Мелкие волдыри, зуд

Здравствуйте. Где-то неделю - полторы назад на одном пальце руки появились мелкие, подкожные вздутия (типа таких волдыриков, размером с хлебную крошку) - внешне в глаза особенно не бросается, но при рассмотрении хорошо заметно. На ощупь твёрдые, когда надавливаю, выделяется вода. Сначала появилось пару штук, сейчас уже штук 10. Они зудят, не всегда, вроде только когда прикасаешься, сильно не беспокоят. Заметила, что старые высыхают, появляется другие. Новые сильнее зудят. У отца схожие, не знаю на сколько давно, но у него по всем ладоням, по описанию такие же, но вроде по размеру больше. Ему при медосмотр посоветовали пользоваться глицериновым мылом. Скажите что это может быть и чем помазать. Это точно не чесотка э. И точно не аллергия, так как я от аллергии пью лекарство каждый день сейчас, думаю они бы прошли, если бы была аллергия

Кристина, доброе утро!

Только на одном пальце такие проявления?
Чем-то мазали?
Кольцо на этом пальце не носили?
По какому поводу пьете препараты от аллергии, как давно и какие именно?

Инна, в описании написала, что только на одном пальце. Нтчем не мазала. Кольцо ношу пару лет. Аллергией страдаю много лет. Пью разные лекарства, сейчас пью Лоратадин. Давно его пью. Сейчас пью от аллергии на пух. Нахожусь в деревне, где дома много пуховых изделий.

Здравствуйте. Здравствуйте. Начните мазать Фенистил гелем при зуде, 2-3 раза в день местно. Сдайте ОАК с лейкоформулой, общиц ИГЕ, соблюдайте гипоаллергенную диету ( по АДО). Если не пройдет то проконсультируйтесь у аллерголога- иммунолога очно. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Высыпания похожи на проявления заболевания герпес 1 типа. Определить это можно, сдав мазки из этих пузырьков - культуральный посев, методом ИФА и ПЦР в любой лаборатории. ИФА и ПЦР определяют даже "старое", не острое заражение. Из лечебных мероприятий наиболее эффективным считается мазь Ацикловир.

Здравствуйте! Что Вы пьёте от аллергии? На что у Вас аллергия?

Здравствуйте, у вас экзема . Это заболевание нервно-аллергическое ( причин масса). Внутрь антигистаминные препараты ( зиртек, зодак или цетрин ), наружно крем Акридерм или целестодерм в. Сдать общий анализ крови, мочи, биохимию , уровень общего Yg E

Добрый день. Очень похоже на дисгидротическую экзему. Ограничте контакт с водой, и химией, используйте хозяйственное мыло. Так как давно принимаете лоратадин, поменяйте его на дрегое антигистаминное, хотябы на дней 10-14. Наружно крем акридерм, или локоил 2 раза в день 10-14 дней

Здравствуйте мажте левл и ацикловир 10 дней

Все- таки есть риск , что это чесотка. Так, как у отца похожие симптомы. Чесотка чаще начинается между пальцами, но возможны варианты. Так- же возможно и грибковое поражение кожи. Меня настораживает именно совпадение симптомов у двоих членов семьи.На Вашем месте я бы не рисковала , лечась в интернете. Нужен очный осмотр. Берегите себя.

Здравствуйте! Похоже на дисгидротическую экзему, чаще причиной является аллергия ( пищевая, контактная), но может быть и стрессы. Наружно крем акридерм 2 раза в день, до 14 дней, внутрь сорбенты ( лактофильтрум до 10-14 дней), антигистаминные - эриус по 1 таб в сутки, 5-7 дней и диета, меньше контакта с моющими средствами!
При чесотке зуд больше в вечернее время и сыпь распространилась бы на всю руку.
Рекомендую обратиться к дерматологу/ аллергологу для обследования.

Здравствуйте! то что пьеье антигистаминные не означает что это не аллергия. к таким препаратоам развивается привыкание. поэтому максимум можно один вид пить 2 недели. теперь попейте кальция хлодид .по ст л х3 рд . фексофен по 1 в день дней 10. работаиь только в виниловых перчатках при этой экземе. держать диету по адо см в сети. в нос назаваль от пуха

Принятый ответ

местно момат 2 рд 6-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото больше данных за дисгидротическую экзему. Смазывать высыпания мазь акридерм, или тетрадерм, или целестодерм 2 раза в день 7-10 дней. К антигистаминным возникает привыкание, возможно по- этому лоратадин не действует. Замените его на цетиризин, или эриус - пить по 1 табл 1 раз в день. Руки беречь от воды и любых агрессивных жидкостей. Соблюдать гипоаллергенную диету по Адо ( посмотрите в интернете).

Кольцо носите на этом пальце? Когда сняли?

Кольцо из какого материала?

Траву пололи в деревне?

Инна, золотое, на этом пальце, сняла примерно в то же время как появились высыпаний. Не полола. Если это герпес, возможно ли что я заразила т от отцпэа? Так как пользовалась б его полотенцем для рук, не зная, что у него высыпания. Или экщема тоже имеет свойство передаваться?

Принятый ответ

Это не герпес. Экзема не передаётся. То, что дерматит появился сразу после снятия кольца, может указывать на контактный дерматит. Скорее всего, что-то, с чем остальная кожа кисти постоянно контактировала, а кожа этого пальца нет по причине ношения кольца, подействовало после его снятия и на этот кожный участок. Остаётся только выяснить, что это. Если сильно не беспокоят, то не рекомендую применять гормональные мази. Можно пока понаблюдать. Как вариант – надеть обратно кольцо.

Инна, спасибо большое, попробую