Боль в животе
Здравствуйте. Больше двух месяцев у меня болит левый бок подреберья . Боль тупая и иногда отдаёт в спину. Последнее время появилась изжога . Болит вне зависимости от приёма пищи и до еды и после . Ещё бывают такие странные сильные боли в подложечной части живота и распространяются на грудь - боль резкая , распирающая , как будто стоит комом воздух . Из препаратов принимаю - Альмагель -А , фоматидин , ношпа , тримедат . Стараюсь не есть жирное, жареное . Алкоголь не принимаю. К врачу записана на 20 июня . Помогите разобраться что это ? Панкреатит ? гастроэзофагально-рефлюкс?
Принятый ответ
Здравствуйте! по описанию больше похоже на Гэрб, но я бы еще рекомендовала выполнить узи ОБП, помимо ФГДС. Патология поджелудочной железы не исключает рефлюкс, оба состояния могут присутствовать. по описанию жизнеугрожающих симптомов не увидела, все это лечится. На данный момент можно оставить Фамотидин, Алмагель и но-шпу, соблюдать антирефлюксный режим.
Наталья Михайловна, скажите а тяжести если поднимать могут усугубить ситуацию ? У меня ребёнок маленький все время на ручки проситься )
Тяжести к сожалению провоцируют рефлюкс, здесь надо как то аккуратнее быть
Наталья Михайловна, поняла. Спасибо вам.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания можно предположить воспалительный процесс слизистой пищевода , желудка, нарушение функции панкреатобилирной системы. В подобной ситуации рекомендуют клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина чаще всего связана с так называемой функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина подобных изменений это нестабильность со стороны вегетативной нервной системы, которая может проявляться тревогой стрессом или быть вызвана неправильным питанием. В любом случае, в подобных ситуациях обычно рекомендуют дообследоваться со стороны верхнего отдела ЖКТ и оценить состояние работы внутренних органов.
Для исключения органической патологии со стороны верхнего отдела ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
С результатами посетить доктора в рамках очной консультации для подбора медикаментозной коррекции.