Обнаружен Гепатит Б
Здравствуйте, у моего мужчины при сдачи анализов для госпитализации, обнаружен вирус Гипатита В, как выяснилось он болел в раннем детстве (20-25 лет назад), на потяжелеет всей жизни после, его ничего не беспокоило! От сюда есть несколько вопросов: 1) на сколько он опасен для меня, и в принципе для окружающих! (Полового акта у нас еще не было) 2) какие анализы нужно сдать ему, для того чтобы понять в какой форме вирус сейчас 3) как мне обезопасить себя, я не помню прививалась ли я в детстве, если даже прививалась то это ладно 30-35 лет назад. Заранее спасибо за обратную связь! Результаты описаны так: Определение антигена (HBsAg) вируса гепатита B (Hepatitis B virus) в крови, качественное исследование HBsAg (антиген "s" вируса гепатита B) ОБНАРУЖЕНО* не обнаружено
Здравствуйте!
Сейчас мужчине необходимо пройти полное обследование для уточнения ситуации:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок)
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Узи органов брюшной полости
-Фиброскан
Далее, по результатам определение дальнейшей тактики ведения.
Вам рекомендую сдать: HBsAg, aHBs, aHBcor-total для решения вопроса о необходимости вакцинации от гепатита В.
Гепатит В передается половым путем и через кровь. При остальных контактах: поцелуй, рукопожатие, через белье и т.д. вирус не передается.
Если выяснится что у Вас есть защитные антитела к гепатиту В более 100, то риска заразиться для Вас нет совсем.
Инна Сергеевна, спасибо вам за обратную связь, и развернутый ответ! Как сдадим анализы, я вам напишу?спасибо вам, будьте здоровье?
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инна Сергеевна, день добрый! Пришли анализы мои, сдавала:
anti - HB core total - отрицат
anti - HBs (колич.) - 34 мМЕ/мл (Отсутствие иммунного ответа : <10 Наличие иммунного ответа : >=10).
Подскажите, пожалуйста, мне нужна вакцинация или нет?
Инна Сергеевна, я так предполагаю иммунитет у меня хороший верно? На сколько для меня опасен контак с инфицированным человеком, незащищенный/защищенный половой акт, проживание совместно в быту!
Здравствуйте!
Да, эти результаты указывают на то что есть иммунитет. Но для тех кто находится в группе риска рекомендуется чтобы уровень защиты был не менее 100. Поэтому рекомендую однократно провести ревакцинацию.
В любом случае даже при таком количестве антител заразиться гепатитом В нельзя.
Инна Сергеевна, то есть достаточно сделать одну прививку, вместо трех? И жить спокойно верно?
Да, совершенно верно. Если бы вообще защиты не было то правильно ставить 3 прививки, а учитывая, что защита есть у Вас поставьте однократно вакцину в поликлинике по месту жительства через терапевта и все.
Инна Сергеевна, благодарю вас за обратную связь! Будьте здоровы!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!