Консультация инфекциониста /

Результаты анализа на гепатит В количество — вопрос №1455104

Нужна консультация. Как мои дела? Результаты анализов:количественный анализ на гепатит В 1,4 *10^2.билирубин 9,2 , алт 27,2, аст 25,2.в клиническом на 0,2 понижение среднего объёма тромбоцитов. Холестерин 6,9

Возраст: 57

Хронические болезни: Гепатит В. Варикоз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас низкая вирусная нагрузка, гепатит не проявляет биохимической активности (АЛТ в норме).
Изменения среднего объема тромбоцитов не имеет диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Какая степень фиброза по данным эластографии печени?
Антитела к гепатиту Д сдавали?
Клиент
Инна, F2. На гепатит д не сдавала

Инфекционист, Гепатолог
У Вас хорошие анализы, показаний для назначения противовирусной и гепатопротективной терапии у Вас нет.
Продолжайте динамическое наблюдение, эластография печени 1 раз в год, на гепатит Д кровь досдайте.
В плане повышения холестерина рекомендую досдать липидограмму, выполнить уздг сосудов шеи (для исключения атеросклеротических бляшек), диета с исключением жирной, жареной пищи, копченостей.
Клиент
Инна, спасибо! Эластографию делала давно.. Недавно делала УЗИ. Сказали, что не криминально
Нужно сделать эластографию?
Инфекционист, Гепатолог
Да, эластографию печени нужно повторять ежегодно, по УЗИ степень фиброза не видна.
Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Дела у Вас неплохи, вирусная нагрузка низкая, воспаления в печени нет, фиброз умеренный. В Вашем случае показаний для начала противовирусной терапии нет, требуется только контроль биохимического анализа и вирусной нагрузки 1 раз в 6-12 месяцев, контроль фиброэластографии раз в 2-3 года.
У Вас существенно повышен уровень холестерина, это риски атеросклероза сосудов, а в дальнейшем - инфаркта и инсульта. Для начала Вам необходимо сдать липидограмму (разбить общий холестерин на фракции, посмотреть, за счёт чего уровень повышен) и обратиться к кардиологу для оценки Ваших индивидуальных сердечно-сосудистых рисков, от этого будет зависеть дальнейшая тактика..
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Клиент
Ольга, липитограмма есть
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, представленные анализы хорошие, вирусная нагрузка менее 2000 значит вирус малоактивен, печень не разрушается.
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас неактивный хронический вирусный гепатит В. Вирусная нагрузка низкая, функция печени сохранена.
Сделайте Фиброска печени, чтобы сделать самое точное заключение
Клиент
Нина, Фиброскан что это?
Клиент
Нина, делала эластограыию 3 года назад. F2
Инфекционист
Надо повторить эластографию, это и есть фиброскан.
Клиент
Нина, понятно.
Инфекционист
Здравствуйте. Противовирусная терапия вам не показана. Необходимо сейчас пройти эластометрию на аппарате фиброскан
Клиент
Алексей, спасибо
Клиент
Алексей, проходила 3 года назад. Было F2
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист
Нужно повторить