Консультация гинеколог-эндокринолога /

Подбор КОК. — вопрос №1454528

Здравствуйте!Помогите пожалуйста с подбором КОК.Ситуация следующая:с 20 лет у меня начался прием КОК по причине аденомиоза,обильных и очень болезненных месячных, акне,АГА.Препараты я принимала самые разные,но в определенные сроки появлялись побочки и я их меняла под контролем врача,никакой самодеятельности не было!Исходно Жанин(через 4 года кровотечение),затем перешла на Джес+(через 6 лет приема боли в молочных железах,которые ничем невозможно было даже немного уменьшить,межменструальные кровяные выделения),Диане(через 5 лет приема отеки,головные боли безумные и появление венок на голенях,сильные боли в молочных железах).Все препараты я принимала достаточно длительно,без пропусков таблеток.Побочки вылезали как правило самое раннее спустя года 2 приема и позже.Интервал в приеме КОК был только один раз на год после длительного приема Диане в возрасте 36-37 лет (на всякий случай поясню, для всех препаратов интервал между пачками я делала как положено по инструкции,а также если были пустышки,то принимала их вместо интервала).На отмене Диане я сразу заметила у себя периодические приливы в ночные часы,сухость во влагалище изредка.В молодости у меня была резекция яичников из-за эндометриоидных кист,из-за этого АМГ очень низкий,фолликулов всегда было мало-гинеколог расценил это как Раннее истощение яичников.Учитывая аденомиоз и побочки от предыдущих КОК,меня попробовали перевести на Клайру.В целом на ней мне было комфортно,за исключением головных болей, но никаких приливов,проблем с сухостью,с циклом итд не было.Принимала я ее не менее года,месячных почти не было,что меня полностью устраивало.А затем,уж не знаю,совпадение это или нет,случился кандидоз влагалища,который достаточно длительно лечили противогрибковыми препаратами,никак он не поддавался терапии,и на фоне лечения,как я полагаю,случился сбой цикла.Где-то на середине пачки Клайры начались мажущие выделения,затем на пустышках пришла менструация в срок.Такая ситуация повторилась 3 цикла подряд,примерно с 15-18й таблетки мазня,переходящая в менструацию,затем выделения прекращались до следующей середины пачки.Я сходила на УЗИ:Интерстиц.миома матки 6мм;Аденомиоз.М-эхо 2 мм.Узист заверил,что причина моих жалоб на выделения не миома,а в одном из яичников увидел растущий фолликул.Гинеколог посоветовал заменить Клайру на Эстретту.И с 1го же цикла я вздохнула с облегчением.За долгие годы приема КОК,не вылезло ни одной побочки.Ушли отеки,отличное либидо,нет головных болей,нет болей в молочных железах и главное нет мазни,которая просто извела меня на Клайре.Но спустя месяцев 5-6 приема случился повторный кандидоз влагалища и все повторилось,как под копирку с Клайрой:прием противогрибковых препаратов,сбой цикла,длительные мажущие выделения.Совпадение это или нет, я не знаю.В первый цикл,в котором случился сбой я принимала Транексам.Общее самочувствие было все также отличным,никаких жалоб.Я очень надеялась,что после менструации,которая пришла вовремя,сбоев не повторится,но увы,идет второй цикл с межменструальной мазней с 12й таблетки,опять принимаю Транексам,но помогает не очень. Что мне делать в данной ситуации?Дать Эстретте шанс еще пару циклов,очень жаль будет ее менять,ведь в целом состояние супер?Перейти на другой КОК?Какой,с такими побочками на множество уже испробованных?Мне 38 лет.Вес 47,рост 165.Вредных привычек нет.Дополнительно принимаю витамин Д 2000 в сутки.Может пора попробовать трансдермальные формы гормонов, например пластырь Евра? Или препарат Зоэли? В ней вроде идентичный эстрадиол?Может ли быть вариант,что я купила подделку Эстретты и и за этого не держится цикл?У меня уже псизрлогичечкие проблемы от бесконечных выделений,очень хочу наконец-то жить без побочек.К гормонам отношусь хорошу,считаю мне они нужны,отказываться от приема не хочу.Но и принимать препараты,которые негативно на меня влияют тоже не хочется.

Возраст: 38

Хронические болезни: Аденомиоз, миома матки.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Внимательно прочитала Вашу историю, ситуация, конечно, двоякоя. Вариант спирали Мирена не предлагали доктора?
Клиент
Елена, добрый день! Нет, я не рожала, спираль мы не рассматривали.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вы планируете беременность в ближайшее время? Какой сейчас уровень АМГ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А что беспокоит вне приема КОК? Вот в последний перерыв от КОК какие именно жалобы были? Обильная, болезненная менструация, акне, выпадение волос?

Прием КОК с жалобами справляется, только вот эти мажущие выделения беспокоят?

На самом деле противогрибковые препараты группы азолов(флуконазол, кетоконазол и другие) могут снижать эффект от КОК, это может проявляться мажущими выделениями. Такая ситуация бывает очень редко, однако в инструкции это прописано.
Клиент
Екатерина, добрый день! В перерыве КОК было что-то наподобии приливов и сухости во влагалище, но не сильно. ФСГ выше 10 не был, да и задержек не было ни разу. Также волосопады такие, что я просто комками выкидывала волосы в помойку, лечилась у трихолога с диагнозом АГА. КОК полностью убрал эти симптомы. Пожалуй сейчас кроме мазни меня вообще ничего не тревожит, наоборот, мне давно так комфортно не было. Либидо отличное, кожа, волосы, все прекрасно, я всем довольна. Вот только мазня эта меня пугает и все. Вдруг на ее фоне какой-то полип вырастет?? И немного напрягает, что нужно пить Транексам, его же долго нельзя на сколько я почитала инструкцию. Мне почему-то тоже показалось, что прямая связь с препаратами от молочницы. Что в первый раз я много их принимала, в том числе внутрь, очень длинный курс флюкостата, и во свечи были клотримазол, тержинан. И в этот раз также, как полечили ударно, так сбой цикла. Психологически уже конечно очень тяжело, уже себя ощущаешь больной чем-то!
Акушер, Гинеколог
А сколько времени после последнего лечения противогрибковыми препаратами прошло?
Клиент
Екатерина, получается от силы месяц-первые выделения начались в середине июня.
Акушер, Гинеколог
Анна, тогда может все- таки дать еще Эстретте шанс и понаблюдать, как будет цикл следующие 1-2 месяца.
Клиент
Екатерина, хорошо)) Это не опасно в плане роста полипов и гиперплазии, если выделения прожолжаться? Как можно принимать Транексам? Я принимала первые два дня выделений по 500 мг х 3 раза в сутки, без эффекта. Затем перешла на 1000 мг х 2 раза в сутки. Лучше стало, но выделения идут. Завтра 4й день такой дозировки, по инструкции дольше 4х дней 1000 мг принимать нельзя. Как быть, если выделения усилятся? Водяной перец мне совсем не помогает. И еще все-таки я бы хотела понять, можно ли в крайнем случае перейти на пластырь Евра или Зоэли. Пока меня только они не настораживают) Подойдут ли они мне по возрасту?? И если можно для собственной грамотности для себя просто спросить, Эстретта ближе к микро или низкодозированным КОК, подскажите пожалуйста!
Акушер, Гинеколог
Из- за мажущих выделений не развивается гиперплазия или полип.
Вы скорее всего кровите не от пышного эндометрия, а от тонкого ( такое тоже бывает). Если мы предполагаем причину сбоя в противогрибковых препаратах, то они снижают клиренс КОК, т.е. эндометрий не нарастает, он тонкий и от этого такие выделения. Это как один из вариантов причины вашей проблемы.

Если выделения совсем скудные, хватает ежедневной прокладки в сутки, попробуйте пока обойтись без кровеостанавливающих.
Как альтернативу водному перца попробуйте отвар крапивы.

Если думаете между Зоэли и пластырем Евра, оба препарата хорошие. Можно с Евра начать.

Эстретта ближе к микродозированным.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое Вам спасибо за подробный ответ!!! Я очень надеюсь, что все наладится! Хорошего Вам дня и крепкого здоровья!