Атрофия и не полная метаплазия

Здравствуйте. Мне 44 года и стараюсь раз в три года делать фгс.В прошлом году на обычном аппарате поставили атрофию угла по малой кривизне , до этого все норм было , по биопсии прошлого года ( ХБ гастрит с умеренной активностью , очаговая атрофия- неполная кишечная метаплазия). Хб пролечили, дыхательный тест сдавала в июне 25года - 0,7 отр.Прошел год и вчера повтор фгс уже на экспертном аппарате , взяли с 5 точек биопсию по olga( еще не готово).И написали атрофию антрального отдела .Так и не поняла хуже стало или так же ..Было в углу по малой кривизне, сейчас в антральном отделе ( эндоскопист сказал, что выглядит как звездное небо)..Это разные же отделы?.Подскажите пожалуйста, сильно ли это страшно?Есть ли ухудшение? И будет ли переждонение? И как часто сдавать на хб? Так же не понятна биопсия ,ведь берут всегда с разных мест и как понять стало лучше или нет? В одном месте есть метаплазия, а в другом нет ....И как часто делать фгс?Биопсия этого года придет только через 14 дней(.Прочитала в интернете и теперь переживаю, что все очень страшно....Спасибо ❤️ Приложила фгс 25 г и свежее, биопсия от 25 года. ХБ от июня 25 г

Нет
44 года
29 Января ·Просмотров: 527·Ирина, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам обследований выявлен хронический воспалительный процесс слизистой желудка на фоне атрофии (истощение клеток слизистой оболочки желудка) и кишечной метаплазии (замещение клеток слизистой оболочки желудка кишечным эпителием). Подобная картина может наблюдаться при длительно текущем хроническом процессе в желудке. ПО результатвм двух ФГДС описываются разные участки, подверженные атрофии - малая кривизна и антральный отдел желудка, однако это не говорит о распространении процесса, так как малая кривизна также находится и в антральном отдела, поэтому результате малосопоставимы до получения результатов гистологического исследования. По результатам гистологического исследования можно будет говорить о распространенности процесса в том числе так как биопсия берется из нескольких отделов желудка. У Вас нет неблагоприятной наследственности по заболеваниям именно желудка ? Вас сейчас что-то беспокоит? Какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, наследственности нет .Лечение только принимала в том году , эрадикация по хб.Ничего не беспокоит .Просто теперь не понимаю, как обследоваться каждый год , так как не понятно , хуже или лучше становится.По биопсии тоже сказали не понятно, так как разные участки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Страшный ли диагноз и переходит ли в рак?

Добрый вечер, Ирина! Учитывая отсутствие неблагоприятной наследственности по заболеваниям желудка проведенную терапию хеликобактерной инфекции , как одного из основных источников обострения гастрита, рекомендуется контроль ФГДС 1 раз в 3 года или при обострениях заболевания. Лечение проводить при обострении, защищать желудок на фоне приема лекарственной терапии, которая может неблагоприятно влиять на слизистую желудка и приводить к обострениям гастрита (НПВС, антибиотики и др.). Препаратами для защиты желудка могут служить ингибиторы протонной помпы (Рабепразол, Нексиум), гастропротекторы (Ребамипид). Придерживаться кратности питания 4-5 раз в день. Контрольное исследование на хеликобактер пилори проводить не требуется повторно. При выполнении всех нюансов, прогноз заболевания благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо вам огромное за ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
на фгдс от 2024 года.
атрофия описана в углу желудка по малой кривизне.
по фгдс от 2025 года атрофия описана в антральном отделе.
угол желудка находится по малой кривизне на границе тела и пилорического отдела(а начальная часть пилорического отдела-это как раз антральный отдел) то есть вероятно описана атрофия в одном и том же месте.
фгдс, которое выполнено в 2025 году более точное, тк производилось с виртуальной хромоскопией-лучше видны измененные участки. и биопсия выполнена более информативная.(и чаще всего при биопсии берут на исследование из измененных участков, если таковые есть в этих отделах)
чаще всего атрофия вызвана хеликобактер и выявляется в антральном отделе, пролечив хеликобактер, дальнейшее изменение слизистой обычно прекращается, если нет других факторов(заброс желчи и аутоиммунный фактор).
заброс желчи по фгдс не описан.
по поводу аутоиммунного фактора рекомендуют выполнить.
кровь на
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка
витамин в 12
общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, после биопсии через сколько я могу сдать эти анализы? По фгс видна метаплазия или это только гистология? Получается пролечила хб в том году , а результаты не улучшились?подскажите пожалуйста про неполную метаплазию , есть вероятность в перерождение? И вообще атрофия и неполная метаплазия редкий диагноз? А то в интернете одни ужасы пишут, что рак у каждого 4 с метаплазией

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вроде на эксперте делала в 26 г, а простой аппарат был в 25

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Если прекращаются изменения, но атрофию все равно видно по фгс, она же не пройдёт?

да более точное от 26 года.
а приложено еще фгдс от 2024
от 2025 не вижу фгдс.

атрофия, кишечная метаплазия, которые уже образовались, никуда не уходят-они остаются, просто после лечения хеликобактера останавливается дальнейшее изменение слизистой.(если нет других факторов, которые влияют на слизистую-писала о них выше).
при хеликобактере слизистая сначала воспаляется, потом образуется атрофия, потом кишечная метаплазия, потом дисплазия, потом онко.
то есть убрав хеликобактер, эта цепочка прерывается(если только он являлся причиной развития хеликобактера)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответы.Можно посл вопрос, через сколько могу сдать эти анализы после биопсии по олга?Сразу наверно нельзя....

фгдс с биопсией не влияет на эти анализы, так что рекомендуют сдать в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, пришёл Б12 , посмотрите пожалуйста.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать