Простуда и герпес

Здравствуйте. У меня неделю длитя ОРВИ с очень стльным насморком. В носу высыпал герпес. Можно ли пользоваться сосудосуживающими спреями в нос при наличии герпеса в носу? Нужно ли пить препараты от герпеса? Смазываю слизистую вифероном.

Принятый ответ

София, здравствуйте! Если сыпь обильная и появляются свежие высыпания, то желательно начать противовирусную терапию ацикловиром 0,2 5 р./сутки либо валацикловиром 0.5 1 таб. 2 р./сутки на 5-7 дней. Сосудосуживающий спрей применять можно, если он необходим (выраженная заложенность, например).

Ольга, спасибо! А валацикловир не вредно часто пить? У меня высыпания где-то около 5 раз за год а среднем. Пью валацикловии, когда сильные высыпания, или надо быстро вылечить. В прошлом году пропивала его раза 4-5. Бывают и преерывы по много месяцев. Мне советовали пить 6 месяцев, но я не решаюсь на это.

Нет, не вредно. Это безопасный препарат, его можно принимать годами.

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно.
Лучше пить валациклорвир по 500 мг 2 раза в день курсом 5-7 дней

Павел, хорошо. Спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните лечение таб Валацикловир 500 по 1 табл 2 раза в день курс 7 дней, мазь Ацикловир 2 раза в день. Капли в нос можно использовать

Алексей, спасибо!

Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте, сосудосуживающие не более 5 дней, лучше нос промывать солевыми растворами. Виферон не эффективен
От герпеса валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней

Ирина, спасибо!

Рада помочь, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сосудосуживающие применять можно. Для лечения достаточно местных противовирусных средств