Атрофия и не полная метаплазия
Здравствуйте. Мне 44 года и стараюсь раз в три года делать фгс.В прошлом году на обычном аппарате поставили атрофию угла по малой кривизне , до этого все норм было , по биопсии прошлого года ( ХБ гастрит с умеренной активностью , очаговая атрофия- неполная кишечная метаплазия). Хб пролечили, дыхательный тест сдавала в июне 25года - 0,7 отр.Прошел год и вчера повтор фгс уже на экспертном аппарате , взяли с 5 точек биопсию по olga( еще не готово).И написали атрофию антрального отдела .Так и не поняла хуже стало или так же ..Было в углу по малой кривизне, сейчас в антральном отделе ( эндоскопист сказал, что выглядит как звездное небо)..Это разные же отделы?.Подскажите пожалуйста, сильно ли это страшно?Есть ли ухудшение? И будет ли переждонение? И как часто сдавать на хб? Так же не понятна биопсия ,ведь берут всегда с разных мест и как понять стало лучше или нет? В одном месте есть метаплазия, а в другом нет ....И как часто делать фгс?Биопсия этого года придет только через 14 дней(.Прочитала в интернете и теперь переживаю, что все очень страшно....Спасибо ❤️ Приложила фгс 25 г и свежее, биопсия от 25 года. ХБ от июня 25 г
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам обследований выявлен хронический воспалительный процесс слизистой желудка на фоне атрофии (истощение клеток слизистой оболочки желудка) и кишечной метаплазии (замещение клеток слизистой оболочки желудка кишечным эпителием). Подобная картина может наблюдаться при длительно текущем хроническом процессе в желудке. ПО результатвм двух ФГДС описываются разные участки, подверженные атрофии - малая кривизна и антральный отдел желудка, однако это не говорит о распространении процесса, так как малая кривизна также находится и в антральном отдела, поэтому результате малосопоставимы до получения результатов гистологического исследования. По результатам гистологического исследования можно будет говорить о распространенности процесса в том числе так как биопсия берется из нескольких отделов желудка. У Вас нет неблагоприятной наследственности по заболеваниям именно желудка ? Вас сейчас что-то беспокоит? Какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе?
Здравствуйте, наследственности нет .Лечение только принимала в том году , эрадикация по хб.Ничего не беспокоит .Просто теперь не понимаю, как обследоваться каждый год , так как не понятно , хуже или лучше становится.По биопсии тоже сказали не понятно, так как разные участки.
Страшный ли диагноз и переходит ли в рак?
Добрый вечер, Ирина! Учитывая отсутствие неблагоприятной наследственности по заболеваниям желудка проведенную терапию хеликобактерной инфекции , как одного из основных источников обострения гастрита, рекомендуется контроль ФГДС 1 раз в 3 года или при обострениях заболевания. Лечение проводить при обострении, защищать желудок на фоне приема лекарственной терапии, которая может неблагоприятно влиять на слизистую желудка и приводить к обострениям гастрита (НПВС, антибиотики и др.). Препаратами для защиты желудка могут служить ингибиторы протонной помпы (Рабепразол, Нексиум), гастропротекторы (Ребамипид). Придерживаться кратности питания 4-5 раз в день. Контрольное исследование на хеликобактер пилори проводить не требуется повторно. При выполнении всех нюансов, прогноз заболевания благоприятный.
Спасибо вам огромное за ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
на фгдс от 2024 года.
атрофия описана в углу желудка по малой кривизне.
по фгдс от 2025 года атрофия описана в антральном отделе.
угол желудка находится по малой кривизне на границе тела и пилорического отдела(а начальная часть пилорического отдела-это как раз антральный отдел) то есть вероятно описана атрофия в одном и том же месте.
фгдс, которое выполнено в 2025 году более точное, тк производилось с виртуальной хромоскопией-лучше видны измененные участки. и биопсия выполнена более информативная.(и чаще всего при биопсии берут на исследование из измененных участков, если таковые есть в этих отделах)
чаще всего атрофия вызвана хеликобактер и выявляется в антральном отделе, пролечив хеликобактер, дальнейшее изменение слизистой обычно прекращается, если нет других факторов(заброс желчи и аутоиммунный фактор).
заброс желчи по фгдс не описан.
по поводу аутоиммунного фактора рекомендуют выполнить.
кровь на
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка
витамин в 12
общий анализ крови.
Здравствуйте, после биопсии через сколько я могу сдать эти анализы? По фгс видна метаплазия или это только гистология? Получается пролечила хб в том году , а результаты не улучшились?подскажите пожалуйста про неполную метаплазию , есть вероятность в перерождение? И вообще атрофия и неполная метаплазия редкий диагноз? А то в интернете одни ужасы пишут, что рак у каждого 4 с метаплазией
Вроде на эксперте делала в 26 г, а простой аппарат был в 25
Если прекращаются изменения, но атрофию все равно видно по фгс, она же не пройдёт?
да более точное от 26 года.
а приложено еще фгдс от 2024
от 2025 не вижу фгдс.
атрофия, кишечная метаплазия, которые уже образовались, никуда не уходят-они остаются, просто после лечения хеликобактера останавливается дальнейшее изменение слизистой.(если нет других факторов, которые влияют на слизистую-писала о них выше).
при хеликобактере слизистая сначала воспаляется, потом образуется атрофия, потом кишечная метаплазия, потом дисплазия, потом онко.
то есть убрав хеликобактер, эта цепочка прерывается(если только он являлся причиной развития хеликобактера)
Спасибо большое за ответы.Можно посл вопрос, через сколько могу сдать эти анализы после биопсии по олга?Сразу наверно нельзя....
фгдс с биопсией не влияет на эти анализы, так что рекомендуют сдать в ближайшее время.
Здравствуйте, пришёл Б12 , посмотрите пожалуйста.