Шишка сбоку от носа

Добрый день. Уже месяц беспокоит шишка сбоку от носа, рядом с глазом. Возможно, это решетчатая пазуха. Как лечить такое образование? 2 недели назад кололи антибиотики после кесарева сечения, сейчас на грудном вскармливании. Несколько месяцев капаю авамис, так как присутствует аллергия

Бронхиальная астма, гайморит, тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На ощупь мягкое или твердое? Как дышит нос?

Татьяна, шишка твердая, нос дышит нормально, но очень много корочек и слизи

Нужно сделать КТ пазух носа. Это конечно не сама ячейка решетчатого лабиринта. Какое-то костное уплотнение, возможно остеома.

Татьяна, а как лечатся остеомы, есть ли альтернатива стационарному лечению?

Нет, только хирургическим путем удаляют. Но, пока она маленькая то просто наблюдение. То есть это не срочное дело. Она если и будет расти то очень медленно.
Но ещё раз, нужно сделать снимок. Остеома это лишь предположение.

Татьяна, спасибо

Пожалуйста, не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте , тут необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа и очный осмотр ЛОР врача
Пока не вижу ничего критичного по фотографии

Согласен с предыдущим доктором возможно остеома если образование твердое

Сергей, спасибо за ответ, сильно нажимать боюсь, но палец точно не проваливается