В середине цикла сильно болит грудь, появляются отёки, слабость, появляются воспаления на лице

Здравствуйте! Мне 33 года. В 2021 году появились сильные боли в груди (каменела молочная железа) в середине цикла. В конце 2021 года выяснилось, что на правом яичнике тератома. Из-за неё мой организм "сошёл с ума" Воспалялось все (от молочных желез до почек-пиелонефрит обострялся). В феврале её удалили. Я стала лучше себя чувствовать. Воспаления вроде прошли. Но последние месяцев 9-10 меня беспокоит, что именно в середине цикла, начинается воспаления во всем организме: болят молочные железы, но не одинаково, а левая больше. Появляются на лице внутренние, какие-то простудные прыщи (на подпородке, около носовых пазух) . Хотя у меня сухая кожа, не склонная к акне. И это повторяется каждый цикл. При этом у меня присутствует слабость. Хотя раньше я была довольно энергичный человеком. Набрала 3 кг, которые раньше могла скинуть на раз два. В целом, кроме тератомы, проблем по женской части не имела. Родила двух детей путем к/с, т. к. первый ребёнок был тазового предлежания. В сентябре 2022 делала УЗИ малого таза, кроме полипа в матке, ничего подозрительно не было. Как только проходит овуляторная фаза, организм успокаивается. Подскажите, пожалуйста к какому специалисту лучше обратиться? К гинекологу-эндокринологу, или эндокринологу? Какие анализы нужно сдать в такой ситуации? Я очень устала от такого состояния.

Хр. пиелонефрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, действительно, скорее всего такое Ваше состояние связано с характерным изменением гормонов в предовуляторном периоде. За 24-36ч до овуляции в организме растет гормон ЛГ, он активирует рост тестостерона и других андрогенов (отсюда акне) и так же в этот период происходит пик уровня эстрогенов, с этим может быть связана болезненность молочных желез (скорее всего в левой молочной железе больше железистой ткани, поэтому она более чувствительная).

Вашу проблему могут решить КОК, они блокируют овуляцию и тем самым этих поедовуляторных изменений гормонов не будет и не будет Ваших симптомов.

Вам можно сдать гормоны крови на 2-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S. Но если цикл у Вас регулярный и овуляторный, то скорее всего половые гормоны будут в пределах нормы.

Принятый ответ

Добрый день!
В данном случае при появлении в середине цикла жалоб мы говорим и синдроме менструального напряжения(ПМС). Это не воспалительное заболевания. Это в первую очередь нарушение соотношения гормональной активности. С рост фоликуллов в течение цикла увеличивается рост андрогенов в орагнизме, достигшая пика после овуляции. Это провоцирует повышение высыпания на лице.

Вам надо сдать гормоны для начала по циклу:
ФСГ, ЛГ, эстродиол на 2-3 день цикла. 17-он прогестерон, андростандиол, ДГЭА_С, общий тестостерон, ГСПГ, прегненалон, кортизол на 2-4 день цикла. ТТГ, ферритин, НЖСС, сывороточное железо, антинуклеарный фактор вне цикла.

В данный момент на этапе обследования можно использовать магний оротат 500 мг в сутки, карбонат кальция 1000 мг в сутки. ВИтамин Е 400 ме/сутки. На этом фоне может быть нормализация состояния. КОррекция терапии после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Рекомендую Вам пройти обследование на гормональный профиль:пролактин, ФСГ, ЛГ, ТТГ, тестостерон свободный, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-s на 2-5-й дмц и прогестерон на 21-23-й дмц,пройти УЗИ молочных желёз.Затем, если у Вас нет противопоказаний,рекомендую принимать КОК с 1-го дмц по схеме.