Консультация гастроэнтеролога /

Что с ребенком? — вопрос №1455671

Здравствуйте,уважаемые доктора. Помогите разобраться в следующей проблеме: с апреля у ребенка неустойчивый стул: то жидкий(когда совсем жидий то до 4-х раз в день),то кашицеобразный. На фоне приема энтерола бывает оформленный,но не всегда. Перед этим в январе,феврале,марте бвли три курса антибиотиков и 8 апреля кишечная инфекция(рвота,диарея,боль в животе,температура до 37.8). Сдавали оки тест-отрицательный,на я/г парасеп-отрицательный,по копрограмме пртзнаки ферментарной нежостатосности,кальпрротектин в кале 132. Сходили к другому гастроэнтерологу,назначила скрининг на целиакию и углеводы в кале. С целиакией все не понятно,углеводы обнаружены. Что еще нужно сдать?? По узи все в норме,кроме газов в тонком кишечнике. Сдали кал на дизбактериоз,он пока не готов. Рост 141,5(с мая по июнь вырос на 3 см),вес-29.5Вопрос: можно ли ставить целиакию при таких анализах,какова вероятность взк, есть ли у него симптоматика сибр, нужна ли безмолочная или безглютеновая диета? До этого ни разу не замечала у него непереносимости глютена или молочных продуктов, может ли целиакия проявиться не в младенчестве,а почти в 9 лет?Сегодня опять была диарея, но я грешу на "кишечку",т.к. сама всю ночь мучалась,у него такие же симптомы.

Возраст: 9

Хронические болезни: Гастродуоденит

Педиатр
Здравствуйте
Анна, результат копрограммы без отклонений, соответствует возрастной норме

Данные за целиакию по результатам анализов не убедительны

Какой рацион питания у ребенка ? Погрешности в питании бывают ( жирная, жареная пища, сладости ) ?
Клиент
Наталья, жирное,жареное всей семьей не едим года три,из погрешностей-мороженое,ягоды(иногда),конфеты типа коровки и мармелада. Молоко в чистом виде не пьет:, только творожные запеканки,сырники,сметана не жирная.

Клиент
Наталья, а посему все-таки могут быть повышены igg??
Клиент
Наталья, посмотрите еще пожалуйста анализ на дизбактериоз,я подгрузила
Педиатр
Анна, анализ кала на дисбактериоз не является диагностически значимым, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату - это условно - патогенная флора, специального лечения не требуется

Необходимо выполнить дополнительные исследования для диагностики целиакии, обязательное условие: перед сдачей анализов безглютеновую диету не соблюдать
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо большое. Мы и не придерживались никогда безглютеновой диеты. Никто никогда не назначал.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. По тем анализам, которые вы сдали, невозможно подтвердить или опровергнуть целиакию. Для ее диагностики используют "золотой" стандарт - антитела к тканевой трансглутаминазе IgA , антитела к эндомизию anti-EMA IgA, общий уровень IgA для исключения врожденного дефицита. Целиакия может проявиться в любом возрасте после введения в рацион ребенка глютена. Копрограмма в норме, анализ на дисбактериоз неинформативен, т к невозможно по маленькой порции кала сделать заключение о всей микрофлоре кишечника. В вашем случае действительно необходимо исключать целиакию, поэтому попробуйте сдать те анализы, что я перечислила выше.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Так в том-то и дело,что глютен в его рационе с 6-ти месяцев, и никогда на него не было реакции. А тут и углеводы в кале, и анализ непонятный.
Клиент
Екатерина, а то,что антитела к тканевой трансглутаминазе в норме - это ни подтверждает,ни опровергает диагноз?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Целиакия - это генетическое заболевание, т е ребенок рождается с поломанным геном, при котором белок глютен воспринмается организмом как чужеродный и когда появятся симптомы сказать невозможно, потому что все зависит от самого иммунного ответа, от степени повреждения ворсин и т д, т е каждый случай индивидуален. У кого-то проявления возникают через 2 мес после введения в рацион глютена, а у кого-то ближе к 40 годам. По тем анализам, что вы сдали, невозможно сделать заключение. Антитела к глиадину в настоящее время не используются в диагностике, поэтому я советую досдать полный комплекс анализов на целиакию.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, только отрицательных антител недостаточно для опровержения диагноза.
Клиент
Екатерина, поняла,спасибо. А если и антитела к эндомизию будут в норме целиакии нет?
Клиент
Екатерина, и я вот никак не могу понять:так разве бывает,что три анализа в норме, а один нет?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если и антитела к эндомизию будут в норме, то целиакии однозначно нет.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пожалуйста) выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Пришел результат общих иммуноглобулинов (ат к эндомизию еще не готов),результат 84 при нормах лаборатории от 50 по 230. Я,правильно понимаю,что по иммуноглобулинам все хорошо? Дефецита нет?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, всё верно. Врождённого дефицита иммуноглобулина нет. Ждём последний анализ.