Ротавирус.Смена смеси
Добрый день! Малышке 8,5 месяцев, с рождения на ИВ смесь Nan Opti Pro. Сейчас всей семьей в отпуске в Геленджике, все заболели ротавирусом, болели по 1-2 дня. Отпаивались регидроном. Малышке также давали только регидрон. Была только рвота 2 раза - она прошла. Уже стала выздоравливать, появились силы. Через день приехал врач в отель, пошли к нему на прием - сказал перейти на безлактозную смесь Nan, и тут ребенку теперь плохо от этой смеси: жидкий понос сразу же после каждого кормления, плохо ест, не доедает. Стали давать смекту-лучше не стало. Стоит ли вернуться на наш Opti Pro? Врач приедет в отель только через неделю теперь. Ротавирусом в семье никто уже не болеет. Диареи так ни у кого и не было - только рвота. Жалко малышку, что со сменой смеси началась диарея, не связанная с ротавирусом. Что делать? Возвращать нашу смесь? Давали ее уже 4 раза со вчерашнего дня.
Здравствуйте
При заболевании сохраняется кормление смесью.Вам не нужно было переходить на другие смеси.Сейчас у организма перестраивается микрофлора,т скорее всего вы перевели не постепенно,а сразу начали просто давать смесь новую
Рекомендую:постепенно перевести обратно на старую смесь: начиная с 1/3 новой смеси и остальная часть которая сейчас и с постепенным переводом на (Опти про)
И так же подключить:курсом пробиотик бак-сет он скрепит стул
Денис, можно ли сразу перевести на нашу смесь Opti pro? Ведь, если оставим безлактозную, то диарея продолжится. У нее за ночь уже 5 раз было. И надо ли давать регидрон ?
Обратно лучше сделать постепенно.Регидрон можно давать
Здравствуйте! Конечно, нужно оставаться на старой смеси. При кишечных инфекциях нет надобности менять смесь на безлактозную. Наоборот, рекомендуется не вводить ничего не нового из прикорма, а тем более менять привычную смесь, потому что у ребёнка и так отмечается дисбиоз на фоне инфекции, зачем ему такая нагрузка, как смена смеси.
Продолжайте отпаивать водой между кормлениями.
Камиля, надо ли давать регидрон и смекту?
Пока сохраняется диарея - да, оба препарата оставляем.
Принятый ответ
И не желательно давать пробиотики. Любые. Так как некоторые из них могут вызвать запор и СИБР (синдром избыточного бактериального роста), для которого характерны такие жалобы, как вздутие животика, газы, беспокойство.
Пусть микрофлора восстанавливается самостоятельно.
Здравствуйте!
Такая реакция , скорее всего связана, с резким переходом на новую смесь!
Советую, перейти обратно на старую смесь , постепенно заменяя безлактозную смесь старой по 30 мл в каждое кормление
Из препаратов , можно, максилак или баксет бэби
Асият, , можно ли сразу перевести на нашу смесь Opti pro? Ведь, если оставим безлактозную, то диарея продолжится. У нее за ночь уже 5 раз было. И надо ли давать регидрон ?
Лучше переводить постепенно.
Регидрон можно давать
Маша, здравствуйте! Однозначно возвращайтесь к исходной смеси. На фоне кишечной инфекции нельзя только цельное молоко и сырые овощи и фрукты, адаптированную смесь (или ГВ) можно и нужно продолжать.
Здравствуйте
Вам не нужно было переходить на новую смесь! На ребёнка помимо инфекции была нагрузка и смены смеси
Сейчас возвращаетесь к старой смеси, постепенно
Галина, , можно ли сразу перевести на нашу смесь Opti pro? Ведь, если оставим безлактозную, то диарея продолжится. У нее за ночь уже 5 раз было. И надо ли давать регидрон ?
Нет, сразу нельзя , постепенно по 30 мл
Давайте ребёнку -полисорб/смекта/энтеросгель
Здравствуйте Маша, изначально не стоило менять смесь, переходите на старую смесь постепенно заменяя 30мл каждое кормление, после каждого кормления допаивайте малыша тёплой водичкой. Будьте здоровы!