Консультация гастроэнтеролога /

Язва больших размеров — вопрос №1454437

Добрый день , 19 числа было выполнено ФГДС , найдена язва больших размеров по передней стенке желудка , ближе к малой кривизне . Назначено лечение : Нексиум , де нол , маалокс . На контроле 10 июля язва уменьшилась , но не заросла . Лечение оставлено без изменений с добавлением рабепразола , контроль через 1.5 месяца

Возраст: 66

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста фгдс, биопсия язвы выполнялась, тест на Хеликобактер делали?
Клиент
Елизавета, биопсию брали на контроле , результаты ждем на следующей неделе

Хирург
А почему при первом фгдс не брали? Фгдс было связано с какими то симптомами? Я не пугаю, просто тактика не совсем ясна, здесь очень важна верификация язвы, так как чем больше её размеры и чем выше и ближе она к малой кривизне, тем выше риск злокачественности данного образования. Плюс все язвы желудка должны быть гистологически подтверждены.
Клиент
Елизавета, в первый раз сказали слишком близко расположены сосуды , не взяли из за возможного кровотечения . Беспокоили боли после приёма пищи , на фоне лечения боли прошли . Беспокоит сам процесс рубцевания , если не заживает , то это может говорить о чем то
Хирург
В целом расположение язвы не хорошее, так как рядом левая желудочная артерия и при обострениях таких язв риск кровотечений высокий.
Если по биопсии будет выявлена все таки язва, обязательно сделайте уреазный дыхательный тест на Хеликобактер, так как именно бактерия может тормозить процесс рубцевания язвы. Если он будет положительный тогда к лечению необходимо добавить антибиотики.
Клиент
Елизавета, Но вариант просто язвы все таки есть ? На фоне лечения можно сдавать анализ на хеликобактери
Хирург
Да, Вы правы вы же принимаете ингибитор протонной помпы, в данном случае уреазный тест не подойдёт. Для диагностики лучше использовать пцр кала на Хеликобактер,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
на хеликобактер не обследовались? сейчас на фоне приема ипп дыхательный тест и кал на хеликобактер сдавать нельзя-может быть ложноотрицательный рзультат.

какие есть хр. заболевания и препараты по ним?
не принимаете ли нпвс, кроворазжижающие?
распишие что и в каких дозировках принимали после первого фгдс и что назначено сейчас.

динамика по заживлению положительная есть.
еще нужно будет дождать результата биопсии
Клиент
Мария, добрый день варикозное расширение вен , атрофия сетчатки ( уже давно ) . До этого принимала кеторол при головной боли ( другие препараты не помогали ) и кардиомагнил для разжижения крови ( приём закончила 3 месяца назад ) . При повышенном давлении каптоприл принимаю . Анализы не сдавались . Схема лечения Нексиум 40 мг два раза в день , денол 2/2, маалокс . После повторного ФГДС нексиум по 20 мг на ночь , денол и маалокс оставили и добавили робепрозол 1/3 . Скажите возможно ли столь длительное лечение одними и теми же препаратами , не возникнет ли к ним привыкания
Гастроэнтеролог
что значит рабепразол 1\3.

нужно ставить что одно.
оставьте рабепрозол(напрмер разо или хайрабезол ) 20 мг утром-1,5 месяца.
после того как закончите прием де-нола перейдите на ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-2 месяца.

контрль фгдс через 4-6 недель.

через 2 недели после окончания приема рабепразола(то есть закочили прием, подождали 2 недели) сдать дыхательный 13с-уразный тест на хеликобактер.

кеторол когда крайний раз принимали?
Клиент
Мария, назначили по 1 таблетке 3 р в день , кеторол до сих пор иногда принимаю ( другие лекарства не помогают при головной боли )
Гастроэнтеролог
язва от кеторола.

головные боли от чего?
давление?
поэтому язва и не заживает бытро.
посетите невролога, чтобы разобрался с головными болями.

рабепрозол возьмите более качественный, а не просто рабепрозол.
нексиум уберите.

1)пропейте рабепрозол 20 мг(возьмите разо или хайрабезол) 2 р\д перед завтраком и перед ужином.-2 недели, а далее по 20 мг утром-1 месяц.
2)после того как закончите прием де-нола(много еще осталось?) перейдите на ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-2 месяца.

контрль фгдс через 4-6 недель.

Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо вам большое ?? К неврологу записаны
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
Принимали ли до появления жалоб какие-либо препараты на постоянной основе?

Чаще всего причиной язв являются Хеликобактерная инфекция или препараты группы НПВС.

Если результаты гистологического исследования покажут, что есть хеликобактерная инфекция, то нужно будет провести эрадикацию, которая включает: 2 антибиотика, препарат висмута, ИПП
Клиент
Сара, Добрый день принимала кардиомагнил , закончила 3 месяца назад , и таблетки при повышенном давлении каптоприл , также кеторол при головной боли . В данный момент сказали , что на фоне приёма препаратов сдавать анализ нет смысла . По поводу лечения , не могли бы уточнить , так препараты не отменили и не поменяли - насколько эффективно данное лечение
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Галина, после завершения приёма ипп и денола через 4 недели нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Язва может быть ассоциированна с хеликобактером.
По фгдс положительная динамика наблюдается
Клиент
Анна, дело в том , что следующее обследование назначено на август , так же оставлена схема лечения ещё на три недели . То есть я смогу сдать анализ не ранее чем через 7 недель . Возможно ли столь длительное лечение одними и темежи препаратами ? или нужна коррекция лечения
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На данный момент ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1-2 мес + ипп ( рабепразол
Денол длительно нельзя
Клиент
Анна, де нол нужно отменить ? или заменить , принимаю его с 19.06 Нексиум тоже убрать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Де-нол до 19.07 затем ребагит.
Нексиум и рабепразол это ипп.
Нужен один лекарственный препарат нексиум или рабепразол, но не вместе
Клиент
Анна, Благодарю за уточнение ?? , тоесть после 19 остается один препарат , я верно поняла
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да все верно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вас сейчас что-то беспокоит? Какие лекарственные препараты и в каких дозировках получаете?
Клиент
Марина, Добрый день боли прошли . Нексиум 20 мг на ночь, Де нол 2/2 , маалокс
Гастроэнтеролог
Пока язва не зажила- Нексиум 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды , Денол заменить на Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Маалокс отменить.