибиотики, сдавал срб, клинический анализ крови?
Есть ли жалобы?
Клиент
Павел Андреевич, добрый день, антибиотик принимал в прошлом году в марте-апреле, когда был приступ артрита с инфекцией на ноге, вроде амоксициллин был, срб не сдавал, клинический анализ крови давно сдавал. Жалоб никаких нет и после укуса ничего вообще не было, даже температуры (первую неделю измерял ежедневно) и эритемы
Инфекционист, Гепатолог
Тогда стоит сделать срб нормальной чувствительности, полный клинический анализ крови.
Если будет всё хорошо то на всякий случай повторить ИФА крови на антитела класса М к боррелиоз через пару месяцев.
Если будет отрицательно значит здоров.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Положительные G без М и клиники, это значит, что он перенес боррелиоз ранее или это ложные антитела
В любом случае сейчас лечение не показано
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день, спасибо