Корочки и сухость носу
Здравствуйте! У мужа сильная сухость и корочки в носу, а также храп по ночам. Может ли быть храп от проблем со слизистой носа? Как лечить? Подскажите пожалуйста …………………………………………………………………………………………………….
Принятый ответ
Здравствуйте
Причины храпа разнообразны.нужно выполнить кт пазух носа для исключения костных ( анатомических) аномалий строения
Мазок из носа не сдавали? Каплями не пользуется?
Марина Гергардовна, здравствуйте. Мазок не сдавали. Каплями не пользуется
Выполните кт пазух носа,сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
По результату провести можно лечение
Сейчас дома поставьте увлажнитель, поддерживайте влажность не менее 50-60 %, орошайте нос спреем Олифрин по 2 впрыск 2 раза в день, в течении месяца
Марина Гергардовна, спасибо Вам!
Алина,не за что,будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия анатомических препятствий носовому дыханию- основных причин храпа.
В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, здравствуйте! Спасибо большое, Вам!
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
У храпа разные причины, в целом если аэрация полости носа нарушена из-за искривления носовой перегородки, то может быть храп
Мужу нужно выполнить дообследование
1)Выполнить КТ пазух и эндоскопию носоглотки - для большей информативности
2)Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
Нос сейчас увлажняйте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен
Принятый ответ
Здравствуйте! В моей практике да, действительно бывали такие случаи.
Поэтому для начала, я бы порекомендовала Вам пролечить сухость - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны, смазанные метилурациловой мазью.
+ увлажнять - орошением слизистую носа ИЗОтоническим солевым раствором 6-8 раз в день в течение 1 месяца, затем - по необходимости. Можно прости физ раствор использовать.
Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!