Консультация дерматолога /

Шелушение пальцев ног у ребёнка — вопрос №3341512

Здравствуйте! Сегодня заметила у 3-х летней дочки на пальцах ног волдырики, в некоторых местах они уже лопнули, как бы шелушится кожа. Дочка не болела ничем. С чем это может быть связано? На что похоже? Нужно ли мазать какой либо мазью или кремом?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Такие симптомы часто бывают если у ребёнка потеют ноги ,неудобная обувь ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний организма

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют наносить мазь радевит актив 2 раза в день утром и вечером 14дней (хранить в холодильнике )
Потом перейти на крем Урокр Эм 10% 2 р в день 1 мес

Меньше контакта с водой и химией
Носки только ХБ
Поменять обувь

Не рекомендуют использовать Антисептики и влажные салфетки

Кожу после купания мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Проверить дефициты :
Вит Д
Ферритин
Магний
Цинк
Кальций
Медь
В9,В12
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В описанной ситуации может быть рекомендовано
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на эксфолиативный кератолиз.
Может быть связано с ношением обуви,в которой сильно потеют ноги.
Также с дефицитными состояниями или посещения бассейна.
В таких случаях рекомендуется использовать на ночь ланолин крем.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для эксфолиативного кератолиза.
Страшного ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Обувь натуральная,следить,чтоб ноги не потели.
Декспантенол 5% 2 р в день 1 месяц
Крем с мочевиной 10% 2 р в день 1 месяц
Будьте здоровы!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления эксфолиативного кератолизиса.
Чаще после вирусных инфекций, дефицит микроэлементов, если ножки потеют, анемии., посещение бассейна.
При данном состоянии рекомендуется использовать. Крем Липобейз 2 р в день ло полного восстановления кожного покрова.
Стараться хлопок носочки.
По возможности Проверить общий анализ крови, нет ли анемии.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По представленным фото вероятно эксфолиативный кератолиз

Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом)

Обычно назначают такое лечение:

Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями.

Будут вопросы пишите.